Новости России

Грязный воздух и «нефтяной дождь»: что происходит в Туапсе после трёх суток пожара

Служба новостей ForPost

Оперштаб выступил с официальной информацией и рекомендациями для жителей курортного города.

Грязный воздух и «нефтяной дождь»: что происходит в Туапсе после трёх суток пожара
Продукты горения выпали на территории Туапсе вместе с осадками
Фото:
Сергей Бойко / Telegram

В Туапсе зафиксировали загрязнение воздуха на фоне масштабного пожара, уже несколько дней продолжающегося на морском терминале. Оперативный штаб Краснодарского края рекомендует жителям близлежащих районов ограничить пребывание на открытом воздухе, а при необходимости выйти на улицу надевать маски.

«Роспотребнадзор регулярно проводит замеры воздуха в разных частях города. По данным на вечер 21 апреля отмечено превышение в два-три раза допустимых концентраций бензола, ксилола и сажи в воздухе. Это касается микрорайонов Грознефть, Сортировка и Звёздный, а также, частично, Центрального», — уточняется в публикации.

Накануне, 22 апреля, замеры воздуха не проводились из-за дождя, который в социальных сетях уже называли «мазутным» и «нефтяным». 

То, что попавшие в атмосферу продукты горения выпали на территории города вместе с осадками, «создав эффект чёрного налёта на поверхностях», подтвердили и в оперштабе.

Несмотря на то, что, по информации регионального Министерства здравоохранения, с симптомами острого заболевания или недомогания из-за пожара в местные больницы никто не обращался, жителям перечисленных выше районов советуют ограничить пребывание на открытом воздухе, а при необходимости выхода использовать на улице маски.

Среди других рекомендаций:

  • не открывать окна;
  • чаще проводить влажную уборку помещений;
  • отказаться от контактных линз в пользу очков;
  • промывать нос, глаза и горло;
  • отказаться от курения;
  • при появлении симптомов острого недомогания (одышка, кашель и т. п.), обострения хронических болезней необходимо обратиться в медицинскую организацию.

В оперштабе отметили, что для скорейшей ликвидации пожара в морском терминале максимально увеличили группировку. На данный момент в работах задействованы 276 человек и 77 единиц техники.

«Ситуация нормализуется, как только завершится тушение возгорания», — подчёркивается в сообщении.

О ситуации внутри города накануне рассказал глава Туапсинского муниципального округа Сергея Бойко. Чиновник отметил, что полностью разобраны завалы разрушенных зданий, во всех домах, где повреждено остекление, проёмы временно закрыли плёнкой. Следующим этапом будет полноценная замена окон.

«Девять человек размещены в гостиницах, их обеспечили питанием. Это те люди, которые полностью лишились жилья. По данным Станции скорой медицинской помощи Туапсе, количество вызовов не увеличилось», — уточнил Бойко.

Напомним: новый пожар на территории морского терминала в Туапсе случился вследствие атаки украинских БПЛА в ночь на понедельник, 20 апреля. Предыдущая атака, произошедшая 16 апреля, также спровоцировала пожар, тушение которого, по данным оперативного штаба, завершилось 19-го числа.

В тот же день спутник зафиксировал нефтяное пятно в 1,5 мили (около 2,4 км) от порта Туапсе. Площадь загрязнения акватории, по оценкам специалистов, составляла 10 кв. км. В море были выставлены боновые заграждения, к ликвидации загрязнения привлекли шесть судов, в том числе быстроходные катера и нефтемусоросборщики.

Андрей Гринев

Пожар в порту Туапсе принёс городу два типа последствий: загрязнение воздуха с превышением бензола и сажи в два-три раза, и отсроченные — выпадение токсичных веществ с осадками, загрязнение акватории и риски для здоровья, которые могут проявиться не сразу. Оперативный штаб и местные власти работают по двум фронтам: тушение терминала и минимизация вреда для жителей. И сейчас советы закрыть окна, делать влажную уборку, сменить линзы на очки переходит из разряда рекомендаций в прямую необходимость. 

2140
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2354

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2959

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8877

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7976

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5954
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
11056

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5876

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5954

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1174

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353