Новости мира

Грета Тунберг обвинила израильтян в пытках и избиениях

Активистка утверждает, что после задержания её били руками и ногами, а также морили голодом.

Грета Тунберг после возвращения из Израиля
Фото:
The Telegraph

Шведская активистка Грета Тунберг была задержана израильскими военными 2-го октября. Как пишет The Telegraph, 22-летняя активистка вместе с единомышленниками пыталась доставить гуманитарную помощь в сектор Газа по морю, но израильские власти остановили большую часть флотилии в 150 километрах от берега.

Сама Грета утверждает, что её и других активистов отвезли в место с бетонным полом и железными заборами «словно из антиутопии»: там она увидела около полсотни человек в наручниках, которых заставляли сидеть на коленях таким образом, чтобы их лбы были на земле.

По словам Греты, её уволокли в другое место, где её начали бить руками и ногами.

Она также заявила, что у охранников не было «ни капли сочувствия или гуманности» и они неоднократно угрожали отравить всех заключённых газом.

Пока Грета находилась в заключении, охранники якобы делали с ней селфи, но при этом якобы не давали ей воды в 40-градусную жару.

«Я многого не помню, происходило сразу всё и сразу, — рассказала активистка. — Я была в шоке, мне было больно, но я пыталась оставаться спокойной. По ночам охранники часто будили нас, светили фонариками в лицо и заставляли всех вставать».

Грету депортировали из Израиля 6-го октября, но активистка утверждает, что охранники оставили ей несколько «сувениров» в виде надписей на её чемодане, которые включали слова «шлюха Грета», рисунок мужского полового органа и изображение звезды Давида.

Власти Израиля в ответ заявили, что Грета Тунберг «нагло лжёт».

«Все её права были полностью соблюдены, — утверждается в заявлении МИД Израиля. — Примечательно, что сама Грета отказалась ускорить депортацию и настояла на продлении срока содержания под стражей. Она также не подавала никаких жалоб израильским властям по поводу этих нелепых и беспочвенных обвинений, потому что их на самом деле просто не было».

Это уже не первый раз, когда Грету задержала армия Израиля. Предыдущая неудачная попытка доставить гуманитарную помощь в Газу произошла в июне этого года.

913
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user РобертБоберт
2389
РобертБоберт

Раз уж Грета уже так сильно вовлечена во всё это, то не хочет ли она поинтересоваться в каких условиях содержались израильские пленные у ХАМАС? И были ли хотя бы капли "сочувствия и гуманности" у боевиков ХАМАС во время той самой печально известной атаки на Израиль?

Profile picture for user gos_linux
1582
gos_linux

Гретта будет мстить, щас переобуется, возьмёт папашкин дробовик и загуглит где посольство обидчиков....

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
47

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
7
866

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2455

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
20
1975
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
251

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1602

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
339