Новости России

The Guardian узнала о передаче миллиардов Романа Абрамовича его детям

Поправки, внесенные в документы трастов, сделали семерых детей Абрамовича бенефициарами трастов, стоимость активов которых не менее $4 млрд.

The Guardian узнала о передаче миллиардов Романа Абрамовича его детям
Фото:
independent.co.uk

Российский миллиардер Роман Абрамович (Bloomberg оценивает его состояние в $7,9 млрд, Forbes — в $8,7 млрд) больше не является конечным бенефициаром десяти трастовых фондов, контролирующих активы стоимостью несколько миллиардов долларов, сообщило британское издание The Guardian.

Ссылаясь на оказавшиеся в распоряжении журналистов документы, издание сообщило, что контроль над трастами в 2022 году был передан детям бизнесмена. При этом процесс передачи был запущен в первые дни февраля, за несколько недель до начала Россией специальной военной операции на Украине.

По подсчетам The Guardian, поправки, внесенные тогда в документы трастов, сделали семерых детей Абрамовича бенефициарами трастов, стоимость активов которых не менее $4 млрд. Впрочем, общая сумма может быть и значительно больше. Опрошенные The Guardian эксперты полагают, что изменения могут сорвать попытки властей западных стран заморозить активы, ранее считавшиеся собственностью Абрамовича, внесенного в санкционные списки ЕС, Великобритании и некоторых других стран. Так, в декабре 2022 года власти Канады заявили, что начнут процесс конфискации $26 млн у зарегистрированной на Британских Виргинских Островах компании Granite Capital Holdings Ltd., которую связывают с Абрамовичем. Однако вновь всплывшие документы свидетельствуют, что в феврале 2022 года Абрамович перестал быть бенефициаром HF Trust, которому принадлежит Granite Capital, а затем его место заняли дети.

Читайте также: Российских олигархов «раскулачили» в пользу Украины

В другом случае дети миллиардера стали бенефициарами траста, владеющего самолетами стоимостью около $400 млн, на которые в середине 2022 года был наложен арест в США. Еще один траст, единственным бенефициаром которого до февраля 2022 года был Роман Абрамович, владеет лондонским особняком стоимостью £90 млн, однако после реорганизации контроль над трастом перешел к детям.

Согласно изученным The Guardian документам, еще в начале 2022 года Абрамович был единственным бенефициаром как минимум десяти трастов, зарегистрированных на Кипре и острове Джерси. Однако 4 февраля в документы трастов начали вноситься изменения, в результате которых доля Абрамовича либо существенно сократилась, либо вовсе была обнулена, а доля его детей выросла в некоторых случаях до 51%, а в других — до 100%.

The Guardian отмечает, что такая реорганизация может существенно затруднить арест и конфискацию активов.

Источник: РБК

871
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Правда победит
1344
Правда победит

Какое "совпадение". Интересно, хоть один ребёнок проживает в нашей стране?

(При этом процесс передачи был запущен в первые дни февраля, за несколько недель до начала Россией специальной военной операции на Украине.)

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
932

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
13
3066

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
412

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2408
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1181

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4045

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2812

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1045

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
369