Лента новостей

В мире

2154
28

"Газпром" втрое сократил поставки газа в направлении Украины

ForPost - Новости : "Газпром" втрое сократил поставки газа в направлении Украины

"Газпром" втрое сократил поставки газа в направлении Украины, сообщил "Нафтогаз" во вторник.

Это приведет к недополучению газа в Европе, заявил "Нафтогаз".

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газовый концерн намерен сократить объем поставок газа на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, - 65,3 миллиона кубометров, и в дальнейшем сокращать поставки на объем украденного газа по дням. По словам Миллера, Украина, через которую транзитом в Европу поступает порядка 80% российского газа, с каждым днем ворует все больше "голубого топлива".

В понедельник вечером "Газпром" сообщил, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ предписала ему незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей. В письме ФТС говорится, что "оседание" газа на территории Украины может привести к сокращению выручки ОАО "Газпром" от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства РФ.

В связи с этим "Газпром" решил сократить объемы подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 миллиона кубометров газа, то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года. Соответствующая телеграмма была направлена в компанию "Нафтогаз Украины", сообщил "Газпром".

"Газпром" призвал "Нафтогаз Украины" компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10.00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов.

"Газпром" также потребовал от "Нафтогаза Украины" принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 годы.

"Ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей, лежит на НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

В понедельник официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что европейские потребители из-за отбора газа Украиной за сутки недополучили 60 миллионов кубометров. В период с 10.00 4 января по 10.00 5 января "Газпром", в соответствии с заявками европейских потребителей и действующим контрактом на транзит газа по территории Украины, подал на вход в газотранспортную систему Украины 303 миллиона кубометров газа.

На выходе же было получено всего 268 миллионов кубометров - 35 миллионов кубометров газа исчезли на Украине. Куприянов отметил, что если прибавить к этим объемам неполученные 25 миллионов кубометров компанией "РосУкрЭнерго", то суммарно недостача в Европе составляет 60 миллионов кубометров. В предыдущие сутки европйские потребители недополучили 50 миллионов кубометров газа из-за его отбора Украиной.

Также 5 января концерн впервые за историю отношений с Киевом не получил подтверждения объемов транзита газа на запад. Ранее "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз Украины" в воскресенье отказал российскому газовому холдингу в приеме дополнительных 15 миллионов кубов газа для европейских потребителей.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

В этих условиях "Газпром" подает дополнительные объемы газа по другим коридорам - через Белоруссию и газопровод "Голубой поток".

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Бумеранг
постов:
1210
Бумеранг ()
- 06/01/2009 в 11:12

Минувшей ночью, без предварительного уведомления, украинская сторона остановила работу компрессорных станций, работающих на балканском направлении, поставки газа в регион полностью прекращены, сообщает министерство экономики и энергетики Болгарии.

По данным пресс-центра министерства, украинская сторона остановила работу свои компрессорных станций в 04:30 по московскому времени. В министерстве создан кризисный штаб, в 11:00 по московскому времени премьер-министр Болгарии Сергей Станишев проведет оперативное совещание. Теплоцентрали Болгарии переводят на резервное топливо, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме Болгарии, транзит газа остановлен в Грецию, Турцию и Македонию.

Газораспределительный центр в австрийском Буамгртене с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, остальные 90% поставок газа покрываются за счет голубого топлива, накопленного в подземных хранилищах, сообщили РИА Новости в нефтегазовом концерне.

Поставки российского газа в Румынию сократились на 75 процентов.

Сообщения о серьёзном сокращении поставок российского газа, который идёт через Украину, пришли сегодня и из Словакии. Их объём упал в четыре раза. Первыми спад давления в трубопроводе зафиксировали рано утром на словацкой компрессорной станции Вельке-Капушани. Это ключевой узел, через который проходит больше половины транзитного топлива для европейских стран.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газовый концерн намерен сократить объем поставок газа на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, - 65,3 миллиона кубометров, и в дальнейшем сокращать поставки на объем украденного газа по дням. По словам Миллера, Украина, через которую транзитом в Европу поступает порядка 80% российского газа, с каждым днем ворует все больше голубого топлива.

"Газпром" призвал "Нафтогаз Украины" компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов.

"Газпром" также потребовал от "Нафтогаза Украины" принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 годы.

"Ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей, лежит на НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении компании, передает РИА Новости.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4021
Вадим (Севастополь)
- 06/01/2009 в 12:52

Я вчера высказал мнение, что сидеть Европе без газа. То и сбылось.
В спор вступил Газпром, и ему развязали руки. Ранее было как: Приедет кто то в Москву из Украины, поплачется о единых корнях, о славянском братстве и тому подобной требедени и следует приказ Газпрому о принятии условий Украины. Газпром поскрипит, но выполняет.
А что в ответ. А в ответ благодарность в виде поноса на Россию вплоть до прямого участия в войне против неё же любимой. После всего этого российское общество не поймет свое руководство, если оно вновь заставит Газпром пойти на уступки.
Что касается Газпрома, то он будет палить газ, но на уступки не пойдет.

Аватар пользователя ТАВР
постов:
202
ТАВР (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/01/2009 в 13:13

Давно надо было построить обходну ветку..Что сообразить трудно что лучше отношения не будут.И тут легче было бы.Свой газ не продавалибы на сторону--нечем траспортировать..

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 06/01/2009 в 13:33

to дед мороз (под ёлкой той) Дед. ДА не борется ужо ваше правительство. Слило оно вас по полной программе. Просто время тянут. Может думают что подарить России чтоб газ вообще бесплатно был... Платить уже точно не чем. Европа и США пока денег не могут дать, а если дадут - сам знаешь куда Украину засунут.

Аватар пользователя Дьяк Феофан
постов:
109
Дьяк Феофан ()
- 06/01/2009 в 13:54

Аватар пользователя Влад
постов:
711
Влад (Севастополь)
- 06/01/2009 в 13:59

to дед мороз (под ёлкой той) Дед. ДА не борется ужо ваше правительство. Слило оно вас по полной программе. Просто время тянут. Может думают что подарить России чтоб газ вообще бесплатно был... Платить уже точно не чем. Европа и США пока денег не могут дать, а если дадут - сам знаешь куда Украину засунут.
А почему засунут . Ее ведь уже засунули еще в 2004 году .

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 06/01/2009 в 14:11

to дед мороз (под ёлкой той) Дед. Я не оптимист в данном случае. Скорее реалист... Зиму переживёт украинское население (дай Бог без трудностей), но потребителями Российского газа в основном являются предприятия Украины..... две трети поставляемого сжигают оные...
Как думаешь: они вытянут отсутствие газа в ближайшей перспективе?

Дед. Я на полном серьёзе говорю что пора объединяться. Металлургия - это же козырная карта для нас с вами. Не секрет что украинский метал дешевле того же уральского..... Это конкуренция, снижение цен на всё что повязано на метале (автопром, авиапром и так далее)... .А покуда мы бум по разные границы, ваши и наши будут теми же пошлинами давить..

Ход моих мыслей понятен?

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 06/01/2009 в 14:15

to дед мороз (под ёлкой той) Забыл по газу прояснить....
В общем Россия тут опять в дамках. Сейчас уже газ гонится по нескольким направлениям, в обход Украины. Наделжащего напора конечно нет, но выход состоит в том, что газ забирают из хранилищ, тоесть сейчас опустошат эти хранилища, а по весне уже без суеты и сутолоки (когда потребности в газе снизятся) спокойно будут заполнять эти хранилища по новой.
Такой шаг видимо украинские лидеры не просчитали и кинулись играть в войнушку, которая на данном этапе оказалась проигранной.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4021
Вадим (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:05

Сейчас прошло сообщение, что Газпром сократил транзит через Украину вчетверо. Некоторые страны Европы газ перестали получать полностью. Скорее всего Газпром совсем прекратит транзит через Украину.
Таким образом Газпром уперся как бык и его теперь не сдвинешь даже танком. И это надо принимать как свершившийся факт. Нравится кому это или нет.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4021
Вадим (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:08

to дед мороз (под ёлкой той) Все конечно так. Никто не сдохнет. И на волах в конечном итоге пахать можно. Но только мир не стоит на месте. Пока будем выживать, другие будут идти вперед и развиваться. А эта страна как была так и останется Диким полем.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4021
Вадим (Севастополь)
- 06/01/2009 в 16:02

to дед мороз (под ёлкой той) Цитирую УНИАН:

Президент Украины Виктор Ющенко направил телеграммы руководству Европейского Союза, а также руководителям европейских государств – потребителей российского природного газа. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

«Считаю необходимым поинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 года ОАО «Газпром» резко сократил поставки газа в Украину для дальнейшего транзита европейским потребителям», – говорится в телеграмме Главы Украинского государства.


Так что сократил все же Газпром.

