Севастополь

Герой из Севастополя поборется за звание Человека года в Крыму

Валерий Жуган спас людей из пожара, но теперь сам нуждается в помощи.

Герой из Севастополя поборется за звание Человека года в Крыму
Фото:
Первый Севастопольский

Севастополец Валерий Жуган, который в декабре прошлого года спас двух человек во время пожара в посёлке Солнечном, номинирован на звание Человека года в Крыму-2021 и выплату полумиллиона рублей. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский», который и подал заявку на участие  в  «Проекте Ч» – «Человек с большой буквы».

В ночь с 26 на 27 декабря Валерий Жуган спас из огня двоих мужчин, а после бросился в пылающий дом, чтобы вынести баллоны с газом. Вместе с сотрудником Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты из Андреевки он тушил кровлю и всеми силами препятствовал распространению огня.

«Быстренько одного за шкирку вытащил, второго за шкирку вытянул. Если бы не он, они бы сгорели заживо», – рассказала жительница поселка Солнечный.

Но, спускаясь с крыши, мужчина потерял равновесие и упал на спину, получив серьёзную травму. Из-за неё Валерий Жуган не может вернуться к работе на рыболовецком судне и должен пройти дорогостоящий курс реабилитации. Большую помощь мужчине сейчас оказывают экипажи нескольких рыболовецких кораблей.

«Вот на эти деньги и живём. Ребята помогли. Вот морское братство есть. Поддерживают, говорят, не унывай, ещё вместе поработаем. Поэтому есть желание поработать и доказать самому себе, что не всё потеряно. Так и есть, не всё потеряно», – отметил Валерий Жуган.

Напомним, «Проект Ч» – Человек года в Крыму-2021 был объявлен командой  «Вести. Крым». Жителям полуострова предложили самим выдвинуть и выбрать своих героев, о поступках которых не знают в мире лайков.

«Героев предлагаете вы сами. Это могут быть врачи, учителя, волонтёры, рабочие или учёные – кто угодно, за исключением политиков и представителей шоу-бизнеса. Условие одно – это должны быть крымчане и севастопольцы, которые честно делают своё дело на благо людей», – отмечали организаторы.

20 номинантов, набравших наибольшее количество голосов, выйдут в финал «Проекта Ч». С 1 сентября каждую неделю на телеканале «Россия 1» будут выходить авторские фильмы о жизни каждого из 20 финалистов, а в декабре жители Крыма всенародным голосованием выберут победителя «Проекта Ч» – Человека года в Крыму-2021, который получит 500.000 рублей на развитие своего дела.

1441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Аллегро
3532

Герой не герой, а поступок геройский.

Сам погибай, а товарища выручай - завет А.Суворова.

Тем более человеку нужна реабилитация и жить дальше. 

И взвешивать номинации человеческими жизнями не очень честно, спас жизнь человека - уже достоин.

Тем более это не звезда героя РФ

 

Profile picture for user kostoprav
6245

К сожалению, с морем ему в любом раскладе придется проститься и искать работу на берегу. Медкомиссию при травме спины вряд ли пройдет.Голос однозначно за него! Но можно посоветовать ему получать инвалидность, позволяющую работать. Нынче квоты на рабочие места имеются, например, в Севэнерго

Profile picture for user natasensus
234

Молодцы, Первый Севастопольский! Очень правильное человеческое решение этой "амбициозной" головоломки). Теперь бы еще немножко правильной рекламы, чтобы побольше севастопольских мужчин увидели в этом герое себя и своих друзей - и проголосовали. И женщины тоже)) 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Предлагаю организовать сбор средств: каждому по силам перечислить возможное - хорошему человеку реальная помощь!

Profile picture for user DaddyCool
401

 "Герой из Севастополя поборется за звание Человека года в Крыму" - это заголовок.

У вас вообще смузи вместо мозга? Человек проявил себя геройски, спас двоих, при этом пострадал. Скажем так, теперь инвалид. Дайте ему достойную пенсию сволочи. Ему надо теперь бороться за? За что? Какой борьбы вы хотите от инвалида, УЖЕ совершившего подвиг (я не боюсь этого слова, это он и есть)?

Валера, мы с тобой. И если твои близкие скажут, что надо помочь, мы сделаем. Остальное спекуляция на твоём подвиге.

Profile picture for user DaddyCool
401

 

Предлагаю организовать сбор средств: каждому по силам перечислить возможное - хорошему человеку реальная помощь!

 Увы, не работает. На сборе средств для Донбасса ребятам в окопах поступало  меньше четверти. Это при адресном переводе. Гуманитарка... забудем. Ну, что я мог, делал. Теперь делаю, но сильно осторожней. А в начале белобрысый москвич месяц отдыхал на мои деньги в Евпатории, типа для наших с ночными прицелами. Сейчас мы уже знаем. И поддержим, кого надо.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Днем просматривал проекты НПА Заксобрания, в том числе постановления "О награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания города Севастополя в связи с профессиональным праздником – Днем рыбака", а перед сном заглянул на Форпост, где увидел эту информацию  

Герой из Севастополя поборется за звание Человека года в Крыму

Из-за неё (травмы) Валерий Жуган не может вернуться к работе на рыболовецком судне и должен пройти дорогостоящий курс реабилитации.

И знаете, что стало заинтересовало - Почему Валерий Жуган не состоит в списке награждаемых Почетной грамотой Законодательного Собрания города Севастополя в связи с профессиональным праздником – Днем рыбака?! Неужели кому-то трудно заполнить пару листов бумаги, чтобы награда нашла героя, заслуженный человек был отмечен государственным органом власти?  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11763