Крым

Порт в Крыму накормит россиян свежей рыбой

Таинственная компания начала поставлять черноморскую рыбу в Керчь.

Порт в Крыму накормит россиян свежей рыбой
Фото:
koolinar.ru

Керченский рыбный порт после 10-летнего простоя возобновил приём рыбы, сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты» Алексей Волков.

«Возвращение легенды. В Керченском рыбном порту снова появилась рыба! Заключён контракт на приёмку свежевыловленной в Чёрном море рыбы. Судно скандинавской постройки будет заходить в порт еженедельно. В дальнейшем ожидается постановка в работу второго судна», — написал Волков на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что приёмка свежевыловленной рыбы отработана и давно известна, поэтому у предприятия на этот счёт большие планы.

«Надеемся, что лов всегда будет удачным, а значит, и доходы у порта будут, и свежая черноморская рыба — на столах россиян», — отметил руководитель «Крымских морских портов».

Ещё по теме: Килька есть килька: Роскачество оценило крымские консервы

В беседе с ForPost Алексей Волков сказал, что Керченский рыбный порт не принимал рыбу более 10 лет. Последнее рыболовецкое судно — разовое — заходило в 2014 году, ещё до введения Западом санкций; а до этого, в 2006-2007 годах, работала линия, которую пытаются выстроить сейчас. На сегодня в порт доставлены уже две партии свежевыловленной рыбы.

«Приёмка началась 5 ноября. Ежемесячно мы планируем принимать до тысячи тонн рыбы», — уточнил он.

Место вылова рыбы, название предприятия, сотрудничество с которым даёт надежды на возрождение порта, и условия контракта Волков попросил не озвучивать в целях экономической безопасности.

«Давайте не будем лезть в контракт и называть предприятие. Есть же санкции <Запада> и все остальные неприятности <которые могут устроить Республике Крым>. Это коммерческая тайна», — сказал гендиректор ГУП РК «Крымские морские порты».

По данным Крымстата, сейчас в Республике Крым живая и охлаждённая рыба стоит от 189 до 254 рублей за килограмм. Солёная, маринованная и копчёная — от 383 до 418 рублей. Разделанная мороженная рыба — от 198 до 240 рублей, лососёвых пород — от 687 до 888 рублей. Неразделанную мороженную рыбу можно купить за 175-205 рублей за килограмм.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Алексея Волкова

2430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7891

Горбуша сегодня на 5 км - 190 рублей, а ставридка балаклавская - 300.

Profile picture for user Breeze
2958

Представителя Мурманской области в большом зале выбрал сам Владимир Путин. Мужчина представился Михаилом Зубом из издательства Мурманской области «Потребитель». Его вопрос касался квот на вылов и обработку рыбы. По его словам, они убивают инфраструктуру, что в свою очередь, влияет на цену.

У НАС рыба по 52 рублей с Дальнего Востока продается по 300 рублей, а должна стоить как курица, сказал представитель от рыбного промысла.

Путин обещал разобраться!!! А цены остались до сих пор без изменения с 2017 года! Никакой реакции.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385