Автостанцию Ялты должны были привести в порядок к концу осени 2025 года. Однако рабочие не собираются покидать объект: срок окончания работ сдвинут почти на полгода. Чем вызвана задержка, рассказали ForPost в пресс-службе Министерства транспорта Республики Крым.
Как пояснили изданию в ведомстве, рабочие столкнулись в непредвиденными обстоятельствами, когда проводили демонтаж внутри здания автостанции «Ялта».
«Выяснилось, что много несущих конструкций (плиты, перекрытия, колонны и ригели) находятся в предаварийном состоянии, что потребовало дополнительного усиления несущих конструкций. Процесс усиления является трудоёмким и длительным по времени», — отметили в региональном Минтрансе, уточнив, что теперь открытие обновлённого транспортного пункта ожидается 1 мая 2026 года.
На сегодня все старые конструкции демонтированы, добавили в ведомстве. Рабочие восстанавливают межкомнатные перегородки на этажах, остекляют фасад здания и ремонтируют кровлю.
В Минтрансе подчеркнули, что задержка в графике работ не потребовала дополнительных затрат. Напомним, на капремонт ялтинской автостанции выделено 469,2 миллиона рублей ООО «Концерн-Строй» из Ростова-на-Дону.
В ведомстве уточнили, что кассовые павильоны автостанции «Ялта» расположены на троллейбусной станции Ялты. Здесь же сейчас расположены пассажирские платформы на посадку в автобусы. Однако водители высаживают пассажиров рядом с территорией ремонтируемой автостанции на улице Киевская.
Пелагея Попова