Новости мира

Глобальный Юг разгневан решением МВФ по Украине

Развивающиеся страны заметили фаворитизм по отношению к Киеву.

Глобальный Юг разгневан решением МВФ по Украине
Украина является третьим среди крупнейших заёмшиков МВФ
Фото:
pxhere.com

Страны Глобального Юга крайне недовольны решением Международного валютного фонда (МВФ) выделить многомиллиардную помощь Украине — об этом сообщил автор Bloomberg Михир Шарма.

В своей статье он указал на 80-летнюю традицию МВФ, который «старательно избегал» выделять помощь странам, вовлечённым в военные конфликты. При этом фонд одобрил предоставление 15,6 миллиарда долларов Киеву, который, по словам колумниста, уже более десяти лет является третьим среди крупнейших заёмшиков МВФ.

В это же время ещё три страны получают или пытаются получить помощь от фонда — это Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланка. Для того, чтобы её добиться, этим государствам надо пройти через «болезненную реструктуризацию», чего не требуется от Украины. Автор задаётся вопросом: что чувствуют эти страны, когда Киев получает «несоизмеримо большую помощь», хотя не в состоянии выполнить аналогичные условия.

Шарма отмечает, что Азия и Африка раздражены очевидной предвзятостью МВФ и проявлением фаворитизма, и недовольство Глобального Юга ставит под сомнение жизнеспособность международной финансовой архитектуры, что для Запада является большой проблемой.

Колумнист приходит к выводу, что Запад должен помогать Киеву напрямую, не используя международных институтов, подрывая при этом их авторитет, так как цена их краха может оказаться очень высокой.

Читайте по теме: Миру предсказали появление нового военного альянса

3432
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
619

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
0
1584

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1834

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1143
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2160

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3025

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2615

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1219

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1605