28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Геолог предсказал обрушение скального массива над пляжем Васили в Севастополе

Администрация пляжа заботится о пополнении бюджета, но забыла оградить территорию пляжа табличками, предупреждающими об угрозе камнепадов.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:27

Если реально начнётся, то никто убежать не успеет.

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:50

"Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своем",-
Да и в других отечествах - не густо."

Аватар пользователя гайморит 66
постов:
6
гайморит 66
- 04/08/2018 в 16:59

Предсказал...               Было видение?  Это что то из Фрейда...подсознательное.

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 17:07

to гайморит 66:   Читайте внимательно текст статьи :"Севастопольский геолог Сергей Стрельцов уже несколько лет ведет наблюдение за огромным скальным массивом, нависающим над пляжем. 29 июля 2018 года Стрельцов вновь побывал на этом участке и отметил расширение трещины между отколовшимся блоком и склоном горы."

     В случае обвала поздняк будет метаться.

Аватар пользователя гайморит 66
постов:
6
гайморит 66
- 04/08/2018 в 17:14

Очень убедительно. Особенно вот эти моменты..."Несколько лет ведет наблюдение" и "отметил расширение трещины."  Наверное и диссертацию защитил?

Ей Богу, эти ученые,как дети!  Большие,взрослые и наивные дети.

пусть предскажет, когда Фиолент обвалится,приду посмотреть.

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 17:30

to гайморит 66:  Вот-вот,все негоразды происходят по причине пофигизма к предупреждениям ученых.Вам мало обвалов на Феоленте,на Северной,в районе Парка Победы напротив бетонного монстра-недостроя "Карбона" ? Наука не имеет возможности предсказать точную дату движения  земельных масс,но заблаговременно предупреждает об  опасности.Глупо игнорировать.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/08/2018 в 17:30

Ей Богу, эти ученые,как дети!  Большие,взрослые и наивные дети. пусть предскажет, когда Фиолент обвалится,приду посмотреть.

 хронически простуженный, если ты хозяин пляжа, копи деньги для возмещения ущерба и суши сухари-для себя

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 04/08/2018 в 17:31

to гайморит 66:  Ну-ну,бесстрашный какой...Не слушаете ученых,молитесь с попами-это точно “работает”..

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 04/08/2018 в 17:37

"На протяжении многих километров морское побережье Севастополя имеет крутые скальные или каменистые склоны. Каждый год происходят обвалы скальной породы и оползни различного масштаба. Процессы разрушения береговой черты связаны как с размыванием морем слагающих берег пород, так и с обильными осадками..."

Это сколькоко надо учиться,чтобы обладать такими знаниями и даром предвидения!!Гений!

Аватар пользователя гайморит 66
постов:
6
гайморит 66
- 04/08/2018 в 17:42

Ну сами подумайте. Если ТРЕЩИНА растет и это заметно невооруженным глазом, то при чем тут геолог и его предсказание?!

Это мне напомнило недавнее выступление ученых-наблюдающих дельфинов в Мухолатке. Специальности разные, а толку...результат их научной деятельности отрицательный,дельфины дохнут а берег обваливается.

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:21

to гайморит 66:  Вы на самом деле не догоняете.или тупо прикидываетесь? Ученые занимаются мониторингом опасных мест и предупреждают,чтобы не случилось несчастья,аналогичного обвалу грунта на Северной лет 15 назад,когда под лавиной земли  на пляже Северной стороны завалило девушку.Со смертельным исходом.

     Вот также с пофигизмом относятся чиновники-разрешалы к предупреждению ученых Морского Гидрофизического института о недопустимости застройки прибрежной зоны. Цена вопроса - обрушения домов и человеческие жизни.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:36

помнится бухали мы как-то с этим человечком. не знал, что он геолог. Тогда он представлялся альпинистом

Аватар пользователя татьяна русева
постов:
319
татьяна русева
- 04/08/2018 в 18:37

Эти герои ученые,напоминают наших героев депутатов. Весь героизм заключается в невнятном бормотании.

Аватар пользователя Savely1812
постов:
8
Savely1812
- 04/08/2018 в 18:44

Вспоминается как один ученый в Японии отстаивал позицию строительства то ли волноломов то ли стенки препятствующей цунами, на высоте не меньше 11 метров, тогда как власти трясли расчетами в соответствии с которыми 8-метровой стены достаточно. Потом была Фукусима. Высота волн цунами достигала 11 метров.

Это для раздумья всем вышеотписавшимся "ойдачотамбуитта"

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:45

Если прилетит,мало не покажется

https://youtu.be/VltCQioT4HY

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:54

Вот что случилось 31 июля 2018 на Яшмовом пляже.

https://youtu.be/908raPQRQ9c

Аватар пользователя Horn
постов:
6
Horn (Севастополь)
- 04/08/2018 в 19:16

“Геолог-наблюдатель” решил поумничать на фоне событий на Северной стороне.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1329
Командор. (Севастополь.)
- 04/08/2018 в 20:01

А когда грохнется лебедевский самострой?