Аватар пользователя Степан
постов:
1220
Степан (Москва)
- 06/01/2009 в 16:26

Меня уже не пропускают на страницу " Народная правда"( электронный форум). Я привел одну цитату запреда " Газпрома",- не пропустили , цензура, я там не ругался., там все в основном на мове, нои по -русски бывает.
На вопрос, как будет развиваться ситуация в случае неуплаты Украиной долга «Газпрому», Александр Медведев ( тот самый запред) ответил: «Если вы не будете оплачивать счета за свой 0 телефон, что тогда произойдет?»
«Подобное никогда больше не должно происходить, — добавил вице-президент «Газпрома". Друзья, пообщайтесь с этими из " Народной правды". На" Южной газотрассе" резко возрос объем поставок российского газа в Европу через Турцию. И на Белорусском направлении также.А в "Народной правде" такую правду не допускают.

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 06/01/2009 в 16:35

to дед мороз (под ёлкой той)

догнать и перегнать америку не проблема. всему своё время. расцвет ещё впереди.


Дед. Украина не устала догонять и перегонять? И кого? Тех кто не только не позволит догнать, а скорее наоборот отбросит в прошлое.... Китаёзи вон не прут на поводу, не лезут в НАТЫ и евросоюзы,... а таки самая крупная экономика мира.... Может и украине приоритеты надо было давно пересмотреть с кем ей лучше в соревнованиях тягаться..
Посему сейчас всем надо догнать и перегнать Китай...

Аватар пользователя Turn
постов:
35329
Turn (Севастополь)
- 06/01/2009 в 16:43

Ножка БУША сказала сделайте проблемы для Черноморского флота МАРИОНЕТКА сказала ЕСТЬ Ножка БУША сказала РОССИЯ ненадежный поставщик газа для Европы ХОЛУИ ответили ЕСТЬ Что еще шепнула ножка БУША для своих ......

Аватар пользователя Бумеранг
постов:
1210
Бумеранг ()
- 06/01/2009 в 17:11

to дед мороз (под ёлкой той) долго объяснять, но нам пока так и нужно жить. украинцы (я включаю сюда всех граждан) очень коммуникабельный народ, и догнать и перегнать америку не проблема. всему своё время. расцвет ещё впереди.
---И так все 17 лет нам трубят............Подождите,потерпите,пока нам так надо жить...Достали.Нет,нет,нет,нет!Мы хотим сегодня.нет,нет,нет,нет!Мы хотим сейчас.Завтраками себя корми дедуля!

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 06/01/2009 в 20:19

to ИГОРЬ (СЕВАСТОПОЛЬ)
НАТО ждет когда хохлам пендалей дадут
и кинутся заступаться

Аватар пользователя Иван1
постов:
606
Иван1 (Прилуки)
- 06/01/2009 в 21:15

Придурки,не буду ники собирать,вы уже Прибалтике газ и нефть перекрыли.Тоже им "к ноге" хотели скомандовать.

to Патриот Всея Руси (Урал) Сходи в библиотеку,Интернет не пройдет,возьми "Общую химию"(желательно 60-х,70-х) и почитай чем можно и как заменить газ в металургии и химии.Вообще в промышленности.И не рассуждай по непонятным для тебя темам,Эфир засоряешь.

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 06/01/2009 в 22:02

to Иван1 (Прилуки) Вано. Я могу в домашних условиях приготовить топлива для своих автомобилей,.. а ты меня в библиОтку посылаешь. Не пойду.
Но почему же я такой идиот и не гоню "бЭнзин" дома? Ведь и дешевле и более экологичнее. А потому и не "гоню" что времени на это нет. Тоесть мне выгоднее затратить своё время на зарабатывание денег, чем гнать дешёвое топливо.
В случае с промышленным производством ситуация конечно другая (я не идиот и понимаю разницу), но смысл сводится к тому, что даже для перехода котельной (простой котельной) с газа на мазут, требуется время, да и некий денежный эквивалент.

И на последок: почему при имеющейся возможности перехода от газа на альтернативу, Украина до сих пор этого не сделала, тем самым показав свою способность вообще не зависеть от РФ?
Ответ надеюсь подсказок не требует?

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 07/01/2009 в 2:55

to ТАВР (СЕВАСТОПОЛЬ)

Давно надо было построить обходну ветку..Что сообразить трудно что лучше отношения не будут.И тут легче было бы.Свой газ не продавалибы на сторону--нечем траспортировать..

Согласен на все 100%!!!
Мороз постом ниже очередную глупость вякнул ...

Аватар пользователя Бумеранг
постов:
1210
Бумеранг ()
- 07/01/2009 в 18:56

to Иван1 (Прилуки) ---Ты за кого заступаешься?Снова будешь неправ вместе с твоим любимцем политическим банкротом Ющемором.А потом будешь больше всех трубить,как ты всё видел и был против его идиотских выходок.Знаем таких,видели.И партбилеты они свои ненавидели,и всегда,как терь оказывается, были против КПСС.

