Севастополь

Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?

Есть ли причины, которые заставят горожан уехать?

Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?

Севастопольцы не готовы переезжать в Сибирь. Такой вывод можно сделать из ответов горожан на улицах Севастополя.

Съёмочная группа ForPost спросила у прохожих: готовы ли они переехать в новые города Сибири и Дальнего Востока, создать которые предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

На такой же вопрос, который задал банк «Открытие», около трети россиян на материке ответили положительно.

А вот сколько готовых к переезду севастопольцев оказалось среди опрошенных нами? Какие причины могут заставить человека переехать с берегов Чёрного моря?

Ответы – в видео.

Но, в любом случае, как сказал один наш респондент: «Сергей Кужугетович, конечно, красавчик!». Согласны?

Корреспондент – Дмитрий Ларин.

Камера  – Тарас Любимов.

Другие опросы ForPost смотрите на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

5831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (50)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Всегда готов. Партия сказала надо.Все на Колыму  в Сибирь!!!smile

Profile picture for user avaron
1027

Есть старая поговорка

Где родился, там и пригодился. Только большое горе может заставить человека бросить все, в том числе могилы своих предков, и рвануть куда-то туда, черт знает куда. А главное, непонятно за чем.

Вот политики с чиновниками рассуждают про новые города. Потом эту ересь подхватывают СМИ и разносят по умам.

А что у нас творится в России? А в стране огромные территории стоят мертвыми. Производства закрываются или уже закрылись, Неимоверное количество земли стоит безхозно без  обработки и лесом зарастает. Люди переселяются в более крупные города.

Нет смысла сюда в комментарий тащить видеосюжеты. Их слишком много.

Кому интересно набирайте в ютубе или яндексе в поиске "Брошенные деревни и города России".

 

А теперь вопросы!

Зачем строить за народные деньги новые города?

Кому они нужны?

Кто бенефициар этого вопроса?

Зачем СМИ подогревают эту тему?

Profile picture for user Turbos
2748

Ладно раньше на стройки ехали, а сейчас что они там будут делать? Производства нет, работы нет, кругом одни гастеры работают везде, но не исключено что могут выдавить население к перемещению искусственно. 

Profile picture for user dl77
2469

Абсолютно верно. В Воркуте в советские годы работяги получали за 1000 р в месяц советскими рублями. Лесозаготовители на сплаве 700 р. После того, как такие доходы ушли, абсолютно все приезжие уезхали.Жить в таком климате могут только местные, они там даже гриппом не болеют. Лично смогу жить в Ханты-Мансийске, для меня даже в Тюмени слишком жарко. Жителям Крыма гипотетически подошла бы Южная Сибирь или Хабаровский Край. При условии конечно, заработков в эквиваленте советских 700- 1000 р в месяц современными деньгами. Соврменными деньгами это 130000 -170000 т.р.. В принципе, достижимо.  

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

-Вы бывали на Таити?

-Какое такое таити? Нам и здесь хорошо! Это пусть приехавшие чиновники и их свита едет на "таити".

 

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Что бы туда поехать, нужно чтобы были созданы рабочие места, да с хорошей зарплатой. Толку то ехать из одного нищего места в другое. В советское время оплата труда там была выше, плюс вкладыввлись деньги в инфраструктуру. Но все равно, люди туда приезжали временно, заработать денег и либо вернуться на старое место жительство, либо  переехать ещё куда то более интересное. Поэтому многие молодые ехали за "длинным рублем". По факту же, Кто то потом возвращался, но многие и оставались, как говорится корнями врастая. Так например было с БАМом. Когда строился, нужно было много людей разных специальностей, но потом кто то уехал, а кто то остался обслуживать дорогу. Сейчас же это невозможно. Не те цели у государства. 

Profile picture for user VicMich
2891

Действительно, вопрос абсолютно дурацкий. Зачем человек должен бросать родной город, где есть жилье, работа, родные, друзья? Уезжали в поисках работы, от неустроенности на прежнем месте...Раньше выпускники вузов ехали по распределению, военные - к новому месту службы. Кто-то оседал на новом месте, кто-то стремился вернуться - хотя бы на пенсию! А так - пусть Шойгу и едет! 

Profile picture for user Turbos
2748

Это все в прошлом, на острове Шикотан в поселке Малокурильском рыбокомбинат Островной работало 3 рыбзавода в путину осенью слесарь и грузчик свободно зарабатывал до 600 руб 

Profile picture for user Инженер
1710

Население сокращается, а они искусственные мегаполисы возводить  межгалактические шахматные турниры собираются устраивать.

Утешает одно. Как обычно все глаголы в будущем времени и есть надежда, что острая фаза пройдёт и пациента отпустит. Ну а если целью является распил миллиардов государственных денег, то разумеется процесс необратим.

Profile picture for user sonn.
942

Инициаторы опроса  сами приехали сюда и хотят отправить севастопольцев в Сибирь. Т.е. сами в Новую Хазарию, а севастопольцев в Сибирскую или в Дальневосточную республику. Ловко )).    

