Севастополь

Гости «Ночи музеев» в Севастополе демонстрируют воспитание в музее, но не в чужом дворе

Акция проявила бескультурье многих своих участников.

Гости «Ночи музеев» в Севастополе демонстрируют воспитание в музее, но не в чужом дворе

Акция «Ночь музеев», состоявшаяся в Севастополе 20 мая, запомнилась горожанам не только программой, но и невоспитанностью части стремящихся на культурное событие гостей.

По словам читателей ForPost, проживающих в районе музея-заповедника «Херсонес Таврический», субботним вечером здесь предсказуемо скопилось большое количество автомобилей, часть из которых жаждущие культурной жизни владельцы припарковали на газонах.

севастополь автомобиль на газоне

Ситуация с парковкой обостряется по всему Севастополю, а летний наплыв автомобилей делает дискуссии вокруг понятия «газон» и проблемы новых парковочных мест особенно горячими.

Например, глава комитета севастопольского заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов считает, что «две-три травинки не должны подпадать под понятие „газон”». Глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк, напротив, считает: оставлять машины на земле нельзя вне зависимости от того, покрыта она растительностью или нет. Во-первых, автомобиль в любом случае вредит почве, а вернуть растения на газон невозможно, пока машина не уступит им место.

Однако в случае «Ночи музеев» акцент хочется поставить на другом: как уживается в людях стремление к высокому со столь вульгарным поведением? Почему бы, зная о проблемах с парковкой, не воспользоваться в этот раз общественным транспортом?

Можем предложить только ответ на второй вопрос: да, официально работу транспорта в эту ночь продлили до двух часов ночи, но быть уверенным, что он будет ходить именно так, – сложно.

севастополь автомобиль на газоне

Ситуация с наплывом машин становится сложной для жителей района уже сегодня, и они опасаются, что после введения в строй музейного кластера в их дворах наступит автоколлапс.

«Мы уже боимся за наши улицы, когда новый Херсонес откроют, несмотря на обещанную там парковку», – говорят местные жители.

Если же сами горожане хотят использовать придомовую территорию не под озеленение, а под парковку, они могут решить этот вопрос официально: провести общедомовое собрание, направить его результаты в управляющую компанию, а также сделать на  участке твёрдое покрытие, хотя бы из щебня.

Официально штрафовать автомобилистов сейчас может департамент городского хозяйства, управляющие компании и другие органы, уполномоченные по надзору в сфере благоустройства. Однако куда больше на чистоту городских газонов влияет культура его жителей.

Андрей Гринев

Фото: читатели ForPost

3784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Антон Палыч
85

Однако в случае «Ночи музеев» акцент хочется поставить на другом: как уживается в людях стремление к высокому со столь вульгарным поведением? 

"Ночь музеев" - это не стремление к высокому, а стремление к халяве, а оно вполне себе уживается с вульгарным поведением.

 

Profile picture for user zitramon
4255

Только репрессии и неотвратимость наказания возможно еще спасут общество.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

"Почему бы, зная о проблемах с парковкой, не воспользоваться в этот раз общественным транспортом?" Да, можно ещё на великах приехать как в загнивающих  скандинавиях=)

В городе реализуют амбиции большие люди из столицы, у них игры в сакральность, некие фетиши, красивые картинки в голове. Доступность и инфраструктура для аборигенов это всё мелко=) Реальные археологические раскопки и их сохранность - видимо скучно. Им надо что-то грандиозное, большое, заметное, желательно блестящее=)

Profile picture for user StanislavBravov
264

Почему бы, зная о проблемах с парковкой, не воспользоваться в этот раз общественным транспортом?

Потому что для многих их ж*повозки - нечто сакральное. Часто можно услышать оригинальнейший ответ: "Я что - машину покупал, чтобы на общественном транспорте ездить?" И они готовы садиться за руль, даже когда это приносит больше проблем, чем пользы.

Profile picture for user zitramon
4255

...направить его результаты в управляющую компанию...

Управляющая компания, на просьбу навести порядок с хаосом парковки в нашем дворе, ответила не наша зона ответственности, идите в муниципальный округ.

Profile picture for user routir
157

Газоны огородить, а нарушителей штрафовать прямо на месте толстой палкою.

