Новости мира

Генсек ООН заявил, что мир находится уже на грани

Антониу Гутерриш сообщил, что мы приближаемся к климатической точке невозврата.

Служба новостей ForPost

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что богатые страны всё сильнее инвестируют в традиционные источники энергии даже после пандемии коронавируса и, таким образом, «непростительно» упускают возможность внести свой вклад в борьбу с климатическим кризисом.

Как пишет The Guardian, по его словам, передовые страны потратили на газ миллиарды долларов, которые могли были быть использованы для перехода на возобновляемые источники энергии.

«Я не столько разочарован, сколько волнуюсь о последствиях. Мы должны были противостоять этой тенденции, а не поддерживать её. Теперь ясно, что мы подходим к точке невозврата», — заявил Гутерриш.

По последним данным, государства Большой семёрки — США, Великобритания, Канада, Италия, Франция, Германия и Япония — в общей сложности выделили более 189 миллиардов долларов на поддержку индустрии нефти, газа и угля, а также предоставили денежную помощь авиационным и автомобильным секторам в связи с коронавирусом. Это на 40 миллиардов долларов больше, чем было выделено на возобновляемые источники энергии за этот год.

По оценкам экспертов, сейчас страны Большой семёрки инвестируют в газ в четыре раза больше, чем в разработку проектов ветровой или солнечной энергии. По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году ожидается второй самый стремительный рост выбросов в истории.

По словам Гутерриша, до сих пор не выполнены условия Парижского соглашения о климате в 2015 году, согласно которым передовые страны обещали предоставить 100 миллиардов долларов в год для развивающихся стран, страдающих от природных катаклизмов, вызванных изменением климата.

«Эти 100 миллиардов долларов крайне необходимы. До сих пор борьба с изменением климата фокусировалась на сокращении выбросов, но развивающиеся страны постоянно сталкиваются с огромными проблемами из-за изменения климата. Им нужны эти деньги, чтобы они могли адаптироваться», — пояснил Гутерриш.

Читайте по теме: Учёные предупреждают: мир на пороге климатического предела

«У нас все ещё есть время, но мы уже балансируем на грани. Когда находишься на грани пропасти, жизненно необходимо убедиться в том, что следующий шаг будет в правильном направлении», — подытожил генсек ООН.

625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Линьков
32380
Линьков

Это он находится на грани.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Очень хочется взглянуть на медьэлектролитный завод на солнечных батареях или ветряках. Или, к примеру, на алюминиевый, имнеральных удобрений. Эпическое зрелище.

RSA
445
RSA

 

Очень хочется взглянуть на медьэлектролитный завод на солнечных батареях или ветряках. Или, к примеру, на алюминиевый, имнеральных удобрений. Эпическое зрелище.

 

алюминиевый - без проблем, их в СССР в основном строили рядом с дешевой эл.энергией производимой ГидроЭС

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
72

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
181

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
668

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1352

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2371
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
232

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
705

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1931

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372