Лента новостей

Севастополь

2346
19

Где побегать в Севастополе?

Парки, стадионы и аллеи города, которые советуют для бега местные спортсмены и охотно осваивают приезжие.
ForPost - Новости : Где побегать в Севастополе?

Бег хорош тем, что им можно заниматься когда угодно и где угодно. Конечно, лучше всего, если удобную беговую дистанцию удаётся проложить поближе к дому. Но если хочется осилить интересный видовой маршрут или просто полюбоваться городом во время пробежки — тогда внимание на нашу подборку. В ней собраны и популярные маршруты, и не самые очевидные. Начнём с парков.

Парк Победы

Где? Пересечение улиц Парковой и Адмирала Фадеева.

Большой, зелёный, вытянутый с юга на север. В курортное время идеальным для пробежки здесь будет раннее утро, вечером — не так комфортно, приходится лавировать между отдыхающими с надувными кругами, мамами с колясками, дамами с собачками и шеринговыми самокатами. Кому-то по душе центральная широкая аллея, а для бегуна-интроверта больше подойдут периферийные уединённые дорожки.

Длина от арки при входе до пляжа — 1,5 км, по направлению к морю есть незначительный уклон. В парке однозначно есть где добавить километраж, если путь «туда-обратно» покажется недостаточным.

севастополь бегать в парке победы

Особенность маршрута в том, что бежишь не вдоль моря, а навстречу ему. Ну а в качестве вознаграждения в зависимости от времени суток — утренний освежающий бриз, морской прибой и потрясающей красоты закат. Вечером — приятное мягкое освещение основных зон с тропами. Ну и взгляду есть за что «зацепиться» по пути — фонтаны, 30-метровая колонна с бронзовой статуей Георгия Победоносца и много прохожих — красивых и разных.

Парк 60-летия СССР (Московский парк)

Где? Между улицей Хрусталёва и проспектом Генерала Острякова.

Несмотря на близость к жилым домам (парк буквально стал внутренним двором для некоторых подъездов), тут сформировался свой микроклимат: много растений, тенистых участков — даже в полдень не так жарко, как в городе. Пение птиц и журчание фонтана приглушают звуки большой дороги — то, что нужно в начале или в конце рабочего дня.

Севастополь где побегать парки

Беговая аллея достаточно узкая и витиеватая, покрытие прорезиненное. Идеальным для занятий будет раннее утро, когда парк ещё не наводнён детьми, и послезакатное время — освещения тут вполне достаточно, чтобы бежать было комфортно и безопасно.

Длина одного круга 880 м. А там уж от каждого — по способностям.

Парк Учкуевка

Где? Пересечение улиц Челюскинцев и Богданова.

Северная сторона Севастополя тоже может похвастаться уютной рекреационной территорией, где очень много чего «про активность». В классический курортный транзит к пляжу органично вписались велодорожки, спортплощадки, памп-трек и множество аллей, адаптированных местными для бега.

севастополь места для бега учкуевка

Да, тротуарная плитка в качестве покрытия — далеко не лучший вариант, но есть и плюсы — растительность, уже заметно окрепшая после реконструкции, и отличное мягкое освещение вечером.

Спорткомплекс им. 200-летия Севастополя

Где? Стрелецкий спуск, 1.

Полноценный легкоатлетический стадион в центре города с множеством открытых площадок для занятий теннисом, регби, футболом, лёгкой атлетикой.

Что для бега? 8 полноценных дорожек (от 400 до 453 м/круг) с хорошим амортизирующим покрытием идеально подойдут для скоростных, темповых работ, выполнения различных беговых упражнений.

севастополь стадионы для бега спорткомплекс на восставших

Локация активно используется в качестве тренировочной площадки для команд и воспитанников спортшкол, поэтому есть некоторые ограничения по времени для частных пробежек:

Понедельник – суббота: с 5:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00.

Воскресенье: доступно в течение всего дня.

