Лента новостей

Севастополь

5654
50

Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?

Есть ли причины, которые заставят горожан уехать?
ForPost - Новости : Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?

Севастопольцы не готовы переезжать в Сибирь. Такой вывод можно сделать из ответов горожан на улицах Севастополя.

Съёмочная группа ForPost спросила у прохожих: готовы ли они переехать в новые города Сибири и Дальнего Востока, создать которые предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

На такой же вопрос, который задал банк «Открытие», около трети россиян на материке ответили положительно.

А вот сколько готовых к переезду севастопольцев оказалось среди опрошенных нами? Какие причины могут заставить человека переехать с берегов Чёрного моря?

Ответы – в видео.

Но, в любом случае, как сказал один наш респондент: «Сергей Кужугетович, конечно, красавчик!». Согласны?

Корреспондент – Дмитрий Ларин.

Камера  – Тарас Любимов.

Другие опросы ForPost смотрите на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя sapun
постов:
5623
sapun
- 02/10/2021 в 16:37

Вопрос некорректный.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
555
Александр Коломинов
- 02/10/2021 в 16:59

Всегда готов. Партия сказала надо.Все на Колыму  в Сибирь!!!smile

Аватар пользователя avaron
постов:
561
avaron
- 02/10/2021 в 17:12

Есть старая поговорка

Где родился, там и пригодился. Только большое горе может заставить человека бросить все, в том числе могилы своих предков, и рвануть куда-то туда, черт знает куда. А главное, непонятно за чем.

Вот политики с чиновниками рассуждают про новые города. Потом эту ересь подхватывают СМИ и разносят по умам.

А что у нас творится в России? А в стране огромные территории стоят мертвыми. Производства закрываются или уже закрылись, Неимоверное количество земли стоит безхозно без  обработки и лесом зарастает. Люди переселяются в более крупные города.

Нет смысла сюда в комментарий тащить видеосюжеты. Их слишком много.

Кому интересно набирайте в ютубе или яндексе в поиске "Брошенные деревни и города России".

 

А теперь вопросы!

Зачем строить за народные деньги новые города?

Кому они нужны?

Кто бенефициар этого вопроса?

Зачем СМИ подогревают эту тему?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 02/10/2021 в 17:14

Пусть чиновники покажут пример.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1627
Turbos (Севастополь )
- 02/10/2021 в 17:29

Ладно раньше на стройки ехали, а сейчас что они там будут делать? Производства нет, работы нет, кругом одни гастеры работают везде, но не исключено что могут выдавить население к перемещению искусственно. 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1780
Мария Рожкова (Севастополь)
- 02/10/2021 в 17:31

to sapun:  Это не вопрос,это нам намек.

Аватар пользователя dl77
постов:
1345
dl77 (Первопрестольная)
- 02/10/2021 в 17:33

Абсолютно верно. В Воркуте в советские годы работяги получали за 1000 р в месяц советскими рублями. Лесозаготовители на сплаве 700 р. После того, как такие доходы ушли, абсолютно все приезжие уезхали.Жить в таком климате могут только местные, они там даже гриппом не болеют. Лично смогу жить в Ханты-Мансийске, для меня даже в Тюмени слишком жарко. Жителям Крыма гипотетически подошла бы Южная Сибирь или Хабаровский Край. При условии конечно, заработков в эквиваленте советских 700- 1000 р в месяц современными деньгами. Соврменными деньгами это 130000 -170000 т.р.. В принципе, достижимо.  

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
319
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 02/10/2021 в 17:54

-Вы бывали на Таити?

-Какое такое таити? Нам и здесь хорошо! Это пусть приехавшие чиновники и их свита едет на "таити".

 

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 02/10/2021 в 17:55

С такими вопросами обращайтесь к  психиатру!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1724
Aleksd
- 02/10/2021 в 18:01

Что бы туда поехать, нужно чтобы были созданы рабочие места, да с хорошей зарплатой. Толку то ехать из одного нищего места в другое. В советское время оплата труда там была выше, плюс вкладыввлись деньги в инфраструктуру. Но все равно, люди туда приезжали временно, заработать денег и либо вернуться на старое место жительство, либо  переехать ещё куда то более интересное. Поэтому многие молодые ехали за "длинным рублем". По факту же, Кто то потом возвращался, но многие и оставались, как говорится корнями врастая. Так например было с БАМом. Когда строился, нужно было много людей разных специальностей, но потом кто то уехал, а кто то остался обслуживать дорогу. Сейчас же это невозможно. Не те цели у государства. 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2841
VicMich (Севастополь)
- 02/10/2021 в 18:23

