Новости мира

Глава минобороны Украины пообещал и дальше проводить корабли через Керченский пролив

Украина намерена и в дальнейшем использовать Керченский пролив для прохода своих кораблей, заявляет глава украинского Минобороны Степан Полторак.

Служба новостей ForPost

"Это будет всегда, потому что Азовское море - это часть Украины, Мариуполь, Бердянск - наши порты, это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права", - подчеркнул Полторак, слова которого приводит сайте военного ведомства.

По утверждению министра, второй проход 25 ноября, во время которого российские пограничники задержали украинские корабли и их экипажи, "ничем не отличался по организации и подготовке от первого, который прошел успешно в сентябре текущего года".

"Российская Федерация посмотрела на то, что в наших планах есть дальнейшие проходы через Керченский пролив и есть желание усилить нашу группировку в Азовском море, потому они как раз и использовали вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями", - считает Полторак.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Судна отконвоировали в Керчь.

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

24 украинца, находившихся на судах, были арестованы за незаконное пересечения госграницы РФ до 25 января 2019 года.

Источники
676
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

Он ещё не полностью заплатил членские взносы в кассу КПСС за 1991 год...ok

Беспокойный
1286
Беспокойный

Что он хотел этим сказать?

Соблюдай установленные правила прохода - и проходи!

В чем проблема?

Остряки
7931
Остряки

to Беспокойный:  

 

Хочет получить премию за экономию зарплаты, чем больше сбагрит хлопцев, тем больше получит. Надеется что и следующий караван закроют. biggrin Неужели еще бараны найдутся?

strelec
25706
strelec

"По утверждению министра, второй проход 25 ноября, во время которого российские пограничники задержали украинские корабли и их экипажи, "ничем не отличался по организации и подготовке от первого, который прошел успешно в сентябре текущего года".

 

   "Брешет,как дышит!"  В сентябре  великие укры уведомляли РФ и им был предоставлен лоцман для прохода по проливу .А сейчас они нагло заявили пограничникам,что не пойдут туда,а сами нагло поперли.Вот "За что боролись,на то и напоролись!"

lipservlad
754
lipservlad

Они шли на войну. То, что они не остановились по предупреждению - это доказывает. А кто к нам с мечём придёт - тот от меча и...

Excavator
428
Excavator

to Валерий Старый:  

а ты построй мост за "свои" и наблюдай как какой нить невооруженный и не напичканный гексогеном буксир (как оказалось после задержания, а не "перед" ) пытается проплыть под ним, нарушая правила прохода и не подчиняясь требованиям погранцов.

Остряки
7931
Остряки

to Валерий Старый:  

  Они шли на войну. То, что они не остановились по предупреждению - это доказывает. А кто к нам с мечём придёт - тот от меча и...  Особенно был страшен невооруженный буксир. Как на него лихо делали навал. С мечем же шел. 

 Навал делают и гражданские суда которые охраняют вышки и т.п. чтобы судно изменило курс от охраняемого объекта.Навал это самое безобидное, что должны были сделать буксиру с мощной кранцевой защитой.  Оружия там было достаточно и гранат тоже. Да и кто знал, что это не камикадзе. Вошли бы они так в терводы США или Израиля уже бы рыб давно кормили.

coloboc
288
coloboc

Эмм. Мне кажется или сам заголовок привёден так что бы вызвать не нависть? Отрицательные эмоции. А в интервь говорится что хотят свободный проход при соблюдении всех прав. Мне тоже не нравится когда в наглую хотят, но делать из хорошего плохое извольте. Или не пишите тогда такие статьи или пишите что бы они не вызывали не приязнь, а то читать противно.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
1349

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
6534

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1556

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1565

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7314

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7272
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7314

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2139

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7956

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3110

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175