Есть условие: во время первого визита вас попросят прийти с паспортом и заполнить бланк заявления с личными данными.

Оказавшись здесь вечером (когда включаются прожекторы и спадает жара), вряд ли устоите перед соблазном поскорее надеть кроссовки и сделать пару кругов. Во-первых, это красиво...

Малахов курган

Где? Между улицами Героев Севастополя, Истомина и Горпищенко.

Энергетически сильная территория, где на месте взорванных укреплений и воронок от вражеских снарядов времён Крымской и Великой Отечественной расположился уютный парк. Отличное место для прогулок и пробежек — здесь всегда тихо, камерно и не так жарко, как в городе (плотная зелень и расположение на возвышенности этому способствуют).

Севастополь малахов курган где отдохнуть

Всю площадь некогда мощного оборонительного бастиона охватывает одно главное пешеходное кольцо, внутри которого множество аллей и интересных военных артефактов. Километраж каждый может построить самостоятельно, а для любителей добавить сложности в свой беговой план — значительный перепад высоты и ступени в помощь.

Плюс — в вечернее время тут одна из самых зрелищных «закатных» смотровых, что, как ни крути, добавляет +100 к продуктивной тренировке.

Балаклава — до пляжа «Васили»

Этот беговой маршрут понравится тем, кто любит перепады высоты и смену картинки.

Сначала для разминки бежим по ровной пешеходно-проезжей части без уклона, любуясь видом Балаклавской Ривьеры и уловом местных рыбаков, затем — мимо подземного музейного комплекса. Далее — по главной дороге вверх от «Мраморного» пляжа пробегаем мимо базы отдыха «Васили» к лестнице, которая ведёт вниз, к одноимённому пляжу. Несмотря на запутанное объяснение — на деле заблудиться сложно, главное — держаться одной главной дороги.

Длина маршрута — 3,5 км в одну сторону, набор высоты ~120 метров.

«Здесь и вид, и горочки попрактиковать, и бездорожье», — делится впечатлениями от дистанции Алина Рудик, автор нескольких статей для журнала «Марафонец», пробежавшая по городу и окрестностям не одну сотню километров.

И ещё несколько рекомендаций от бегающих много и часто:

  • «Очень нравится бег по танковому полигону в Казачке, на мой взгляд, идеальное место для подготовки к кроссу. Ещё один удачный для длительного бега участок — от Любимовки до Фруктового (нормальный асфальт, небольшой набор высоты)», — рассказывает о своём беговом топе Станислав.
  • «Люблю бегать до маяка в Казачке — хороший видовой маршрут, минимум людей и машин. Главный минус — большие участки приходится бежать вплотную к дорожному полотну, это небезопасно. Ну и не подойдёт для позднего времени суток — освещения там нет. Зато простор, море, небо — в полном твоём распоряжении! Дистанция от остановки Маяк-1 до Маяк-2 туда и обратно — около 6 км. Замечаю, что людей на маршруте становится всё больше, некоторые специально приезжают побегать, особенно вечером», — немного отдышавшись от только что завершённой пробежки, рассказывает Алла.

Ценителям трейлов и других «страданий» наверняка понравятся ещё и такие варианты:

  • Лесной массив за Сапун-горой

Изобилие грунтовых тропинок, много зелени и чистейший воздух. Если бежать от обелиска с Вечным огнём сквозь лес, то дистанция условного круга составит около 3 км, умеренно сложный маршрут.

  • Фиолент

800 легендарных ступеней вниз от Свято-Георгиевского монастыря к «Яшмовому» пляжу и обратно — пожалуй, самый живописный вызов своей выносливости и физической подготовке.

Не стоит, конечно, списывать со счетов и пробежки по набережной Корнилова до Артбухты: центр, история, побережье — здесь есть всё, правда, вместе с этим и огромное количество гуляющих людей. Словом, не вариант для тех, кого смущает бег посреди человеческого моря, разве что для «побегать» рано утром или поздно вечером.

