Севастополь

Горсовет не намерен повышать тарифы для населения

Горсовет не намерен повышать тарифы для населения

Севастопольский горсовет намерен сохранить мораторий на повышение тарифов для населения, поэтому этот вопрос не будет рассматриваться на предстоящей январской сессии, как это предложила администрация города, заявил журналистам председатель горсовета Валерий Саратов.

 «Мы по-прежнему стоим на той позиции, что в условиях кризиса ни в коем случае нельзя повышать тарифы на коммунальные услуги для населения», - сказал глава представительной власти. 

 В то же время руководитель не исключил, что вопрос повышения тарифов для предприятий, организаций и других потребителей будет рассмотрен на предстоящей сессии и если он решится положительно, это позволит «сэкономить на дотациях порядка 30 миллионов гривен и направить эти средства на развитие той же коммунальной сферы».

 Валерий Саратов также считает, что «решением вопросов по тарифам на теплоснабжение в Украине должна заниматься Национальная комиссия регулирования энергорынка (НКРЕ), потому что ей устанавливаются цены на газ и электроэнергию».

 По мнению председателя горсовета, поскольку вопрос тарифов сейчас напрямую связан с энергоносителями, «в Украине должен быть создан единый центр, который и обязан устанавливать тарифы, которые бы были примерно одинаковыми для всех областях. В то же время государство должно инвестировать те регионы, где ситуация наиболее сложная».

 Хаотичное же повышение тарифов в регионах приводит, по мнению руководителя, к тому, что население не имеет возможности оплачивать коммунальные услуги и «в некоторых областях такая оплата составляет только 25 процентов, в то время, как в Севастополе при существующих тарифах этот показатель составляет 96 процентов».

 Валерий Саратов также поддержал предложение оппозиционного правительства по «освобождению от налога на добавленную стоимость коммунальные предприятия и создание за счёт этого налога специального фонда, средства которого будут  вложены в те же коммунальные предприятия, потому что в этом году город фактически лишается источника развития».

 По словам главы горсовета, «если раньше государство помогало по программе энергосбережения и выделяло средства на восстановление аварийных домов, то сейчас этого источника больше нет. Поэтому, если бы предложение оппозиционного правительства было принято, у всех городов, посёлков и сёл был бы источник для капитальных вложений в жилищное хозяйство, которое разрушено до такой степени, что, если не вкладывать в него средства, то ситуация может резко ухудшиться».

 Пресс-служба Севастопольского городского Совета

2959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ty
7357

давно былоб уже пора отменить этот долбанный НДС!

либо уменьшить его ставку до 10% например!

Profile picture for user ty
7357

и правильно, что не соглашаются!

во всех странах Европы налоги снижают и тарифы не трогают! Даже В РОССИЙ И ТО! НАЛОГИ СНИЖАЮТ!ДАЖЕ ДЛЯ НЕФТЕНЫХ КОМПАНИЙ, казалось бы самым прибыльных!



а, наши долбаебы тупорылые ТОМЕНКО И ЮЛЬКА(ЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО) НАОБОРОТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПОВЫШАЮТ НАЛОГИ И ТАРИФЫ, где кругом сейчас бунтуют предприниматели!

Люди поэтому на выборах! Не забудьте эти моменты.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3242

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318