В мире

Грузия-Украина-Россия: «война» продолжается?

Грузия-Украина-Россия: «война» продолжается?

Президент Польши Лех Качиньский связывает события в Грузии летом прошлого года и газовый конфликт между Украиной и России в начале этого года.

По мнению Качинского, газовый конфликт не был милитаристским, но был очень «угрожающим».

Он считает, что во время газового конфликта с Украиной и в войне с Грузией Россия пыталась добиться увеличения влияния и доминирования в регионе.

 

Президент Польши убежден, что России не удалось достичь этих целей благодаря действиям европейских факторов, в том числе и премьер-министра Чехии.

По мнению Качиньского, политикам необходимо сделать серьезные выводы, чтобы обезопаситься от возникновения подобной ситуации в будущем.

 

Кроме того, во время брифинга он прокомментировал цену на газ для Украины. Качиньский отметил, что Европа не против, чтобы Украина перешла на европейские цены, но для этого они должны быть установлены.

 

Напомним, грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этих событий Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Президент России Дмитрий Медведев внес эти соглашения для ратификации в Госдуму 20 октября. Парламент Абхазии ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с РФ 24 сентября, а парламент Южной Осетии - 2 октября.

 

Как сообщал ForUm, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл. за тыс. куб. м.

Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

 

21 января НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что закупочная цена природного газа для Украины в первом квартале будет составлять 360 долл. за тыс. куб. м., во втором квартале 270 долл. за тыс. куб. м, в третьем квартале - 219 долл. за тыс. куб. м, в четвертом квартале - 162 долл. за тыс. куб. м. Таким образом среднегодовая стоимость топлива для Украины будет составлять 228-229 долл. за тыс. куб. м.

 

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что связывать Грузино-российскую войну и газовый конфликт не стоит. Хотя, по его словам, нельзя отрицать того, что есть определенное детерминирование Россией своих действий на постсоветском пространстве.

 

«РФ усиливается, создает свою субъективность как главного ведущего игрока в этом регионе, подает заявку на мировое лидерство. Здесь необходимо понимать, что происходить прагматизация политики России. РФ использует силу для решения тех или иных вопросов, как это было с Грузией, оказывает давление при помощи энергетической дипломатии, как это было Украиной. Это вызывает противодействие со стороны постсоветских стран, но это нужно учитывать при построении своих отношений с Российской Федерацией. Нужно искать подходы и помнить, что РФ намного крупнее и сильнее, чем Украина или Грузия. Нам необходимо искать союзников и выстраивать неконфликтные отношения с РФ», - заявил эксперт.

Политолог напомнил, что в свое время Грузия провоцировала своими действиями РФ и получила конфликт, который привел к отторжению территорий от Грузии.

 

«Признание Абхазии и Южной Осетии фактически разморозило большинство конфликтов на постсоветском пространстве, создало новую реальность. Многие страны СНГ поняли, что существует острый дефицит безопасности в этом регионе. В итоге большинство из постсоветских стран не стало поддерживать Россию, потому, что у них самих есть проблемы с территориальной целостностью. Сейчас есть предпосылки к тому, чтобы сформировать на территории бывшего СССР действенный режим безопасности, но для этого нужны совместные усилия, а также учесть интересы друг друга, в том числе и России. Польский Президент предлагает поставить РФ на место, но я бы не столь остро оценивал ситуацию. Украина должна выработать внятную и адекватную политику в отношении стран постсоветского пространства. Создание нормальных отношений с РФ должно проходить не на личностном уровне (конфликт Путин-Ющенко), а на уровне государственных институтов. Пока что у нас только одни конфликты и информационные кампании», - подытожил Кулик.

 

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также не считает, что эти два события напрямую связаны.

«Господин Качиньский в последнее время отличается одиозными действиями и высказываниями. По-моему, он является посмешищем даже в самой Польше, я уже не говорю о Европе. Слова Качиньского, который призывает Польшу не бояться быть русофобской, я воспринимал бы в этом контексте. Что касается усиления влияния России, то тут частично можно согласиться. Действительно, РФ стала более мощной страной по сравнению с тем, что было 8-10 лет назад. В словах российских лидеров звучит такой термин как «зона влияния». Хотя он и встречает неудовольствие со стороны американских дипломатов, но мы видим по действиям Европы, что ЕС признает правом за Россией считать сопредельные государства территориями, к судьбе которых РФ не может быть безразлична. Ситуация в этих странах во многом влияет на стабильность самой России. Так что она будет влиять на то, чтобы эти государства были дружественными к РФ», - подчеркнул Корнилов.

 

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий выразил согласие с Президентом Польши.

«Россия рассматривает Украину как врага №1. Владимир Путин постоянно делает ударение на том, что он раздражен выбором украинского народа в 2004 году. Во время «оранжевой революции» РФ проиграла «войну» на территории Украины. Для реабилитации Путину нужны новые символические победы. То, что мы видели во время газового конфликта, это не только попытка получить максимально выгодные экономические результаты для России, но и «замораживание» определенных регионов Украины для того, чтобы там возникли социальные взрывы. Это механизм отключения газа с первого января, и маршруты, которые предлагала Россия. Тепло отключали в восточных и южных регионах Украины, надеясь на то, что там начнутся бунты», - подчеркнул эксперт.