Хоть бы природа вмешалась, коль губернатор поддерживает беззаконие!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/08/2018 в 20:50

Возможно, имеет смысл  вмешаться в естественный ход событий путем   заранее произведенного обрушения взрывным способом? В таком случае мы избежим неожиданных "сюрпризов", которые могут привести к человеческим жертвам.

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 22:15

to Владимир Ну очень Мудрый:  В Севастополе  все побережье оползнеопасно - не взрывать же все подряд ?Кроме побережья,обвалы происходят и в горной местности,и на трассах - такие уж у нас грунты.Всего не взорвешь! smile Следует просто внимательно относиться и не нагружать их,чтобы не провоцировать обвалы.Для этого прекратить застройку побережья и других оползнеопасных территорий  многотонными апартаментами. Тем более,что Севастополь находится в сейсмически опасном районе 8-9 баллов.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
17081
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 22:17

to Horn:  

“Геолог-наблюдатель” решил поумничать на фоне событий на Северной стороне.
 
31 июля 2018 на Феоленте на Яшмовом пляже обвалилась многотонная скала.

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2856
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/08/2018 в 23:17

Владимир Илларионов, спасибо Вам за тем, что постоянно следите за этой проблемой! Если незнакомы, думаю  Вам будет интересно встретиться с севастопольским ученым и изобретателем Владиславом Гурьевичем Никоновым, знающим очень интересную  и недорогую технологию укрепления берега от разрушения. Кстати, совсем недавно писал здесь об этом замечательном человеке.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5135
Galaxe (Севастополь)
- 04/08/2018 в 23:21

А чего предсказывать, на Васили уже один раз сполз сель со стороны карьера, тогда пол пляжа грунтом накрыло.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
384
scilla-1 (Севастополь)
- 05/08/2018 в 13:48

На Яшмовом - это , вероятно, последствия строительства по ФЦП? Лично губернатор агитировал...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5135
Galaxe (Севастополь)
- 05/08/2018 в 13:53

to Летний ливень:  

Всё стремится к разрушению, так устроена вселенная, и ничего нового геолог Стрельцов не открыл. 

Ох уж эта проклятая энтропия crazy

Аватар пользователя Ирокез
постов:
263
Ирокез (Севастополь)
- 05/08/2018 в 18:03

Не надо кое-кому злословить по-поводу квалификации Сергея Стрельцова. Он действительно КЛАССНЫЙ геолог и ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ альпинист!!

 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 05/08/2018 в 19:01

to strelec: Добрый вечер! Я Вам отправил письмо. Мы решили еще и так попробовать. Жду Ваших предложений. С уважением 

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
886
ХАМмер (Севастополь)
- 06/08/2018 в 14:32

 

Вот что случилось 31 июля 2018 на Яшмовом пляже. https://youtu.be/908raPQRQ9c

В репортаже "смешались в кучу кони, люди"...

И в озвучке, и в картинке. Ну, далеко расположенной Мордовии простительно. Но где же находится растущая трещина? А где произошло ЧП со сходом камня на палатку? На Яшмовом или на Василях? Это всё-таки разные места.

Что не отменяет необходимости мониторить состояние оползнеопасных склонов в местах массового пребывания людей, таких, как пляжи (Яшмовый, Васили, побережье между Учкуевкой и Андреевкой). И выставлять предупреждения. На которые наши люди, конечно, будут плевать, но у нас свободная страна и никто не может помешать желающим погибнуть под оползнем или камнепадом. Главное, чтобы homo sapiens, умеющий читать и думать на шаг вперёд, мог своевременно получить информацию и сделать выводы своей головой.

Кстати, кроме схода земляного оползня в Каче, засыпавшего девушку, припоминается и камень, сошедший на палатку туристов из Запорожья на Инжире (двое погибших), и камень, прилетевший на лодку возле грота Голицына (или Золотых ворот?), с травматической ампутацией руки туристке из Польши, и камень, прискакавший с обрывов на заправку под Малым Садовым (из 6 человек в ВАЗ-2101 тогда, по счастью, погиб лишь один дедушка). Помнится, в конце 1990-х видел в кабинете тогдашнего первого зам.преда СГГА Буровенко контурную карту Гераклейского полуострова с нанесенными цветом местами оползней. Проще было найти участок береговой линии без оползня, чем с ним. Я к тому, что оползнеопасных мест у нас - выше крыши. И надо это как-то учитывать, смотреть на десятилетия вперед и, как минимум, хотя бы не пилить сук, на котором сидишь (а строить многоэтажную мини-гостиницу на дремлющем оползне - это всё равно, что сидя на ящике с взрывчаткой поджигать кончик длинного бикфордова шнура - точно рванет, но нескоро).