Россия

ГИБДД поставила точку в вопросе съёмки инспекторов на видео

В каких ситуациях водителям разрешено включать камеру.

ГИБДД поставила точку в вопросе съёмки инспекторов на видео
Фото:
zr.ru
Можно ли снимать на видео сотрудников ГИБДД?

Снимать инспектора ГИБДД на камеру мобильного телефона или видеорегистратор можно всегда, однако дорожный полицейский может в любой момент прекратить съёмку. В каких случаях вводятся ограничения, РБК рассказали в ведомстве.

Как пояснили в ГИБДД, право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено Конституцией России, в частности частью 4 статьи 29.

В то же время инспектор может запретить фото- и видеосъёмку в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении.

Выключить камеру по закону могут потребовать также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

«Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съёмку», — объяснили в Госавтоинспекции.

При этом самим инспекторам разрешается вести съёмку не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный смартфон. Однако делать это он может, только предварительно предупредив об этом автомобилиста.

С 1 сентября у российских водителей появится право опротестовать штраф за нарушение ПДД ещё одним способом — через портал госуслуг. Пока это можно сделать, придя в отделение ГИБДД или отправив заказное письмо в инспекцию.

Читайте по теме: С 1 сентября российские водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД в электронном виде

1858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Conservative
2525

Очередной перекос в сторону власть имущих и прилежащих, согласно перечня по которым можно прекратить сьемку, можно ее и не начинать.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
550

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1528

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3559