В мире

Грузия на пороге голода: Россия не поможет

Павел Кухмиров о продовольственном кризисе.

Грузия на пороге голода: Россия не поможет
Фото:
pixabay.com

Продолжает наблюдаться рост цен на пшеницу, происходящий из-за ослабления курса доллара США и роста экспортного спроса, после того как еженедельные экспортные проверки превзошли ожидания торговли. В ряде стран-импортёров в связи с этим нарастают панические настроения.

В частности, в Грузии, чтобы избежать подорожания хлеба, власти приняли решение о субсидировании пшеничной муки первого сорта. Власти заверяют, что запасы пшеницы в Грузии беспрецедентно высокие — примерно 115 тысяч тонн, которых стране хватит на три месяца, как заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.

Что бы там ни утверждал г-н министр, а факты таковы, что нарастающие панические настроения имеют под собой все основания. Грузия прямо сейчас встаёт перед реальностью надвигающегося жестокого продовольственного кризиса, вызванного критическим недостатком зерна.

Для многих будет сюрпризом, но Грузия всегда была и остаётся импортёром продовольствия. Ещё при Советском Союзе на её территорию завозилось очень многое, и сельскохозяйственное самообеспечение не было сильной стороной данной «братской республики» даже тогда. Сейчас же, в связи с ростом цен на пшеницу, импорт в необходимом объёме становится для нищей Грузии неподъёмным.

Только за минувшие несколько недель цена зерновых из РФ в среднем поднялась на 20% и составила около 285$ за тонну. При этом данная «свободная и независимая» Грузия импортирует 490 тысяч тонн зерна, и 488 тысяч тонн из них — это импорт из России. Замечу, что зерно — это не только хлеб, но и мясо, и птица, и молоко, и ещё многое другое, производство чего невозможно без зерновых.

Россия же на этот раз навстречу не идёт. Ибо своих излишков у неё нет, а то, что есть, готовы оторвать с руками развитые страны, в которых намечается дефицит зерна. Деньги у них для этого есть, в отличие от Грузии. Дошло до того, что в РФ были вынуждены ввести драконовские вывозные пошлины, чтобы местные «социально ответственные» капиталисты не продали всё зерно «бледнолицым братьям» и не вызвали этим проблемы уже внутри самой России.

Политических же причин продавать Грузии зерно ниже рынка тем более нет. Грузия — это однозначно враждебное государство, в чём конкурировать может только с Украиной. Разумеется, внутри ЕАЭС действуют несколько иные правила — там продавать зерно можно по внутрироссийским ценам.

Но Грузия не член ЕАЭС, не собирается туда вступать, да и нужды в ней там, сказать по чести, нет никакой — политика грузинских властей привела к тому, что весь экономический механизм уже выстроился в обход данного государства. Грузию просто сторонятся, как токсичного болота. И вот результат.

Вариант как-то выйти из положения у Грузии есть. Но он единственный и отнюдь не гарантированный: купить пшеницу у Казахстана. У которого совершенно внезапно образовался некий экспортный излишек пшеницы, после того как Афганистан, которому она предназначалась, остался без своих международных активов, приватизированных американцами под предлогом прихода к власти талибов*.

Надо ли Казахстану продавать зерно ниже рынка — вот вопрос. Но прекрасна сама ситуация: Грузия дерётся с Афганистаном за объедки. С одной из самых нищих и по сути уничтоженных стран. Собственно, это всё, чем можно подытожить последние 30 лет её существования. Как сказали бы на небратской Украине: «Здобули!».

А иначе и быть не могло: Грузия несамостоятельна в принципе. Несмотря на климат, вне России и Русского мира она — нищая, голодная дыра. И другой ей не быть. Ну, или вне турецкого мира. Но только это вряд ли уже будет Грузия. И вряд ли там уже будут грузины. Для нас в этом, кстати, тоже нет ничего хорошего: наличие там турок — это ещё хуже.

Так что мораль здесь прежде всего для нас самих: пора начинать жёстко показывать, кто на данной территории хозяин. Благо для этого есть все геополитические возможности. А иначе вместо нас это покажут турки. Хотим такого дождаться?

Читайте также. HUXIT: выйдет ли Венгрия из ЕС

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

5281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ДЖИ
1205

Россия не поможет. РФ подняла цены на зерно, вне России и Русского мира она — нищая, голодная дыра. Грузия дерётся с Афганистаном за объедки.  

Если бы автор ещё и уточнил, что он имеет ввиду, когда пишет: Россией, РФ, а то складывается впечатление, что это единое целое и в РФ все живут хорошо, нищих нет, на лечение смс- ками не собирают, нет такого феномена, как "работающая бедность". О чём, о какой России пишет автор?   

 Логистика разрушается и по всему миру и в РФ. Последний - взрыв газоперерабатывающего завода, пожары и пр. Всемирный голод запланирован, следущий этап после ковида. США уже столкнулись, будет чудом, если этого не случится в РФ.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_120453583
73

Не фиг им помогать. За счёт всего СССР с 1930-х годов жили. Пущай платят и каются, Кикабидзы хреновы.

Profile picture for user VonDorn
1042

происходящий из-за ослабления курса доллара США 

С этого места можно не читать. 

Profile picture for user dl77
2469

Грузины - не украинцы. Мыть унитазы и чистить садовые туалеты полякам они не поедут. Когда нибудь Грузия вернется, в этом никаких сомнений. Будет голод - пошлем гуманитарную помощь. Рядом Ставрополье, где зерно на асфальте складируют. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to dl77:  В Грузии  безвиз действует уже давно и пОпы  моют они в Турции, а таксуют в Америке и Греции.   По сути занимаются тем же самым что и украинцы, только география другая.

Profile picture for user Павел_Кухмиров
48

 

происходящий из-за ослабления курса доллара США С этого места можно не читать. 

 Это с американского биржевого сайта, интеллектуал ты наш.)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to VonDorn:  

происходящий из-за ослабления курса доллара США С этого места можно не читать. 

 А вы считаете что речь идёт о курсе доллара к рублю ослабление которого вызвало панику на мировом рынке пшеницы?  

Profile picture for user Банщик
24575

Грузины стали хорошо жить при царе, а ещё лучше при коммунистах.У них не было коллективизации и колхозов.Им прощали многое, в том числе и преступления по УК СССР.Теперь они хотят сесть на шею России.А говна на лопате они не хотят?...hysterical

Profile picture for user cosmopolit
1357

Интересно, поймут ли люди  когда-нибудь, что жить надо дружно, честно,  уважительно.

Вместе и беды решать легче.   Много гордыни в мире и потому - одиночества.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
341

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1736

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4788