Лента новостей

Россия

228
4

Госдума приняла закон об обязательном присвоении "звезд" гостиницам на всей территории РФ

Отмечается, что главная цель принятого закона - повысить качество оказания услуг в отрасли
ForPost - Новости : Госдума приняла закон об обязательном присвоении "звезд" гостиницам на всей территории РФ

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ.

Изменения вносятся в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Согласно нововведениям, с 1 июля 2019 года будет проводиться обязательная классификация в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года - в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц. Свидетельство о присвоении определенной категории гостинице, а также горнолыжной трассе или пляжу будет действовать три года с даты принятия соответствующего решения.

Новым законом запрещается предоставлять гостиничные услуги без такого свидетельства, а также использовать в рекламе и названии гостиницы категории, не соответствующие той, которая указана в этом документе. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

Также вводятся новые положения об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туриндустрии. Такие организации осуществляют классификацию гостиниц на всей территории страны. Порядок аккредитации будет устанавливаться правительством РФ. Закон вводит понятия "гостиничные услуги", "гостиница и иное средство размещения", "классификация объектов туристской индустрии".

Главная цель - повысить качество услуг в отрасли

По словам главы профильного думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, главная цель принятого закона - повысить качество оказания услуг в отрасли. "Сегодня турист не уверен, что за оптимальные деньги он получит качественный продукт. Теперь все средства размещения обязаны пройти классификацию, получить звездочки и в течение трех лет, согласно свидетельству, оказывать услуги", - пояснил он.

Парламентарий обратил особое внимание на то, что федеральный закон должен обеспечить контроль за тем, чтобы отели по всей стране повышали качество своих услуг и снижали цены. "Государственный контроль за аккредитующими организациями, за гостиницами в новом законе очень четко прописан. Все, кто будут оказывать услуги без свидетельства о классификации, будут наказываться большими штрафами. Порядок в отрасли пора наводить", - заявил Дегтярев.

Глава думского комитета сообщил, что в принятом законе учтены предложения, которые граждане высказывали по этому вопросу в интернете, на личных приемах у депутатов. "С 2019 года будет проводиться тотальная классификация всех средств размещения по всей стране: по единым стандартам, едиными органами, в единые сроки. Единственное исключение, которое есть в законе о классификации, - это детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги. Все остальное будем переписывать, выдавать свидетельства и спрашивать за качество предоставляемых услуг", - указал Дегтярев.

"Туристическая отрасль, кроме огромных денег, которые она должна давать в бюджет, кроме большой занятости, которую она обеспечивает нашим гражданам, еще и направлена на повышение настроения в обществе. Любой отдых, который человек получает, должен быть качественным", - заключил политик.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 19/01/2018 в 16:51

Звёзды предлагаю присваивать - Домам Престарелых,Школам,Детским садам. Люди разного достатка стали- и должны  выбирать и платить согласно достатка. 5 звёзд можно первой гимназии присвоить. Она самая престижная- для элиты.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 19/01/2018 в 19:18

Хозяева крупных гостиниц это все и организовали, чтоб постепенно убрать с поля частников с ценами на любой вкус и кошелек.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 19/01/2018 в 21:12

У государства и государственных чиновников нет более значимых проблем, как присваивание званий и навешивание звёзд. И этим озадачены, судя по фото, порядка две трети состава. Остальные, судя по ежедневным и почти целодневным политических шоу почти на всех центральных государственных телеканалах, "подрабатывают" там в качестве "политических экспертов"? 

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 20/01/2018 в 7:44

Звезды надо для начала чиновникам поприсваивать, в зависимости от качества исполнения обязанностей и полезности для народа! 

А депутаты подумали о том, будут ли рады туристы, которым в конечном итоге прийдется платить за эту "звездную болезнь"? Или каждый объект сдачи "звезданут" за счет депутатов?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2025
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1270
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10414
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10905
11

ТОП 5