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 07/01/2009 в 19:03

Ванька зовсим с глузду зъихав!
Посылает Патриота в библиотеку шукать учебники по химии 60-70х годов! Вань, они же совецькие! Там всё наскризь лживо! Их составляли под диктовку КГБ, как им можно верить!?

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 07/01/2009 в 21:00

to Ugeen(ВРыльск) А он, Вано, только на основании данных из оного учебника и уверовал что у Украины такие есть возможность вообще без газа обойтись... Чтоб не излагать тут суть, он меня и послал в библиотику.... Но я по на туре своей не любитель шатаний по общественным местам, потому и останусь неучем до конца жизни своей.

Аватар пользователя Achtung Покойный
постов:
215
Achtung Покойный (Одесса)
- 08/01/2009 в 13:19

Знает Россия, чье мясо съела: «Газпром» испугался трехсторонней встречи по газу

Трехстороння встреча с участием европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса, председателя правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубины и главы «Газпрома» Алексея Миллера отменена по инициативе российской стороны.


Об этом сообщил О.Дубина в четверг в Брюсселе.

По его словам, эта встреча должна была состояться в 11.00 по местному времени. «Но российская сторона ее отменила», - сказал он.

Отвечая на вопрос агентства, является ли решение об отмене встрече окончательным, О.Дубина сказал: «Да».

Аватар пользователя Сергей (Подмосковье)
постов:
2417
Сергей (Подмосковье)
- 09/01/2009 в 0:50

Может думают что подарить России чтоб газ вообще бесплатно был... Платить уже точно не чем. Европа и США пока денег не могут дать, а если дадут - сам знаешь куда Украину засунут.

Правильно. Пусть город обратно вернут, пока весь Крым не отняли.

А эта страна как была так и останется Диким полем.

Разруха у них началась давно в другом месте.

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 09/01/2009 в 1:00

to Achtung Покойный (Одесса)

Знает Россия, чье мясо съела: «Газпром» испугался трехсторонней встречи по газу Трехстороння встреча с участием европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса, председателя правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубины и главы «Газпрома» Алексея Миллера отменена по инициативе российской стороны. Об этом сообщил О.Дубина в четверг в Брюсселе. По его словам, эта встреча должна была состояться в 11.00 по местному времени. «Но российская сторона ее отменила», - сказал он. Отвечая на вопрос агентства, является ли решение об отмене встрече окончательным, О.Дубина сказал: «Да».


Я пат стулом.... С какого перепуга встреча должна была состояться? Газпром о ней узнал в самый последний момент по приезду. И отменили три а не одну трёхстороннюю встречу якобы которые должны были состояться... Но Это только Невтегаз и знал, с остальными поделился в последний момент...
Прости но какой дебил будет учавствовать в любой встрече если он как минимум не подготовлен. Это всё равно что прибегнуть к услугам адвоката, при этом тому(адвокату) вообще не сообщать ни каких подробностей - дескать защищай как хош, но я тебе ни чего не скажу....

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 09/01/2009 в 8:19

to дед мороз (под ёлкой той)

to Патриот Всея Руси (Урал) как не подготовленны? а куда ж они ехали?

Куда ехали ту да и приехали, но уж точно ни коим боком не планировали трёхсторонних междусобойчиков. Это на бытовом уровне можно третьего пригласить не задумываясь..... А в подобных ситуациях бардак, который хочет устроить (хотела) украинская сторона не приветствуется в мире, потому ни одна страна не возражала, когда РФ отказалась

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 09/01/2009 в 8:20

to дед мороз (под ёлкой той)

Дед. Почему украинская сторона опять отказалась пускать наблюдателей на свою территорию?
И ты после будешь искать вину Кремля?

Аватар пользователя Патриот Всея Руси
постов:
1343
Патриот Всея Руси (Урал)
- 09/01/2009 в 17:49

to дед мороз (под ёлкой той) Дед. Опустись до бытового уровня (может так дойдёт). Ты идёшь пьянствовать с товарищем, а тебе посторонний начинает навязывать пьянку втроём...... Ты сразу с лёту соглашаешься, при этом знаешь что в адекватности третьего стоит посомневаться.....

А поминутные графики Украина готовила под чьим наблюдением? Какие независимые наблюдатели при этом присутствовали? Кто может подтвердить что не сфабрикованное подсовывают? Компьютеры сейчас позволяют такие выкрутася стряпать, что с простым лазерным принтером даже первоклашки баксы один в один штампуют.... А уж составить липовый график - раз плюнуть.