Новости России

Главного борца с коррупцией на Урале арестовали за взятку в 200 миллионов

Андрей Дьяков не признаёт себя виновным и утверждает, что произошла «чудовищная ошибка».

Служба новостей ForPost

Суд в Екатеринбурге заключил под стражу на два месяца начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД полковника Андрея Дьякова. Его подозревают в получении взятки.

Дьяков обвиняется по двум статьям УК РФ — «Получение взятки» и «Злоупотребление должностными полномочиями», пишет «Коммерсант».

Меру пресечения высокопоставленному силовику вынесли накануне в Ленинском районном суде. Заседание проходило в закрытом режиме из-за необходимости сохранения тайны следствия.

Журналисты слышали за закрытыми дверями фразу Дьякова о том, что «произошла чудовищная ошибка», передаёт портал Е1.ru.

Сам силовик сообщил, что ему вменяют получение взятки на сумму 200 млн рублей: якобы он брал ежемесячно по 5 млн рублей от учредителя компании «ТТК-Екатеринбург» Алексея Шахмаева за возмещение НДС из бюджета.

«Я даже не уполномоченное лицо, не подписываю никакие решения, это прерогатива налогового органа. <…> Просто нонсенс какой-то. Алексей Шахмаев меня оговорил, чтобы спасти свой бизнес», — заявил Дьяков журналистам «Коммерсанта». 

Другой задержанный — глава областного управления Федеральной налоговой службы Сергей Логинов. Указывалось, что у фигурантов прошли обыски.

Писали, что задержание может быть связано с делом о мошенничестве, по которому проходит экс-невестка бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Сейчас она находится под арестом.

Следствие считает, что Чернецкая, Алексей Шахмаев и некто Петров предоставили в налоговую ложные декларации и получили вычеты от 500 млн до 1 млрд рублей.

Однако позже ФНС официально опровергла информацию о задержании Логинова и каких-либо следственных действиях в его отношении.

«Задержание и обыски в отношении Сергея Логинова также не производились», — цитирует ведомство «Коммерсант».

Ранее в Кремле прокомментировали аресты в Минобороны. Напомним, за последний месяц в СИЗО отправили пять высокопоставленных военных — всех их обвиняют в злоупотреблениях, мошенничестве и получении крупных взяток.

Последним арестованным стал начальник департамента МО РФ по обеспечению гособоронзаказа полковник Владимир Вертелецкий. По вменяемой статье ему грозит 10 лет тюрьмы.

982
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Он что, с Урала?...😄

аквариум
1376
аквариум

только тюрьма и как можно побольше исправит борца с коррупцией

КРЫМЧАК
16874
КРЫМЧАК

аквариум,

Никакая тюрьма уже никого не исправит, всё сильно запущено, (тем более, что всё уже давно куплено!) единственное средство, по истине творящее чудеса, - топор палача, без апелляций!!

КРЫМЧАК
16874
КРЫМЧАК

Ёшки - матрёшки, ну и аппетиты у всех этих "борцов", - рот больше открыт чем глаза видят!

"Достойный" государственный фундамент выстроила и построила правящая партия  России.

Serggio
27413
Serggio

Не знаю что там правда, что нет, не берусь ни обвинять, ни оправдывать,  но лично был знаком с ситуацией, когда одного из таких товарищей, реально не дававшего красть, банально подставили, подложив втихаря ему на стол конверт. Не знаю, чем кончилось, но его заменили на другого, видимо, более покладистого.

Так что бывает в жизни всякое...

Главное за день

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
363

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1174

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1178

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2809

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2273

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3620
Туризм

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
363

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
292

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1214

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
597

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1762

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8149