Надеемся, этот гид немного помог сориентироваться в беговой карте города. Лёгких пробежек, здоровых суставов и побольше освоенных севастопольских маршрутов!

Ольга Давыдова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 13/08/2022 в 11:31

Неплохая мысль. Если уж развивать инфраструктуру для туристов, то нужны беговые дорожки. На Кавказе бегать по улицам считается дурным знаком, но это признак изначальной дикости региона. В Испании, Португалии, туристические кластеры окружены беговыми и пешеходными тропинками и дорожками. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 13/08/2022 в 11:44

Может идея хорошая, но вспомните с детскими площадками сначала сделали, затем разобрали и поставили пиво на разлив. Можно подумать это без разрешения было?!

Неплохая мысль. Если уж развивать инфраструктуру для туристов, то нужны беговые дорожки. На Кавказе бегать по улицам считается дурным знаком, но это признак изначальной дикости региона. В Испании, Португалии, туристические кластеры окружены беговыми и пешеходными тропинками и дорожками. 

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 13/08/2022 в 11:45

Хорошая статья. Спасибо. Ещё есть детский стадион "Чайка" с опилочной дорожкой. Что очень круто. Это на Частника. Туда тоже сначала с паспортом придти надо.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 13/08/2022 в 11:45

Был в Минске так там в городе сразу с тротуаром дорожка для велосипедов. Дороги в отличном состоянии в отличие от России и города Севастополя.

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 13/08/2022 в 11:56

До разрушения Исторического бульвара бегал с улицы Острякова по скверам и паркам прилегающим к этой улице, затем по пустым утром ул. Супруна, Музыки, на обходные дорожки Исторического бульвара, под Матросский клуб на скверы улицы Ленина и через Нахимова на Исторический, далее Арт бухта расстояние около 7-8 км. Трасс просто КЛАСС. Сейчас Исторический можно обойти только по улицам, но утром и там чисто, преодолеть их иожно за 12-15 минут. Рекомендую и никакие вирусы Вам не будут страшны! Да, мне скоро 77 лет. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/08/2022 в 12:05

Бегать можно для здоровья Только в спорт школе на Чайке, на стадионе 200-я, стадион на Матроса Кошки (выше в домах). 

Всё, что описано выше - портит колени, голеностоп и прочее и прочее. 

В парке Победы были отсыпные 2- дорожки, которые уничтожили. 

Как обычно, делают для Бега дорожки те, кто к этому отношения не имеет - асфальт разрушает суставы. 

Ходить - пожалуйста, но не бегать

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 13/08/2022 в 12:24

Балаклава — до пляжа «Васили»

 

После закрытия Таврической набережной в Балаклаве до пляжа Васили не добежишь.Или что- то изменилось?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 13/08/2022 в 12:32

Парк 60-летия СССР (Московский парк) .Там не побегать .У нас люди настолько отсталые ,никогда не видели беговых дорожек ..Гуляют не по тротуарам ,а по дорожке .Бродят с колясками ,просто толпой ,перекрывая эту самую  беговую дорожку с резиновым покрытием,катаются на самокатах,ходят престарелые "бегуны" с палочками  .Некоторые уверены ,что это велодорожка .И поэтому там бегунам нет места .Сделайте какое нибудь обозначение ,надпись на дорожке например,Чтобы люди знали что это беговая дорожка .Не видел наш народ цивилизации ,а потому надо прям написать .