Profile picture for user лаиш
1947

По долгу службы длительное время пришлось прожить  в Сибири...Для сибиряков жизнь  в Крыму равнозначна жизни в раю... Если кто-то из родственников или знакомых переезжает из Сибири в Крым на ПМЖ , то все окружающие говорят об этом чуть ли не шепотом и с полузакрытыми глазами от счастья ... Это правда...

Profile picture for user эдвард59
873

Опомнились!. Хотят Сибирь от Китая спасти. Там этих китайцев, как тараканов развелось. Аборигенам и приезжим нужно по пулемёту и грузовику с патронами каждому выдавать. Ещё и Эрдоганыч губы раскатал на тамошние территории. Весело становиться, аж жуть!crazy

Profile picture for user Расенов
645

Я б поехал жить на Алтай ( в республику ) , если бы зимой температура не падала ниже минус 10 -ти ... 40 - 50 со знаком минус мне не вынести )))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Меня больше интересует вопрос: Когда будут готовы приехавшие сюда порулить с разных мухос   Урюпинсков, где они уже обд не пригодились, уехать обратно?

Profile picture for user хан-3-7-11
309

города строятся и развиваются вокруг чегото,Севастополь строился и развивался как база черноморского флота и был городом моряков,рыбаков, приборостроителей.Сейчас это город чинуш,деловоперов,ательеров и кабатчиков.А для чего и для кого будут строить города в сибири,может просто бабло отмоют и забудут,как олимпийскую деревню в сочи?

Profile picture for user kostoprav
6245

Это плановая готовность к реновации видимо. подобные опросы не случайно устраивают. Воркута пустая стоит. Есть где жить, пока строят новые города-сады

Profile picture for user oldship30bis
515

to DDK1:  

Дальше Крыма-земли нет

 Поправлю вас . При украЫне говорили , дальше реки Кача  , земли нет !  Поговорка верна и сейчас .       одно дело жить в южном городе возле Чёрного моря , совсем другое на южном берегу моря Лаптевых .. Брр ....

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Для нормальной жизни одного города мало. Таких депрессивных моно городов в России много. Переехать в такой город это всё-равно что высадиться в тундре с парашютом. Но строить и развивать Дальний восток надо. Пусть лучше здесь наши деньги работают, чем обогащают иностранные банки.

P.S. Ещё бы столицу перенести в географический центр страны...

Profile picture for user sergey-ka
3940

to эдвард59:  

Опомнились!. Хотят Сибирь от Китая спасти. Там этих китайцев, как тараканов развелось. Аборигенам и приезжим нужно по пулемёту и грузовику с патронами каждому выдавать. Ещё и Эрдоганыч губы раскатал на тамошние территории. Весело становиться, аж жуть!

 Зачем сражаться. При определённых условиях сами сбегут. Всё переживают по работящим гастарбайтерам. Вот где клондайк рабочей силы. Освежить на границе колючую проволоку. Тем китайцам, кто живёт на нашей территории раздать российские паспорта по территориальному признаку. Не захотят жить по нашим законам - скатертью дорога, граница рядом.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3721

государство по отношению менянас  проводит мерзопакостную политику,в тч посредством сети интернет,запуская дрянные идеи и издевательские новости,например к дню человека старшего школьного возраста,сообщила,что в городе Мегион(хз где это) высокий доход доступен оператору по добыче нефти и газа 170-175 к рублей,а в родном городе мне доступно быть только сторожем на мрот, в рот.......

3 руководителя города олицетворяют беспомощность всей вертикали в обеспечении хоть какого бы эконом развития города, туризм винишко(про флот не надо, он усох)

Касательно переездов поищите на яндексе блог, советский патриот-там по поводу планов Путина-Цивелева снести Кемерово и заново его построить,как эти процессы влияют на заселенность территорий

Profile picture for user Йоланда
3613

to Krokodlik:  Это точно. Как говорил герой фильма "Брат2 " Я Родину люблю! А потому не собираюсь ни в какую Сибирь ,родилась в Севастополе и  останусь здесь .Мой двоюродный дед защищал город  в начале ВОВ и  конце,участвовал в штурме Сапун горы.   

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Ладно раньше на стройки ехали, а сейчас что они там будут делать? Производства нет, работы нет, кругом одни гастеры работают везде, но не исключено что могут выдавить население к перемещению искусственно. 

 Для того и такие якобы невинные опросы проводят, исподтишка к такой мысли приучают. Как же это мерзко. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Это плановая готовность к реновации видимо. подобные опросы не случайно устраивают. Воркута пустая стоит. Есть где жить, пока строят новые города-сады

 Как-то смотрела фотграфии про Воркуту. Вот эта из брошенного дома в самое средце запала. Сколько же в ней безнадёги

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Из существующих городов все бегут. Если построят - представляю, что это будет за гетто. Примеров навалом.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Не должны там люди жить. Только вахты.

Для нормальной жизни одного города мало. Таких депрессивных моно городов в России много. Переехать в такой город это всё-равно что высадиться в тундре с парашютом. Но строить и развивать Дальний восток надо. Пусть лучше здесь наши деньги работают, чем обогащают иностранные банки.P.S. Ещё бы столицу перенести в географический центр страны...