Действительно, вопрос абсолютно дурацкий. Зачем человек должен бросать родной город, где есть жилье, работа, родные, друзья? Уезжали в поисках работы, от неустроенности на прежнем месте...Раньше выпускники вузов ехали по распределению, военные - к новому месту службы. Кто-то оседал на новом месте, кто-то стремился вернуться - хотя бы на пенсию! А так - пусть Шойгу и едет! 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1627
Turbos (Севастополь )
- 02/10/2021 в 18:25

Это все в прошлом, на острове Шикотан в поселке Малокурильском рыбокомбинат Островной работало 3 рыбзавода в путину осенью слесарь и грузчик свободно зарабатывал до 600 руб 

Аватар пользователя Олег Мовчан
постов:
23
Олег Мовчан
- 02/10/2021 в 18:41

жизнь  одна  и прожить ее  надо в крыму

Аватар пользователя Инженер
постов:
1176
Инженер (Севастополь)
- 02/10/2021 в 18:59

Население сокращается, а они искусственные мегаполисы возводить  межгалактические шахматные турниры собираются устраивать.

Утешает одно. Как обычно все глаголы в будущем времени и есть надежда, что острая фаза пройдёт и пациента отпустит. Ну а если целью является распил миллиардов государственных денег, то разумеется процесс необратим.

Аватар пользователя sonn.
постов:
928
sonn. ((Зазеркалье))
- 02/10/2021 в 19:15

Инициаторы опроса  сами приехали сюда и хотят отправить севастопольцев в Сибирь. Т.е. сами в Новую Хазарию, а севастопольцев в Сибирскую или в Дальневосточную республику. Ловко )).    

Аватар пользователя mode_m
постов:
161
mode_m (sevastopol)
- 02/10/2021 в 19:17

Туда типа Кабановых надо отправлять

Аватар пользователя лаиш
постов:
1448
лаиш (севастополь)
- 02/10/2021 в 19:20

По долгу службы длительное время пришлось прожить  в Сибири...Для сибиряков жизнь  в Крыму равнозначна жизни в раю... Если кто-то из родственников или знакомых переезжает из Сибири в Крым на ПМЖ , то все окружающие говорят об этом чуть ли не шепотом и с полузакрытыми глазами от счастья ... Это правда...

Аватар пользователя эдвард59
постов:
539
эдвард59 (Севастополь)
- 02/10/2021 в 19:28

Опомнились!. Хотят Сибирь от Китая спасти. Там этих китайцев, как тараканов развелось. Аборигенам и приезжим нужно по пулемёту и грузовику с патронами каждому выдавать. Ещё и Эрдоганыч губы раскатал на тамошние территории. Весело становиться, аж жуть!crazy

Аватар пользователя Расенов
постов:
129
Расенов ( Страна Крым)
- 02/10/2021 в 19:37

Я б поехал жить на Алтай ( в республику ) , если бы зимой температура не падала ниже минус 10 -ти ... 40 - 50 со знаком минус мне не вынести )))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2160
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/10/2021 в 20:26

Меня больше интересует вопрос: Когда будут готовы приехавшие сюда порулить с разных мухос   Урюпинсков, где они уже обд не пригодились, уехать обратно?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
198
хан-3-7-11
- 02/10/2021 в 20:36

города строятся и развиваются вокруг чегото,Севастополь строился и развивался как база черноморского флота и был городом моряков,рыбаков, приборостроителей.Сейчас это город чинуш,деловоперов,ательеров и кабатчиков.А для чего и для кого будут строить города в сибири,может просто бабло отмоют и забудут,как олимпийскую деревню в сочи?

Аватар пользователя DDK1
постов:
701
DDK1 (Севастополь)
- 02/10/2021 в 20:46

Дальше Крыма-земли нетok

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/10/2021 в 20:50

Это плановая готовность к реновации видимо. подобные опросы не случайно устраивают. Воркута пустая стоит. Есть где жить, пока строят новые города-сады

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
60
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 02/10/2021 в 21:32

to DDK1:  
Дальше Крыма-земли нет

 Поправлю вас . При украЫне говорили , дальше реки Кача  , земли нет !  Поговорка верна и сейчас .       одно дело жить в южном городе возле Чёрного моря , совсем другое на южном берегу моря Лаптевых .. Брр ....

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2242
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 02/10/2021 в 21:34

Для нормальной жизни одного города мало. Таких депрессивных моно городов в России много. Переехать в такой город это всё-равно что высадиться в тундре с парашютом. Но строить и развивать Дальний восток надо. Пусть лучше здесь наши деньги работают, чем обогащают иностранные банки.

