Новости России

The Guardian: Киев намерен добиваться переговоров с помощью атак вглубь России

The Guardian узнала цель атак ВСУ вглубь России.

Служба новостей ForPost

Украинские власти хотят склонить Москву к переговорам «демонстративной атакой» на дальние объекты в России, выяснила The Guardian. Кремль отрицает возможность диалога на этом этапе, когда идут бои в Курской области.

Украина стремится получить разрешение бить британскими дальнобойными ракетами Storm Shadow вглубь России, полагая, что это приблизит переговоры с Россией, пишет The Guardian со ссылкой на источники среди украинских чиновников.

По их словам, «демонстративная атака» должна показать уязвимость объектов, близких к Москве. Однако это высокорискованная стратегия и пока она не пользуется поддержкой США, отмечает издание. Схожую точку зрения разделяет Джон Форман, бывший военный атташе Великобритании в России и на Украине: он заявил, что Киеву не следует зацикливаться на возможном использовании Storm Shadow, вместо этого ВСУ нужно сосредоточиться на обороне Донбасса.

Великобритания обратилась к США за разрешением позволить ВСУ бить ракетами Storm Shadow по дальним целям — это необходимо, поскольку в них используются системы американского производства. Однако ответа спустя месяц так и не последовало. Британские чиновники решили, что вопрос увяз в бюрократии либо США желают дождаться результатов операции в Курской области, чтобы принять решение. Американские чиновники объяснили затем, что не получили официальный запрос британской стороны.

Пентагон официально признавал наличие опасений относительно эскалации в связи с ударами по России. По мнению ведомства, использование дальнобойных ракет для ударов по российской территории — не обязательное условие для возвращения Украиной утраченных регионов. «То, что Россия не отреагировала на что-либо, не означает, что она не может или не будет реагировать в будущем», — пояснила представитель Пентагона Сабрина Сингх.

Кроме того, американские чиновники рассказали Politico, что Storm Shadow и другие дальнобойные ракеты могут быть недостаточно точны при ударах по удаленным целям.

Российские власти резко критикуют любые военные поставки с Запада для Украины, а передача дальнобойного оружия называлась среди красных линий Москвы. «Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — сказал президент Владимир Путин в этом году.

Кремль сообщал об открытости к диалогу с Украиной, в том числе при власти Зеленского. Однако на данном этапе, пока продолжается вторжение ВСУ в Курскую область, диалог не состоится, отмечал помощник президента Юрий Ушаков: «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем». По его мнению, на этом фоне «было бы некстати вступать в переговорный процесс», а будущее диалога зависит от ситуации, в том числе на поле боя.

Источники
304
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
JohnDoe
644
JohnDoe

Альтернативная реальность киевского режима всё более альтернативная.

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1977

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
3166

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5247

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9291

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6161

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1090
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1572

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20268

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33360

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987