Россия

ГИБДД разрешат изымать документы на машину прямо на дороге

За что могут запретить эксплуатацию авто и отправить на внеочередной техосмотр.

ГИБДД разрешат изымать документы на машину прямо на дороге
Фото:
РИАМО/Корешков Николай
В России вновь введут запрет на эксплуатацию автомобилей

МВД расширяет список неисправностей автомобиля, за которые водителя могут временно лишить диагностической карты и, соответственно, права эксплуатации. Выносить такой запрет инспектор ДПС сможет прямо на дороге, передаёт портал auto.ru.

С июня 2021 года инспекторы ГИБДД получат право временно аннулировать диагностическую карту автомобиля при наличии неисправностей или других условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Все они будут перечислены в обновлённом перечне, который готовит правительство.

До недавнего времени запретить эксплуатацию автомобиля сотрудник ГИБДД мог при серьёзных неисправностях автомобиля — например, отказе тормозов или проблемах с рулевым управлением.

По новому перечню неполадками среди прочего считаются несоответствие шин сезону, неработающие фары или поворотники, неисправный навигатор или бортовой компьютер.

В случае обнаружения неисправностей сначала приостановят действие диагностической карты автомобиля. В течение трёх суток водитель обязан устранить поломку и уже на отремонтированном авто пройти внеочередной техосмотр.

Снят запрет на эксплуатацию будет только после того, как в информационной системе ЕАИСТО появится новая диагно­стическая карта.

Не исключён риск остаться не только без диагностической карты, но и без машины. К примеру, автомобиль будет сразу же отправлен на штрафплощадку, если водитель не сможет сразу же отправиться к месту устранения неисправности, а также если у него в дождь не работают «дворники» или не включаются фары ночью.

Читайте по теме: В России готовят отмену техосмотра для авто

Ранее сообщалось, что в России приступили к разработке законопроекта об отмене техосмотра. Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал грядущую реформу техосмотра провальной и нужной определённому кругу «выгодоприобретателей».

1644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user sapun
7900

Насчет резины по сезону в Севастополе - это интересно. Ведь у нас ЗИМЫ фактически нет.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Может избавится от ГИБДД  как от структуры?

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Они до сих пор не могут еполис проверить на дороге, а тут на бортовой компьютер замахнулись!hysterical

Profile picture for user Хватит врать
291

Когда единственной задачей становится сбор денег с населения любыми способами )

Партия (ЕР) сказала: "Надо!"  комсомол   ГИБДД ответила: "Есть!"  ))

(Сергей Миронов назвал грядущую реформу техосмотра провальной и нужной определённому кругу «выгодоприобретателей».)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Поворотники.......А смысл, если половина водителей про них забывает. А на Порше или Лексусах водители вообще думают что они обладают ментальной связью, особенно при перестроении.

Profile picture for user уаз-патриот
897

задайте Алисе вопрос как зарегистрирована Российская федерация-и вы офигеете

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

О чем вы говорите? По Севастополю полно ведер (от копейки до последней можели внедорожника) ездят с неработающими приборами освещения или со стробоскопами вместо нормальных стоп-сигналов и ДПС этого упорно не видит! теперь возможностей заработка на "договориться" у инспекторов резко при бавится....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_487869916
12

И.е. основная задача загнать автомобиль на повторный техосмотр. У меня лампа на дороге перегорела и если я не успел её поменять, плати сыну начальника ГИБДД на которого будет оформлен это сервис.

Profile picture for user vzv
47

Больше всего на безопасность влияет неисправность навигатора!

Profile picture for user ulogin_google_111503779222871554539
23

 

Насчет резины по сезону в Севастополе - это интересно. Ведь у нас ЗИМЫ фактически нет.

 Если так рассуждать то зачем законы принимают ???  Есть четкие правила  пришла Зима по календарю меняй резину . Так же и с осветительными приборами - все строго по закону и будет всем Счастье . А по вопросу "ведер на дороге " согласен надо их убирать из города . На сегодня ВАЗ или Волга или Москвич 20-40 летней  давности уже давно есть автотранспортное средство с повышенной опасностью на дорогах . И пора уже применят Мировые методы как их убирать из жизни . В Европе автомобиль возрастом старше 7 лет будет страховаться в разы дороже , чем авто моложе 7 лет . Отсюда и везут их на свалку да еще и денег платят за утилизацию в Германии 300 евриков за малолитражку до 2 литров обьемом двигателя .

Profile picture for user Мимонезашел
315

 

 Насчет резины по сезону в Севастополе - это интересно. Ведь у нас ЗИМЫ фактически нет. Если так рассуждать то зачем законы принимают ???  Есть четкие правила  пришла Зима по календарю меняй резину . Так же и с осветительными приборами - все строго по закону и будет всем Счастье . А по вопросу "ведер на дороге " согласен надо их убирать из города . На сегодня ВАЗ или Волга или Москвич 20-40 летней  давности уже давно есть автотранспортное средство с повышенной опасностью на дорогах . И пора уже применят Мировые методы как их убирать из жизни . В Европе автомобиль возрастом старше 7 лет будет страховаться в разы дороже , чем авто моложе 7 лет . Отсюда и везут их на свалку да еще и денег платят за утилизацию в Германии 300 евриков за малолитражку до 2 литров обьемом двигателя .

Надо бы начинать с европейских размеров зарплат.И так уже утилизационный сбор как в Европе, а зарплаты как на Украине.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581