Новости России

Главного борца с коррупцией на Урале арестовали за взятку в 200 миллионов

Андрей Дьяков не признаёт себя виновным и утверждает, что произошла «чудовищная ошибка».

Служба новостей ForPost

Суд в Екатеринбурге заключил под стражу на два месяца начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД полковника Андрея Дьякова. Его подозревают в получении взятки.

Дьяков обвиняется по двум статьям УК РФ — «Получение взятки» и «Злоупотребление должностными полномочиями», пишет «Коммерсант».

Меру пресечения высокопоставленному силовику вынесли накануне в Ленинском районном суде. Заседание проходило в закрытом режиме из-за необходимости сохранения тайны следствия.

Журналисты слышали за закрытыми дверями фразу Дьякова о том, что «произошла чудовищная ошибка», передаёт портал Е1.ru.

Сам силовик сообщил, что ему вменяют получение взятки на сумму 200 млн рублей: якобы он брал ежемесячно по 5 млн рублей от учредителя компании «ТТК-Екатеринбург» Алексея Шахмаева за возмещение НДС из бюджета.

«Я даже не уполномоченное лицо, не подписываю никакие решения, это прерогатива налогового органа. <…> Просто нонсенс какой-то. Алексей Шахмаев меня оговорил, чтобы спасти свой бизнес», — заявил Дьяков журналистам «Коммерсанта». 

Другой задержанный — глава областного управления Федеральной налоговой службы Сергей Логинов. Указывалось, что у фигурантов прошли обыски.

Писали, что задержание может быть связано с делом о мошенничестве, по которому проходит экс-невестка бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Сейчас она находится под арестом.

Следствие считает, что Чернецкая, Алексей Шахмаев и некто Петров предоставили в налоговую ложные декларации и получили вычеты от 500 млн до 1 млрд рублей.

Однако позже ФНС официально опровергла информацию о задержании Логинова и каких-либо следственных действиях в его отношении.

«Задержание и обыски в отношении Сергея Логинова также не производились», — цитирует ведомство «Коммерсант».

Ранее в Кремле прокомментировали аресты в Минобороны. Напомним, за последний месяц в СИЗО отправили пять высокопоставленных военных — всех их обвиняют в злоупотреблениях, мошенничестве и получении крупных взяток.

Последним арестованным стал начальник департамента МО РФ по обеспечению гособоронзаказа полковник Владимир Вертелецкий. По вменяемой статье ему грозит 10 лет тюрьмы.

982
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Он что, с Урала?...😄

аквариум
1378
аквариум

только тюрьма и как можно побольше исправит борца с коррупцией

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

аквариум,

Никакая тюрьма уже никого не исправит, всё сильно запущено, (тем более, что всё уже давно куплено!) единственное средство, по истине творящее чудеса, - топор палача, без апелляций!!

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Ёшки - матрёшки, ну и аппетиты у всех этих "борцов", - рот больше открыт чем глаза видят!

"Достойный" государственный фундамент выстроила и построила правящая партия  России.

Serggio
27484
Serggio

Не знаю что там правда, что нет, не берусь ни обвинять, ни оправдывать,  но лично был знаком с ситуацией, когда одного из таких товарищей, реально не дававшего красть, банально подставили, подложив втихаря ему на стол конверт. Не знаю, чем кончилось, но его заменили на другого, видимо, более покладистого.

Так что бывает в жизни всякое...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1146

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2097

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3054

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3625

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7752

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1932
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
875

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1014

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
494

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1972

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8876

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35876