Новости мира

Глава Минобороны Финляндии: НАТО и Россия вступают в новую холодную войну

В феврале 2022 года Запад считал военный конфликт «краткосрочным», то теперь в НАТО осознают, что это «новый этап холодной войны».

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что, несмотря на увеличение военной помощи Украине со стороны западных стран, у России есть возможность «продолжать войну годами». По его словам, если в феврале 2022 года Запад считал военный конфликт «краткосрочным», то теперь в НАТО осознают, что это «новый этап холодной войны».

«Мне кажется, многие западные страны считали, что война — это "краткосрочная" проблема. Но сейчас я думаю, что в странах НАТО почти все понимают, что это конец последних 30 лет (после распада СССР.— "Ъ"). Теперь мы вступаем в своего рода новую холодную войну»,— сказал министр по итогам визита в США (цитата по Politico).

По мнению господина Хяккянена, Запад «слишком долго пытался осознать», что ввод российских войск на территорию Украины навсегда изменил политический ландшафт Европы. Отчасти именно в этом, по словам финского министра, заключалась проблема в наращивании производства вооружения для поставок Украине.

В сентябре глава Министерства обороны Эстонии Ханно Певкур заявил о планах Евросоюза почти вдвое увеличить производство боеприпасов и вооружения для нужд Украины. Тогда он признал, что в феврале 2022 года с наращиванием производства «возникли трудности». Однако к концу 2023 года европейская промышленность изменилась, и страны ЕС готовы наращивать поставки Украине.

Источники
334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user gunner
1118
gunner

Весь мир  воюет против России это "холодная" война? Смешно. У нас ещё есть медведи, шапки ушанки и водка (и тату в виде звезд на плечах как во всех голливудских фильмах, основанных кстати русскими выходцами из Одессы), а ведь у нас даже мобилизацию не объявляли!

Profile picture for user gunner
1118
gunner

Бойтесь!

Profile picture for user Casper
2050
Casper

Ну, да. Членство в НАТО надо отрабатывать хотя бы повизгиваньем. Хотя лучше быстрее бы строили свой забор. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Я так понимаю , что  амерам главное -это чтоб их ВПК работал без перебоев! 

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
4
456

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
778

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
728

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2826

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
714
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
765

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
226

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3389

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3322