В мире

Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины

"Украина находится в критической ситуации".

Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины

Украина находится в критической ситуации, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому телеканалу Das Erste.



«Нам нужно готовиться к плохим новостям. Конфликты развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину как в плохие, так и в хорошие времена», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).



Глава альянса также признал, что члены НАТО не смогли удовлетворить возросший спрос на боеприпасы. Отвечая на вопрос, как в такой ситуации нужно действовать украинской армии, Столтенберг переадресовал «принятие этих сложных оперативных решений украинцам и их военному руководству».

В конце ноября после заключения соглашения о сотрудничестве между НАТО и Украиной Столтенберг заявил, что Киеву и поддерживающим его страны следует готовиться к "долгим и трудным" боям, призвав "не недооценивать" Россию.



В программу сотрудничества НАТО и Украины на 2024 год вошли подготовка вооруженных сил страны (ВСУ), энергетическая безопасность, а также рекомендации по проведению реформ, необходимых Киеву для присоединения к блоку. Альянс преобразует комплексный пакет помощи в многолетнюю программу по восстановлению Украины, ее безопасности и обороны. В то же время соглашение не включает поставкb летального оружия, хотя страны НАТО могут делать это на двусторонней основе.



Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская армия становится де-факто армией НАТО, повышая совместимость с вооруженными силами альянса. Москва выступает против расширения НАТО на восток за счет присоединения Украины.

Российские власти осуждают поставки западного вооружения на Украину. В Кремле заявляли, что Москва все равно сможет добиться своих целей. Программу сотрудничества НАТО и Украины в Кремле раскритиковали. «Совершенно очевидно, что НАТО собирается продолжать взаимодействие с Украиной. Да, это то, что нам не нравится, и то, что мы считаем действиями НАТО, которые носят достаточно провокационный характер по отношению к нашим опасениям о безопасности», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источники
415
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3570

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588