Новости Крыма

Готовившие в Крыму покушения украинские агенты получили первые приговоры

Завербованные вражеской разведкой преступники планировали серию терактов в регионе.

Кадры задержания одного из украинских агентов в Крыму.
Кадры задержания одного из украинских агентов в Крыму.
Фото:
скриншот видео УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Судебные процессы в отношении членов агентурной группы украинской разведки, действовавшей на территории Крыма, увенчались первыми приговорами. Двое из завербованных в группу преступников услышали решение суда. Подробности сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Речь идёт о группировке, членов которой российские спецслужбы раскрыли и задержали в мае 2023 года. Тогда, как сообщал ForPost, оперативники ФСБ задержали семерых злоумышленников, у одного из которых было в том числе гражданство Болгарии. Агенты Главного управления разведки Украины планировали серию терактов на полуострове, в том числе и покушения на главу Крыма Сергея Аксёнова, спикера крымского парламента Владимира Константинова и главу администрации Ялты Янину Павленко, за которыми для этого вели слежку.

Во время обысков у задержанных было найдено множество доказательств, подтверждающих их террористические планы.

«У задержанных обнаружены 5 готовых к применению СВУ, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании общей массой около 6 килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР МОУ», — перечислили в Управлении ФСБ по региону.

Помимо вскрытой агентурной ячейки российским спецслужбам удалось обнаружить и пресечь работу налаженного Украиной канала поставки в Россию взрывчатых веществ и компонентов для взрывных устройств. Всё это маскировалось под поставку бытовых электроплит, которые попадали к нам в страну из Болгарии через Турцию и Грузию, отметили в УФСБ.

В результате всех выявленных обстоятельств дела суд приговорил одного из участников группы — Константина Евмененко к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере полумиллиона рублей. Второй участник агентурной сети, Александр Литвиненко, получил девять с половиной лет в колонии строгого режима и такой же штраф. Оба приговора пока не вступили в законную силу, отметили в ведомстве.

видео: Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user val.prasolov
8415
val.prasolov

В результате всех выявленных обстоятельств дела суд приговорил одного из участников группы — Константина Евмененко к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере полумиллиона рублей. Второй участник агентурной сети, Александр Литвиненко, получил девять с половиной лет в колонии строгого режима и такой же штраф. Оба приговора пока не вступили в законную силу, отметили в ведомстве.

25 лет минимум надо было дать.

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1191

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1065

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2855

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2986

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1847
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
790

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
2961

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1198

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1795

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704