Новости России

The Guardian: Киев намерен добиваться переговоров с помощью атак вглубь России

The Guardian узнала цель атак ВСУ вглубь России.

Служба новостей ForPost

Украинские власти хотят склонить Москву к переговорам «демонстративной атакой» на дальние объекты в России, выяснила The Guardian. Кремль отрицает возможность диалога на этом этапе, когда идут бои в Курской области.

Украина стремится получить разрешение бить британскими дальнобойными ракетами Storm Shadow вглубь России, полагая, что это приблизит переговоры с Россией, пишет The Guardian со ссылкой на источники среди украинских чиновников.

По их словам, «демонстративная атака» должна показать уязвимость объектов, близких к Москве. Однако это высокорискованная стратегия и пока она не пользуется поддержкой США, отмечает издание. Схожую точку зрения разделяет Джон Форман, бывший военный атташе Великобритании в России и на Украине: он заявил, что Киеву не следует зацикливаться на возможном использовании Storm Shadow, вместо этого ВСУ нужно сосредоточиться на обороне Донбасса.

Великобритания обратилась к США за разрешением позволить ВСУ бить ракетами Storm Shadow по дальним целям — это необходимо, поскольку в них используются системы американского производства. Однако ответа спустя месяц так и не последовало. Британские чиновники решили, что вопрос увяз в бюрократии либо США желают дождаться результатов операции в Курской области, чтобы принять решение. Американские чиновники объяснили затем, что не получили официальный запрос британской стороны.

Пентагон официально признавал наличие опасений относительно эскалации в связи с ударами по России. По мнению ведомства, использование дальнобойных ракет для ударов по российской территории — не обязательное условие для возвращения Украиной утраченных регионов. «То, что Россия не отреагировала на что-либо, не означает, что она не может или не будет реагировать в будущем», — пояснила представитель Пентагона Сабрина Сингх.

Кроме того, американские чиновники рассказали Politico, что Storm Shadow и другие дальнобойные ракеты могут быть недостаточно точны при ударах по удаленным целям.

Российские власти резко критикуют любые военные поставки с Запада для Украины, а передача дальнобойного оружия называлась среди красных линий Москвы. «Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — сказал президент Владимир Путин в этом году.

Кремль сообщал об открытости к диалогу с Украиной, в том числе при власти Зеленского. Однако на данном этапе, пока продолжается вторжение ВСУ в Курскую область, диалог не состоится, отмечал помощник президента Юрий Ушаков: «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем». По его мнению, на этом фоне «было бы некстати вступать в переговорный процесс», а будущее диалога зависит от ситуации, в том числе на поле боя.

Источники
304
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
JohnDoe
644
JohnDoe

Альтернативная реальность киевского режима всё более альтернативная.

Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
1760

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3284

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2378

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
982

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2311
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5611

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
426

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
237

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
480

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
607