Новости Севастополя

Гости Севастополя обратили внимание на неожиданную проблему транспорта

Служба новостей ForPost

Она есть или её нет?

Гости Севастополя обратили внимание на неожиданную проблему транспорта

Сколько раз и за что только ни ругали общественный транспорт Севастополя. В первую очередь сами горожане и в большинстве случаев – надо признать, небезосновательно.

И вот снова местные транспортники стали причиной неудовольствия – на этот раз человека приезжего и, отметим, по не самому очевидному поводу. Городской транспорт останавливается далеко от бордюров, считает пассажир.

Замечание автора поста не лишено оснований. В городе, и без того состоящем из спусков и подъемов, лишние перепады высот могут быть критичными для некоторых людей – в силу возраста и состояния здоровья.

Однако масштаб проблемы из одного поста понять непросто, поэтому мы решили поинтересоваться мнением всех участников транспортного процесса.

Чтобы констатировать наличие проблемы, человек должен был проехать по всем остановкам города, а не судить по какому-то частному эпизоду, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Занимался ли этим автор поста – неизвестно, но представитель отрасли убежден: массового характера проблема точно не носит.

«Человек где-то увидел что-то и сделал вывод по всему общественному транспорту? <…> Может, где-то такое и было, но проблема не носит массового характера», – считает он.

Неудобства при посадке пассажиров, считает Виктор Рыков, могут возникать по ряду причин. Например, из-за непредусмотрительно оставленного кем-то автомобиля на въезде или выезде из остановочного кармана. Либо сама конструкция остановки может быть выполнена в нестандартном варианте. Такие «внешние препятствия» существенно осложняют задачу водителя и сужают пространство для маневра,

«Автобус уже не может подъехать нормально к остановке, технически. Это единственные причины, почему такое может происходить. А так – у нас водители, безусловно, проинструктированы и в обязанностях у них подъезжать к бордюрному камню», – пояснил глава союза транспортников.

Еще один нюанс – когда остановка уже занята другим общественным транспортом. В этом случае водитель объективно никак не сможет приблизиться вплотную к бордюру и останавливается сразу с расчетом на легкий и безопасный выезд от остановки.

«Допустим, автобус длиной 8–10 метров.  Чтобы полностью параллельно зайти в карман, ему нужно приличное расстояние. Город наш ограничен в этом расстоянии, поэтому не удивляйтесь, что такое периодически происходит», – уточнил Рыков.

Подтверждает справедливость слов собеседника и опубликованный на днях пост в соцсетях. На улице Маринеско городские и школьные автобусы не смогли поделить пространство остановки, в итоге садиться и выходить пассажирам пришлось на проезжей части.

Инцидент, к слову, вызвал непримиримый спор о Правилах дорожного движения и среди комментаторов поста.

В целом, полагают многие горожане, вопрос подъезда к остановке по большей части зависит от конкретного водителя: кто-то подъезжает близко к бордюру, а кто-то нет.

Больше других неудобства из-за этого претерпевают, конечно, местные пенсионеры.

«Я сколько раз замечала, как неудобно заходить пожилым людям в транспорт, когда водители встают за километр от бордюра. Это в основном автобусы так становятся, троллейбусы стараются подъехать вплотную к остановке. Спрашивала у водителей, неужели трудно подъехать ближе. Один мне ответил, что колеса боится стереть о бордюр», – поделилась наблюдениями женщина.

Небезосновательность этого довода водителя подтвердили и другие представители транспортной сферы.

Есть и еще одно объяснение, почему, в частности, троллейбусы не могут близко подъехать к бордюру. Это особенности контактной сети, которая была проложена еще в советские годы и с тех пор не менялась, поэтому не учитывает современные стандарты дорожной инфраструктуры.

Однако в ГУПС «Севэлектроавтотранс» это мнение не поддержали. Никаких трудностей с контактными сетями у городского транспорта нет, заверили там.

Полина Ласькова
Фото автора, Татьяны Воробьевой

4379
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (9)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Опять двадцать пять! Он же г-н Рыков. Его маршрут 106 на ГРЭСе высадку пассажиров производит в нескольких метрах от остановки. Его водители устроили настоящую свалку - обширная площадка завалена их окурками, хотя урна находится на остановке в нескольких метрах. И господину Рыкову об этом очень хорошо известно, но... Не царское это дело соблюдать правила! 

zitramon
6424
zitramon

Будем справедливы автобусы и троллейбусы "Севэлектроавтортранс" могут остановиться под углом 35 к остановке.

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

обычное дело!!! Радуйтесь, что ещё ездят.......

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Надо просто руководителям пересесть хоть иногда на общественный транспорт и проверить его работу.
Могу подтвердить, что зачастую останавливают транспорт далековато. 
                                                       😗
 Надо иметь здоровые длинные ноги  чтобы, не задерживая водителя  который злится, выйти или войти в транспорт.

Справедливый_кот
5132
Справедливый_кот

Главное- чтоб водители догонялки и перегоняли не "играли" на трассе...

Roz1975
3703
Roz1975

Откуда у нас наш «местный» транспорт? Местным, нашим он был годика эдак до 2015-го. Теперь это уже не наш, не местный, а материковский транспорт. С понаеховшей системой и понаеховшими руководителями. У севастопольцев рука бы не поднялась тралик под номером 1167 порезать на металл. У севастопольцев рука бы не поднялась запретить топики 12,120, 6, 95 и многие другие. У севастопольцев рука бы не поднялась сузить ул. Большая морская и уничтожить маршрут троллейбуса номер 2. И ещё много чего тошнотного мы бы никогда не отчибучили.

Uta
4557
Uta

Подтверждаю, проблема есть, 90% автобусов и троллейбусов не подъезжают к бордюру ! особенно бесит во время дождя, когда вместо тротуара приходится выходить в реку на дороге (((

sev-gor-glav-dum
659
sev-gor-glav-dum

:)))) не там копаете. Ширина кармана, длина кармана, есть карман, нет кармана, контактная линия, переживания за резину - водители еще много чего наговорят. Все намного проще. Если водитель будет останавливаться ближе  к бордюру, то автобус/троллейбус сдвинется со своей полосы и те кто за ним ехал смогут его обьезжать, не меняя полосу. А водителю автобуса при начале движения придется вклиниваться в поток. Согласно пдд в этот момент остальные водители должны пропустить, но пропускают далеко не все. Так что севастопольские водители общественого транспорта выработали эффективную для себя стратегию. Они просто останавливаются практически посередине своей полосы, высаживают, сажают пассажиров, а потом просто едут дальше по занятой, таким образом , полосе. Удобно... только им и удобно. Более того, чаще всего при поворотниками если и пользуются, то не заранее, как этого требует пдд. И водитель который едет сзади очень часто останавливается перед автобусом, который просто как ехал, так и остановился, перегородив собой всю полосу. Просто чтобы самому потом было легче начать движение. А уж на неудобства других водителей и пассажиров - фиолетово. 

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Надо, хотя бы на неделю ЗАПРЕТИТЬ чиновникам всех уровней, пользоваться закреплённым за ними автотранспортом чтобы они испытали на себе всю прелесть "работы" пассажирских перевозок на себе лично, а губернатора, приставить к каждому из них в сопровождающие! 

Думается, что только после этого, им будет о чём "поговорить" друг с другом на понятном для них языке! Другого метода, просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ, - всё отлично понимается и принимается к действию так как надо, когда кого-то, ЭТО касается лично.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3583

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4929

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2916

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6074
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5647

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2930

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6337

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5836

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2735

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3450