P.S. Ещё бы столицу перенести в географический центр страны...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2242
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 02/10/2021 в 21:44

to эдвард59:  
Опомнились!. Хотят Сибирь от Китая спасти. Там этих китайцев, как тараканов развелось. Аборигенам и приезжим нужно по пулемёту и грузовику с патронами каждому выдавать. Ещё и Эрдоганыч губы раскатал на тамошние территории. Весело становиться, аж жуть!

 Зачем сражаться. При определённых условиях сами сбегут. Всё переживают по работящим гастарбайтерам. Вот где клондайк рабочей силы. Освежить на границе колючую проволоку. Тем китайцам, кто живёт на нашей территории раздать российские паспорта по территориальному признаку. Не захотят жить по нашим законам - скатертью дорога, граница рядом.

Аватар пользователя d dd
постов:
488
d dd (Севастополь)
- 02/10/2021 в 21:57

государство по отношению менянас  проводит мерзопакостную политику,в тч посредством сети интернет,запуская дрянные идеи и издевательские новости,например к дню человека старшего школьного возраста,сообщила,что в городе Мегион(хз где это) высокий доход доступен оператору по добыче нефти и газа 170-175 к рублей,а в родном городе мне доступно быть только сторожем на мрот, в рот.......

3 руководителя города олицетворяют беспомощность всей вертикали в обеспечении хоть какого бы эконом развития города, туризм винишко(про флот не надо, он усох)

Касательно переездов поищите на яндексе блог, советский патриот-там по поводу планов Путина-Цивелева снести Кемерово и заново его построить,как эти процессы влияют на заселенность территорий

Аватар пользователя Krokodlik
постов:
19
Krokodlik (Севастополь)
- 02/10/2021 в 22:12

Хорошо там, где нас нет.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1780
Мария Рожкова (Севастополь)
- 02/10/2021 в 22:22

to Krokodlik:  Это точно. Как говорил герой фильма "Брат2 " Я Родину люблю! А потому не собираюсь ни в какую Сибирь ,родилась в Севастополе и  останусь здесь .Мой двоюродный дед защищал город  в начале ВОВ и  конце,участвовал в штурме Сапун горы.   

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 02/10/2021 в 23:15

 

Ладно раньше на стройки ехали, а сейчас что они там будут делать? Производства нет, работы нет, кругом одни гастеры работают везде, но не исключено что могут выдавить население к перемещению искусственно. 

 Для того и такие якобы невинные опросы проводят, исподтишка к такой мысли приучают. Как же это мерзко. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 02/10/2021 в 23:18

 

Это плановая готовность к реновации видимо. подобные опросы не случайно устраивают. Воркута пустая стоит. Есть где жить, пока строят новые города-сады

 Как-то смотрела фотграфии про Воркуту. Вот эта из брошенного дома в самое средце запала. Сколько же в ней безнадёги

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
42
Boris Shirokolov (Moskova)
- 02/10/2021 в 23:18

Из существующих городов все бегут. Если построят - представляю, что это будет за гетто. Примеров навалом.

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
42
Boris Shirokolov (Moskova)
- 02/10/2021 в 23:20

Не должны там люди жить. Только вахты.

Для нормальной жизни одного города мало. Таких депрессивных моно городов в России много. Переехать в такой город это всё-равно что высадиться в тундре с парашютом. Но строить и развивать Дальний восток надо. Пусть лучше здесь наши деньги работают, чем обогащают иностранные банки.P.S. Ещё бы столицу перенести в географический центр страны...

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12883
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/10/2021 в 0:47

Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?

Не корректная постановка вопроса, и даже в какой-то степени унижающая севастопольцев. 

Планы стряпаются где? В Москве, в Кремле! Вот в первую очередь и спрашивать надо в давно уже набравшейся жиром Москве и её граждан, очень отличающихся во всём, от остальных российских городов и их граждан.

Так что, начинайте осуществление далеко идущих "планов большого переселения" с Москвы! Севастополю и севастопольцам, пока не до вашего жиру, - быть бы живу!

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1105
Санитар леса (Владивосток)
- 03/10/2021 в 2:06

Вы не правильно можете нарулить. Поэтому назначают.

Меня больше интересует вопрос: Когда будут готовы приехавшие сюда порулить с разных мухос   Урюпинсков, где они уже обд не пригодились, уехать обратно?

 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 03/10/2021 в 3:27

Спецслужбы создадут такие условия, что сам поверишь будто бы ты сам решил переехать!