В  "московском" парке  60 лет СССР возле фонтана недавно появились предприниматели мороженое продают (это ладно,хорошее дело  ) ,а вот рядом обосновалась сахарная вата ,прям возле фонтана,где дети бегают и  и просто бегуны  ,а в качестве разогрева сахара эти "предприимчивые"используют ГАЗОВЫЙ балон который находится в тумбе .Вот если рванёт никому мало не покажется .Куда смотрят власти Севастополя ?Куда смотрит полиция ,МЧС ?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 13/08/2022 в 13:26

Про город Инкерман забыли там бегать не надо 

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
241
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 13/08/2022 в 13:31

То есть получается, что побегать можно только в одном месте, для этого предназначенном? На весь город только стадион 200-летия? Всё остальное - в парках, вокруг домов, по частным секторам, полигонам, ступенькам... Ну, такое...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 13/08/2022 в 13:41

Дом 2 выбегает во главе с губернатором и личным примером учит нас бегать  по обозначенным маршрутам. 
                                                        thinking
А  советы  и я могу давать.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 13/08/2022 в 14:26

Еще 5 лет назад мест для пробежек было намного больше.(хотя очень мало)Сейчас ,например из Стрелки,кроме как в Парк Победы никуда не побежишь.Можно,как написано в статье,побегать по стадиону 200 летия,там отличный новый стадион с 8 ю дорожками.Пускают без проблем.(первый раз с паспортом).

Самое главное в Севастополе не проводится абсолютно никаких соревнований по бегу.(есть маленькие исключения от лично инициативных людей).Сам глава по спорту господин Резниченко СОВСЕМ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ со своей работой,просто БЕЗДЕЛЬНИК!!!Как может такой пустозвон-лаботряс возглавлять управление по спорту в г.Севастополь?  Впрочем копия Развожаева...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:10

Когда Исторический бульвар примет хотя бы прежний вид??!!! Жители загазованной улицы Гоголя,могли  туда подняться и подышать свежим воздухом!!! 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 13/08/2022 в 16:04

Можно только позавидовать такой постановке вопроса. У нас в Ялте не то, что бегать, а местами ходить НЕВОЗМОЖНО

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 13/08/2022 в 16:10

Утром с 05 00 до 08 00 никто не мешает Вам оздоравливаться!

Парк 60-летия СССР (Московский парк) .Там не побегать .У нас люди настолько отсталые ,никогда не видели беговых дорожек ..Гуляют не по тротуарам ,а по дорожке .Бродят с колясками ,просто толпой ,перекрывая эту самую  беговую дорожку с резиновым покрытием,катаются на самокатах,ходят престарелые "бегуны" с палочками  .Некоторые уверены ,что это велодорожка .И поэтому там бегунам нет места .Сделайте какое нибудь обозначение ,надпись на дорожке например,Чтобы люди знали что это беговая дорожка .Не видел наш народ цивилизации ,а потому надо прям написать .В  "московском" парке  60 лет СССР возле фонтана недавно появились предприниматели мороженое продают (это ладно,хорошее дело  ) ,а вот рядом обосновалась воздушная вата ,прям возле фонтана,где дети бегают и  и просто бегуны  ,а в качестве разогрева сахара эти "предприимчивые"используют ГАЗОВЫЙ балон который находится в тумбе .Вот если рванёт никому мало не покажется .Куда смотрят власти Севастополя ?Куда смотрит полиция ,МЧС ?

 

Аватар пользователя Termos
постов:
211
Termos (Севастополь)
- 13/08/2022 в 20:40

И ни в одном из этих парков нет нормального чистого туалета. Это важно

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 14/08/2022 в 9:07

А где у нас детям можно на велосипедах покататься?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 14/08/2022 в 10:02

Малахов курган

Где? Между улицами Героев Севастополя, Истомина и Горпищенко.

Всю площадь некогда мощного оборонительного бастиона охватывает одно главное пешеходное кольцо

 

Хочу видеть, как автор статьи будет бегать вверх - вниз по этой холмистой местности.

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
125
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 15/08/2022 в 11:25

 

а как там стадион Горняк в Балаклаве или только по горам?

Сделали и на ключ, вдруг сломаете чего или вытопчите.Не для нас ягодку ремонтировали.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
162
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4199
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5346
12

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5887
6

ТОП 5