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?

Не корректная постановка вопроса, и даже в какой-то степени унижающая севастопольцев. 

Планы стряпаются где? В Москве, в Кремле! Вот в первую очередь и спрашивать надо в давно уже набравшейся жиром Москве и её граждан, очень отличающихся во всём, от остальных российских городов и их граждан.

Так что, начинайте осуществление далеко идущих "планов большого переселения" с Москвы! Севастополю и севастопольцам, пока не до вашего жиру, - быть бы живу!

Profile picture for user Санитар леса
1214

Вы не правильно можете нарулить. Поэтому назначают.

Меня больше интересует вопрос: Когда будут готовы приехавшие сюда порулить с разных мухос   Урюпинсков, где они уже обд не пригодились, уехать обратно?

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Спецслужбы создадут такие условия, что сам поверишь будто бы ты сам решил переехать!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3721

to Екатерина:  извините за оффтоп,вы как то про отношение к людям рассказывали,про возвращение в Ленинград после блокады,действительно без вызова было не вернуться,у меня мама и тетя покойная еще до войны осиротели,их эвакуировали,а после снятия блокады послать вызов некому,так как в живых остались только дядья и тетки.Но вроде как-то вызов сделали,а вот в их комнату в комуналке вселили незаконно по ордеру людей и ее еле еле вернули через суд,с большим трудом.

  Так что выселение,переселение это рок (

Вас процитирую "В общем, традиции у нас ещё те...."

Profile picture for user UVK
215

А Шойгу покажет личный пример и  переедет со всеми своими многочисленными родственниками ,приехавшими в Москву на пмж ,в один из этих городов?

Profile picture for user zitramon
4255

Вот и выяснили. Почти все комментаторы с ограниченным мировосприятием и совсем без чувства юмора и иронии. Не забудьте нажать дизлайк. Благодарю.

Profile picture for user айлант
2391

 

Дальше Крыма-земли нет

 Правильно "за Перекопом земли нет"

Profile picture for user komandor
6193

Для начала предложите всем сибирякам переехавшим жить в Крым вернуться на родину. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to komandor:  Респект. Пусть сначала туда вернутся те кто сюда приперся.

Profile picture for user Solominka
1078

К чему этот вопрос? Чисто поговорить или с подоплёкой?

Profile picture for user Serggio
21645

to Solominka:  

К чему этот вопрос? Чисто поговорить или с подоплёкой?

 Да какая тут может быть подоплёка? Пора, говорят, вам, крымчане, чемоданы собирать - и в Сибирь! hysterical

Profile picture for user Мицуко
2920

На такой же вопрос, который задал банк «Открытие», около трети россиян на материке ответили положительно

Флаг им в руки.  Треть россиян как раз и заполнит Сибирь.ok

Граждане, чего вы переполошились. Вспомните, сколько  населения сейчас в городе. Заморятся переселять.

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Ну вот Жириновский предлагал для данной цели Владимиру Владимировичу ввести забытый институт ссылки)) 

Profile picture for user ulogin_facebook_167176460747076
71

Надо переселяться в Англею, там сейчас дефицит с водителями-гастарбайтерами. А у наших таксистов как раз напряженка с понаехавшими конкурентами... Вот пусть пришлые и едуть в Англею. Им не впервой. А мы тут терпеть останемся.

Profile picture for user malish-chiky
154

А слабо заселить эти города депутатскими детками? 

Profile picture for user Екатерина
24376

to d dd:  Ой, спасибо вам огромное за такой ответ. Меня же за рассказ об этом во лжи обвинили. А ведь мне рассказали о таком порядке сотрудники архива. Дело в том, что, знакомясь с делом моего безвинно репрессированного единокровного брата, я увидела письмо его матери на имя нашего с братом отца, где мать брата - первая жена нашего с ним отца просит его обратиться с ходатайством о том, чтобы его несовершеннолетний сын и сопровождающая его мать могли после блокады вернуться из эвакуации к себе домой, по-моему, на ул. Марата. (Я просила это письмо мне скопировать, но мне отказали). Я спросила сотрудника архива, почему она такое письмо написала. И мне объяснили, что если бы отец не похлопотал, то их бы обратно не пустили. Представляете?! К СЕБЕ домой, где брат родился и 17 лет прожил! 

Теперь, что касается Сибири. Я прожила в Новокузнецке и Кемерове 23 года. Очень любила Новокузнецк и Западную Сибирь. В Севастополе оказалась случайно и привыкала к нему 25 лет. Теперь уже возвращаться не захотела бы. Хотя свою маму сюда из Сибири перевезла, когда ей было 73 года. Она тоже поначалу не хотела переезжать. Здесь она ещё до 89 лет работала. Если бы меня, например, тоже дочка к себе забирала в Сибирь, я бы переехала, не задумываясь. Главное, чтобы всё было добровольно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18310

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2223

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9002

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10789

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5083