 

Политолог отметил, что Украины должна быть готова к продолжению противостояния.

«Россия имеет большие экономические проблемы и может перевести неудовольствие своих граждан на внешнего врага. А Украина наиболее выгодный и удобный объект. Власть у нас неконсолидирована, государственный механизм слаб», - подчеркнул Палий.

Народный депутат из фракции НУ-НС Олесь Доний заявил, что в данном случае можно говорить не столько об усилении влияния, сколько о том, что Россия никогда не ставила своей целью терять влияние на страны постсоветского пространства.

 

«В последние годы Российская Федерация экономически укрепилась благодаря энергоносителям, поэтому сейчас у нее есть больше возможностей реализовывать свои желания. Иногда она делает это радикальными способами: военными, как это случилось в

Грузии, или экономически: как это произошло с Украиной и Европой в газовом конфликте», - отметил нардеп.

 

Депутат подчеркнул, что странам, которые входят в зону Влияния Российской федерации, необходима политическая и экономическая стабильность.

«Пример показали страны Балтии, который, не имея серьезных ископаемых и природных ресурсов, смогли построить свои небольшие экономики для того, чтобы можно было бы уверенно разговаривать с мощным соседом. Несомненно, Россия заинтересована в постоянном усилении своего влияния, в том числе и над Украиной. Если наша страна будет сильно ослаблена, это будет грозить потерей суверенитета. Для того, чтобы разговаривать с Россией на равных или хотя бы вызывать уважение, необходимо становиться сильной страной», - отметил Доний.

 

Народный депутат Украины, член фракции БЮТ, член Комитета ВРУ по иностранным делам Андрей Шкиль полагает, что Президент Польши недалек от истины. По его словам, Россия через газовую конфронтацию хотела усилить свое влияние в регионе.

 

«Стоит ли привязывать сюда войну в Грузии? Я так не думаю. Необходимо понимать, что в газовой войне Россия воевала не с Украиной, а с Европой. Наша страна могла лишь стать дополнительным бонусом. Если бы мы отдали свою газотранспортную систему, можно было бы говорить о победе Российской Федерации. Но Россия победила в войне Европой. Она провела свою политику. Конечно, РФ засудила действия Украины, но это тоже самое, что засудить дождь. Тем не менее, ЕС придерживался пророссийской политики: во всем виновата нестабильность украинской власти, а РФ очень хорошая. В Грузии о победе РФ не идет речь. Это была демонстрация силы без особенных последствий для России», - подытожил Шкиль.

Народный депутат из Партии регионов Владимир Яцуба отметил, что Российской федерации необходимо иметь влияние, и она к нему стремится.

 

«Каждая страна хочет влиять на других. Это нормально. Украине необходимо больше заниматься своими внутренними проблемами, а не критиковать или анализировать политику других стран. Мы не доросли до того, чтобы давать оценки нашим соседям, тем более самым близким: России и Польше. Нам необходимо вступить в равные отношения со всеми внешними партнерами», - заявил депутат.

 

Нардеп от КПУ Александр Голуб на согласен с мнением польского Президента.

«Совершенно понятно, кто такой Качиньский. Это такая же американская марионетка, как и украинский Президент, который реализует стратегические интересы США в Европе. Русофобская позиция Качиньского известна давно. Говорить об объективной оценки тут не стоит. Кроме того рейтинг польского Президента низок, подобными заявлениями он хочет привлечь всеобщее внимание. На фоне естественного укрепления Российской Федерации начинают действовать силы, которые хотели бы превратить Украину в буфер между РФ и Европейским Союзом. Последнее заявление министра иностранных дела Огрызко о том, что уже нет братских отношений, не столько обидно для России, сколько оскорбительно для Украины, так как больше половины украинского населения поддерживают обратное мнение», - заявил Голуб.

Анна Гончаренко,   «ForUm»

1813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user shiba
792

to Корум (Севастополь, Украина) .......правильно зачем его слушать Нам дадут кого слушать угрызка ууницина уунько ущенко Тяглыбокова или КАРчинского

Profile picture for user Тополь
695

to Тарас (Севастополь) Полный бред! Ни одного документального факта. Вранье разбавленое слухами. Это не журналисты, а агенты ГРУ РФ - факт. Слышь трепло, а у тебя есть документальные факты что это не журналисты, а агенты ГРУ РФ?

Profile picture for user Dennis (cosmopoliten)
240

to Любимка to takisha (Sevastopol) to Колотун (Николаев) Приезжайте в Москву! На ваш выбор - Тверская или Ленинградка... Где стоять будете?

Остроумно...

Ответьте, пожалуйста, на один вопрос: почему РФ, позиционирующее себя как одна из супердержав, ни сделало ничего для того чтобы сохранить жизни жителей ЮО (только не надо говорить что на територии Грузии не ведется розведка и компетентные органы не прогнозируют рахвитие обстановки)

С уважением.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17363

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2198

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8969

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10699

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5056