Аватар пользователя d dd
постов:
488
d dd (Севастополь)
- 03/10/2021 в 6:41

to Екатерина:  извините за оффтоп,вы как то про отношение к людям рассказывали,про возвращение в Ленинград после блокады,действительно без вызова было не вернуться,у меня мама и тетя покойная еще до войны осиротели,их эвакуировали,а после снятия блокады послать вызов некому,так как в живых остались только дядья и тетки.Но вроде как-то вызов сделали,а вот в их комнату в комуналке вселили незаконно по ордеру людей и ее еле еле вернули через суд,с большим трудом.
  Так что выселение,переселение это рок (
Вас процитирую "В общем, традиции у нас ещё те...."

Аватар пользователя UVK
постов:
147
UVK (Севастополь)
- 03/10/2021 в 7:14

А Шойгу покажет личный пример и  переедет со всеми своими многочисленными родственниками ,приехавшими в Москву на пмж ,в один из этих городов?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2386
zitramon (Севастополь)
- 03/10/2021 в 8:10

Вот и выяснили. Почти все комментаторы с ограниченным мировосприятием и совсем без чувства юмора и иронии. Не забудьте нажать дизлайк. Благодарю.

Аватар пользователя айлант
постов:
1579
айлант (Севастополь)
- 03/10/2021 в 8:45

 

Дальше Крыма-земли нет

 Правильно "за Перекопом земли нет"

Аватар пользователя komandor
постов:
4637
komandor (Севастополь)
- 03/10/2021 в 11:07

Для начала предложите всем сибирякам переехавшим жить в Крым вернуться на родину. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 03/10/2021 в 12:13

to komandor:  Респект. Пусть сначала туда вернутся те кто сюда приперся.

Аватар пользователя Solominka
постов:
680
Solominka (Севастополь)
- 03/10/2021 в 14:00

К чему этот вопрос? Чисто поговорить или с подоплёкой?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 03/10/2021 в 15:34

to Solominka:  
К чему этот вопрос? Чисто поговорить или с подоплёкой?

 Да какая тут может быть подоплёка? Пора, говорят, вам, крымчане, чемоданы собирать - и в Сибирь! hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:13

Не корректный вопрос:))

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 03/10/2021 в 18:25

На такой же вопрос, который задал банк «Открытие», около трети россиян на материке ответили положительно

Флаг им в руки.  Треть россиян как раз и заполнит Сибирь.ok

Граждане, чего вы переполошились. Вспомните, сколько  населения сейчас в городе. Заморятся переселять.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 03/10/2021 в 20:19

Ну вот Жириновский предлагал для данной цели Владимиру Владимировичу ввести забытый институт ссылки)) 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
28
Сергей Дущенко
- 04/10/2021 в 0:59

Надо переселяться в Англею, там сейчас дефицит с водителями-гастарбайтерами. А у наших таксистов как раз напряженка с понаехавшими конкурентами... Вот пусть пришлые и едуть в Англею. Им не впервой. А мы тут терпеть останемся.

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
128
malish-chiky (Инкерман)
- 04/10/2021 в 1:48

А слабо заселить эти города депутатскими детками? 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 05/10/2021 в 12:47

to d dd:  Ой, спасибо вам огромное за такой ответ. Меня же за рассказ об этом во лжи обвинили. А ведь мне рассказали о таком порядке сотрудники архива. Дело в том, что, знакомясь с делом моего безвинно репрессированного единокровного брата, я увидела письмо его матери на имя нашего с братом отца, где мать брата - первая жена нашего с ним отца просит его обратиться с ходатайством о том, чтобы его несовершеннолетний сын и сопровождающая его мать могли после блокады вернуться из эвакуации к себе домой, по-моему, на ул. Марата. (Я просила это письмо мне скопировать, но мне отказали). Я спросила сотрудника архива, почему она такое письмо написала. И мне объяснили, что если бы отец не похлопотал, то их бы обратно не пустили. Представляете?! К СЕБЕ домой, где брат родился и 17 лет прожил! 
Теперь, что касается Сибири. Я прожила в Новокузнецке и Кемерове 23 года. Очень любила Новокузнецк и Западную Сибирь. В Севастополе оказалась случайно и привыкала к нему 25 лет. Теперь уже возвращаться не захотела бы. Хотя свою маму сюда из Сибири перевезла, когда ей было 73 года. Она тоже поначалу не хотела переезжать. Здесь она ещё до 89 лет работала. Если бы меня, например, тоже дочка к себе забирала в Сибирь, я бы переехала, не задумываясь. Главное, чтобы всё было добровольно.