Новости мира

Глава украинского бюро Amnesty International объявила об уходе с поста

Она пыталась удалить информацию.

Служба новостей ForPost

Глава украинского бюро правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук приняла решение об уходе с занимаемого ею поста после скандала вокруг публикации о преступлениях ВСУ. Об этом она сообщила 6 августа на своей странице в соцсетях.

«Мне больно это признавать, но мы с руководством Amnesty International разошлись во взглядах на ценности. Поэтому я приняла решение покинуть организацию», — написала Покальчук.

Она уточнила, что ее попытка добиться удаления документа и публикации нового не увенчалась успехом.

Amnesty International опубликовала 4 августа доклад, в котором говорится о нарушении украинскими военными международного гуманитарного права в ходе конфликта. Правозащитники зафиксировали, что ВСУ размещали вооружение на объектах гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Донбасса и Украины.

Кроме того, представлены доказательства того, что вооруженные силы Украины (ВСУ) используют гражданское население в качестве живого щита.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский расценил доклад как попытку «переложить ответственность с агрессора на жертву». Также украинская сторона обвинила организацию в намерениях дискредитировать Вооруженные силы Украины (ВСУ) и сорвать поставки оружия.

Американский правозащитник Аджаму Барака заявил, что организация разоблачила ложь президента Украины Владимира Зеленского о преступлениях украинских войск. Он отметил, что о подобных фактах не рассказала бы западная пресса.

Генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар также выступила в защиту доклада, отметив, что выводы были основаны на доказательствах, собранных в ходе обширных расследований, проведенных в соответствии со строгими правовыми стандартами и процедурами.

Читатели французской газеты Le Figaro возмутились реакцией Зеленского. Один из комментаторов отметил, что отрицая очевидное, украинцы, вероятно, следуют советам их американских инструкторов, чтобы выиграть информационную войну.

Источники
994
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Город русских моряков
1933
Город русских …

Наконец-то прорывается правда и на запад.

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
5381

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1080

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3096

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4911

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
267
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
790

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1884

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
9359

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6428

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2642