Profile picture for user Atos
7811

Ночь в музее для нас жителей улицы Дмитрия Ульянова 16, это просто жесть. Машины стояли всюду. И на траве и вдоль подъезда. Так если бы это были обычные машины, так нет, все машины самых последних марок))) И все нашару приехали. Между собой орали, ругались, не могли разъехаться. Продолжалось это до 00-30.

Profile picture for user foryud
97

Вопрос к автофобам. Как можно за 4 часа посетить хотябы 2 музея, в разных районах города,  на общественном транспорте?

Profile picture for user Аурелия 77
853

 

Вопрос к автофобам. Как можно за 4 часа посетить хотябы 2 музея, в разных районах города,  на общественном транспорте?

 Ну да, если ещё и живёшь где ни-будь в Каче или на Сахарной головке!

Profile picture for user Galaxe
8279

Ну а чего бы им там не парковаться, раз никто за это не наказывает. Оштрафовали бы их всех, да машину на арест площадку отправили - тогда бы в следующий раз подумали, где парковаться.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Есть у каждого личный транспорт - топтобус марки пешкарус. Работает круглосуточно и заправляется пмрожками. За 4 часа вполне можно уложиться.

Вопрос к автофобам. Как можно за 4 часа посетить хотябы 2 музея, в разных районах города,  на общественном транспорте?

 

Profile picture for user love19596
3067

А вот когда у нам начнет работать ГИБДД или кто там еще отвечает за транспорт. Паркуются где хотят, под знаками, на газонах, а может надо штрафовать уже.

Profile picture for user Остряки
4415

to foryud:  

Вопрос к автофобам. Как можно за 4 часа посетить хотябы 2 музея, в разных районах города,  на общественном транспорте?

 А при чем тут газоны во дворах и шумные разборки когда люди уже спят? Человеком нужно быть всегда, даже когда что-нибудь дают бесплатно.

Profile picture for user StanislavBravov
264

to foryud:  

Вопрос к автофобам. Как можно за 4 часа посетить хотябы 2 музея, в разных районах города,  на общественном транспорте?

Я пешком побывал в двух музеях меньше чем за два часа. Сходил бы и в большее число, если бы не другие дела. Так что вполне реально. В Херсонес так и вовсе пускали до полуночи.

Profile picture for user Йоланда
3613

to foryud:  На машину есть ,на билетик в музей не заработали?  biggrin Не обижайтесь.Но действительно смешно Вас читать. У меня з\п бюджетника (естественно стараюсь подрабатывать иначе не выжить) С малого возраста водила ребенка по музеям и не только нашего города,но и Симферополя,сейчас ребенок уже подросток и интерес не потерял,всегда с удовольствием посещает,ну да,приходится где то сэкономить(на себе естественно)  на билет денег всегда найду.

Profile picture for user Маклюра
2665

Там машины постоянно так пакуют и без музеев...!

 

Profile picture for user Tatyanochka
916

to foryud:  ну да, шара объёма не имеет, любовь к халяве это ваше всё,  надо было в план забить не 2 , а 4 музея за ночь

Profile picture for user seva zelay
2189

А может деятелям Херсонеса, что собираются раздвигать купола и строят Нов.Херсонес подумать наконец-то о парковке для людей, если раз в году приглашают "на шару" прикоснуться к их прекрасному! Хорошо бы с этого начинать!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

И ничего эти автомобилисты не нарушают,как ни странно.Попробуйте напишите в правительство Севастополя.Вас там быстро поставят на место,напишут что это не газон и стоять там не возбраняется так как по закону если растения не высажены искуственно и трава там выросла сама,то ходите граждане избиратели далеко и подальше.Поэтому проходите мимо и не тратьте нервы и время,забейте .Не мешайте руко- водителям  руками водить.

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Если есть деньги на автомобиль и бензин, то не обязательно лазить по всем музеям в одну ночь! Можно спокойно за деньги и днём сходить!

Profile picture for user against everibody
3451

Попробуйте припарковать на стоянку со знаком "Инвалид"-это я к руководителю хутора федерального значения и тем,кто за это отвечает.....там и такси,и вкруг затонированные "хозяева жизни" и ,тфу-тфу,даже авто с номерами страны,с которой у нас нынче не очень дружеские отношения,те вообще ни на какие знаки внимания не обращают.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
443

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30809

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9401

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11853