Севастополь

ГИБДД Севастополя вынуждена ловить «живых мертвецов»

Десятки водителей нелегально ездят на машинах покойников.

ГИБДД Севастополя вынуждена ловить «живых мертвецов»
Фото:
Pixabay

С начала года в Севастополе сотрудники ГИБДД выявили 40 авто, которые числились за умершими людьми – хотя за рулем сидели вполне живые водители. Эксплуатация загробных прав собственности, отмечает пресс-служба УМВД по Севастополю, часто имеет корыстный мотив. 

Так как постановления с камер видеонаблюдения приходят на имя и по месту проживания собственника, передвигающийся на машине покойного водитель становится «невидим» для автоматически выписываемых штрафов. 

Для поимки таких «зомби» применяются иные средства. Информационная система Госавтоинспекции позволяет оперативно получать информацию о смерти официального собственника авто. При выяснении смерти владельца и отсутствии поступившей от родственников информации о прекращении регистрации, регистрационные знаки машины или другого транспортного средства объявят в розыск вместе с водительским удостоверением.

Обнаружением таких машин в транспортном потоке занимаются постоянно, в том числе и средствами автоматической фиксации. При обнаружении такие автомобили будут остановлены экипажами ДПС. Полицейские проверяют документы и, при подтверждении подозрений, накладывают на водителя административное наказание.

Нелегальная езда на машинах умерших людей предусматривает админштраф от 500 до 800 рублей, а также изъятие номерных знаков и свидетельства о регистрации транспортного средства. 

Как уточнили в пресс-службе УМВД, после уплаты штрафов перерегистрировать авто можно – когда у гражданина появятся документы на право собственности, что является основанием для регистрации. 

ГИБДД напоминает, что родственники умершего автовладельца обязаны уведомить ГИБДД о факте смерти и снять принадлежащий покойному автомобиль с учёта.

Пользоваться машиной усопшего нельзя до момента вступления в наследство. Для регистрации транспортного средства нужно предоставить в МРЭО свидетельство о праве на наследство и полис ОСАГО, оформленный на гражданина, ставящего на учёт автомобиль. 

Напомним, что в новую редакцию КоАП внесены дополнительные штрафы за нарушение ПДД и ужесточены отдельные наказания. Ряд штрафов вырастет от 3 до 10 раз.

Николай Сведски

4140
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user val61
1368

Дарите  близким авто заранее и продолжайте ездить на его автомобиле по ОСАГО . Это избавит от многих проблем до и после ухода.

Profile picture for user Барадатый Байкер
98

to val61:  

продолжайте ездить на его автомобиле по ОСАГО 

А есть другие варианты? hysterical 

Profile picture for user Топотушка
2464

Только в РФ гражданин, будучи покойником, продолжает исправно платить транспортный налог и покупать ОСАГО. Живые , берите пример с "покойников"!

Profile picture for user смерч
4024

Уже лет пять как ездят, да и без водительских прав тоже и пьяные. Особенно поздним вечером и рано утром нужны рейды. Сделайте статистику и всё станет ясно!

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Или крестик снимите или трусы оденьте. Если церкви и попов штампуете и в загробную жизнь верите то и штрафы со своих камер фиксации туда отправляйте. Через госуслуги.

Profile picture for user Atlas
188

ваши слова оскорбляют мои религиозные чувства

Или крестик снимите или трусы оденьте. Если церкви и попов штампуете и в загробную жизнь верите то и штрафы со своих камер фиксации туда отправляйте. Через госуслуги.

 

Profile picture for user alek-1980
274

без рейдов ранним утром как обойтись? в понедельник утром возле кольца на парке победы они помоему всем составом мрэо стояли почти всех тормозили нюхали! там где денег срубить не получается нафиг оно им надо! с украинскими номерами СН систематически вижу машины и причем представительского класса  попробуй на москвиченке за 15 тысяч с этими номерами выехать!!! 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
457

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243