Новости Севастополя

Фото:
ForPost

Государству окончательно вернули 32 га в Балаклаве, выделенные под гольф-клуб

Служба новостей ForPost

Прокуратура окончательно вернула в государственную собственность земли военного городка в Балаклаве стоимостью более 20 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере, в государственную собственность возвращено имущество стоимостью свыше 3 млн грн и земельный участок площадью 32 га.

Напомним, что история с ООО "Техно-Сигма", принадлежащим Сергею Хайдукову, тянулась целых пять лет.

Все завязалось в далеком 2007-м, когда предприятие незаконно завладело недвижимым имуществом и земельным участком военного городка в селе Флотском под Севастополем.

Тогда ООО "Техно-Сигма" взяло в аренду 185 га земли Караньского плато. В планах фирмы было построить экополис "Балаклава Гольф-клуб & Wellness&Spa Resort". Инвестором проекта выступала ялтинская компания "Центринвест", которая намеревалась привлечь 350 миллионов долларов для строительства гольф-клуба, пятизвездочного парк-отеля, теннисного клуба, пляжной зоны, торгово-развлекательного комплекса, спортивных залов и бассейнов.

Инвесторы отмечали, что рекреационный комплекс должен был строиться на месте бывшей военной базы и стать первым этапом создания регионального заказника "Караньский", поскольку сохранение ландшафта, а также органичное сочетание с ним архитектурного проекта является первоочередной задачей экополиса.

Помимо этого, планировалось решить проблемы с водопроводом и другими инженерными сетями села Флотское.

Несмотря на то, что законность договора аренды земли с "Техно-Сигмой" была подтверждена Высшим хозяйственным судом Украины, Севастопольский горсовет опротестовал в суде договоры аренды этой земли, заключенные между СГГА и ООО "Техно-Сигма", как подписанные незаконно.

После этого следственное управление УМВД Севастополя возбудило уголовное дело. Проверка МВД выявила якобы поддельные документы, которые обязали СГГА заключить договоры аренды на ряд участков, в том числе и на 185 га в районе Карани под Балаклавой. Причем, по словам тогдашнего начальника городского ОБЭП Глеба Мельниченко, "это были или договора купли-продажи объектов недвижимости, поддельные, или инвестиционные договора с передачей таких объектов недвижимости в совместную деятельность".

Однако позже эта же инстанция подтвердила законность права собственности "Техно-Сигмы" на строения бывшего военного городка Минобороны Украины, входящие в границы арендуемой территории.

После этого Ленинский райсуд Севастополя отменил постановление о возбуждении уголовного дела по аренде ООО "Техно-Сигма" 185 га земли под Балаклавой. Суд не нашел нарушений законодательства, которые могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела. Слушания проводились по жалобе "Техно-Сигмы" на незаконное возбуждение уголовного дела управлением МВД Севастополя.

Аналогичные истории повторялись несколько раз, и только в пять лет спустя — в 2012 году — прокуратуре удалось вернуть государству земли военного городка.

 

2145
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
zhnat
5364
zhnat

вероятно, кто-то другой, богатый и крутой имеет виды на земли под Каранью

prtb93
2054
prtb93

"Государству окончательно вернули..."
Теперь интересно,что с

этимгосударство будет делать?

HelenPRO
3539
HelenPRO

а теперь мы посмотрим, как эту землю выдадут народу...)))

володя
6498
володя

... в государственную собственность возвращено имущество стоимостью свыше 3 млн грн и земельный участок площадью 32 га. Тогда ООО Техно-Сигма взяло в аренду 185 га земли Караньского плато. Осталось вернуть всего-навсего 153 га...
Ящерица избавилась от хвоста, зато жива!

володя
6498
володя

а теперь мы посмотрим, как эту землю выдадут народу...))) +еще цитата :пять лет спустя — в 2012 году — прокуратуре удалось вернуть государству земли военного городка.:
А при чем здесь народ? Хотя по логике государством и управляет народ, то-есть Мы, но поверьте, этих мы (извините за туфталогию) не так уж и много!

TanyaR
6247
TanyaR

Это для того, чтобы мы не заметили, что нам тянут днепровскую воду.

merry-cherry
1906
merry-cherry

to Вася (Киев)

точно подмечено

Кондишн
1999
Кондишн

to Вася (Киев) Осталось вернуть всего-навсего 153 га...Которые уже поделены на участки и кое-гле идет освоение..Естественно севастопольцами.

Rudoy
7788
Rudoy

Там же вроде российские деньги фигурировали?

Rudoy
7788
Rudoy

И не договорА, а договорЫ.

rotor
3186
rotor

От блин!!А я уже клюшку для гольфа купил!!Ну везде наё.....т!!!

Blackbird
276
Blackbird

А как же заявление Яцубы, что он ни сотки награбленной земли возвращать не будет? Или это прокуратура самовольничает?

володя
6498
володя

Это для того, чтобы мы не заметили, что нам тянут днепровскую воду.
а причем вода,* в другом посте*, к дерибану?

Кондишн
1999
Кондишн

to Blackbird (Севастополь)

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1211

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2071

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1708

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1220

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3603
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
305

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
467

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3603

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1634

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2024

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1264