В Газпроме согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей.
В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 миллиарда кубометров топлива, как указано в соглашении между странами, говорит собеседник издания. Он уточнил, что уменьшение цены с 415 долларов до 200-250 долларов за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой - то есть не менее 50% должен получить Газпром. "Пока же Украина настаивает на 34% Нафтогаза и по 33% - Газпрома и европейского партнера",- говорит источник.
"Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители Нафтогаза в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только то, каким образом будет оплачен газ, который Украина подняла из своих ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу",- пояснил собеседник издания.
Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что нынешнее предложение "Газпрома" не решит проблем украинских потребителей газа. "Снижение на 10% в свете удешевления газа в Европе вполне логично, но Украина все равно будет получать газ дороже, чем европейские потребители (сейчас средняя цена в ЕС - 390 долларов против 415 долларов за тысячу кубометров в Украине.- Ред.)",- отмечает эксперт. По его оценкам, исходя из того, что стоимость транспортировки газа в Украину в два раза меньше, чем в Европу, топливо должно обходиться стране всего в 200-250 долларов за тысячу кубометров.
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, Газпром хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии. "Украина пытается привлечь к переговорам третью сторону, показывая, что Россия категорически не согласна создавать равные условия для европейских потребителей и для Нафтогаза. Своим предложением Газпром пытается продемонстрировать, что устанавливает для своих партнеров равные условия",- говорит господин Марунич. В начале февраля Украина обратилась с просьбой к Евросоюзу оказать поддержку в газовом споре с Россией. Энергокомиссар Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в ответ лишь заявил, что Евросоюзу стоит управлять газотранспортной системой вместе с Украиной и Россией.
Обсуждение (39)
10% много...
Ну и ну !



Ордынцы , типа прикалываются, что ли ?!
Если в ЕС продают по 390, то для Украины должно быть порядка 320. Наверное, "загнули" аналитики на счет 200-250.
Но Роисся ваще обалдела -- 10% да еще бери 33 млрд кубов. 10% от чего? Уже была "скидка" 100 баксов, в результате имеем самые высокие цены на газ в Европе.
to erbo Уже была "скидка" 100 баксов, в результате имеем самые высокие цены на газ в Европе.
Ещё дофига таких скидок будет
to erbo
Не замечал тенденцию - с каждым пересмотром газовых соглашений вы оказываетесь во все большей жопе? Не задавался вопросом "почему"?
- Однако, тенденция...
Нашим правителям нужно быть решительней - перекрыть под предлогом, а их найти можно кучу, украинскую ГТС и будут и скидки от "Газпрома" солидные, и цена за транзит сразу вырастит, и инвестиции со стороны Запада на модернизацию трубы появятся мгновенно. Хватит стараться быть порядочными с непорядочными партнёрами.
Мечтай, шароварник)))) ЕС за свой оплаченый ( и не полученый по вине Укрии) газ Неньку таким раком поставит, да ещё и компенсацию возьмёт. Не деньгами, так имуществом - но возьмёт. Визжи - не визжи....
vad26!! Ну просто в десятку!
to erbo Если в ЕС продают по 390, то для Украины должно быть порядка 320. Наверное, загнули аналитики на счет 200-250. Но Роисся ваще обалдела -- 10% да еще бери 33 млрд кубов. 10% от чего? Уже была скидка 100 баксов, в результате имеем самые высокие цены на газ в Европе.
А цены за газ для Европы и украдины в цифрах кто нибудьиз визжащих, что у украдины самый дорогой газ, называл? Или снова одни поносные визги обиженного свидомита?
to vad26 (Крепость у моря) Мечтай, шароварник)))) ЕС за свой оплаченый ( и не полученый по вине Укрии) газ Неньку таким раком поставит, да ещё и компенсацию возьмёт. Не деньгами, так имуществом - но возьмёт. Визжи - не визжи....
Заепутся не только пыль глотать, но и заискивать начнут. Они раком поставить могут только тех у кого добро награбленное у народа Украины, лежит в западных банках. Поэтому и власть в Украине нужно менять и ставить людей независимых и это не за горами. С независимой властью и Запад, и Россия будут разговаривать скромно потупив очи и вежливо.
to синий иней (Дед Мороз) Они раком поставить могут только тех у кого добро награбленное у народа Украины, лежит в западных банках. С этим ты согласен. Это хорошо. Развиваем мысль - те у кого добро награбленное у народа Украины, лежит в западных банках уже 20 лет ставит вас раком. Факт? Непреложный! Что в итоге? Европа через "чистые руки" ставит раком Деда Мороза!


Одна Бабка Сказала...
какой-то собеседник, где-то слышал...



Пусть они свою копеечную скидку засунут себе в зад,надо давит на газмяс всеми средствами,обложить ЧФ всеми возможными налогами,а товары их пошлинами и т.д.Тогда только и можно будет добиться нормальной цены на газ,а не скидки!

to Alex2008ander (Севастополь)
Тогда Россия прикроет всё что даёт Украинскому правительству малейшую прибыль и...
...бразды передаются в добросовестные и надёжные руки...
to Alex2008ander (Село)
Сашенька, из "всех возможных средств" у свидомцев есть только одно -пованивать - постами на форумах и заявлениями МИД.:))
to Alex2008ander (Севастополь)
to стратег (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Они раком поставить могут только тех у кого добро награбленное у народа Украины, лежит в западных банках. С этим ты согласен. Это хорошо. Развиваем мысль - те у кого добро награбленное у народа Украины, лежит в западных банках уже 20 лет ставит вас раком. Факт? Непреложный! Что в итоге? Европа через чистые руки ставит раком Деда Мороза!
Ктоб говорило, тот кто с колен да на локти. Деда Мороза не нагнёшь, ибо у него посох.
Через 5-10 лет вся ГТС Украины превратится в металлолом и газ пойдет в обход Украины по «Южному» и «Северному» потокам, Россия к этому готовится. Продавать ГТС надо срочно, пока дают приличную цену.
to Igrec (Севастополь) to стратег (Севастополь) to Верещагин (A)
Господа РУСЫ !
Вы ,вернее ваш ВОКА и МИЛЛЕР,сами себе на будущее подкладываете эдакого большого газового СВИНА !
Неужели не видите ?
Ну хорошо , положим , пусть ...
газ пойдет в обход Украины по «Южному» и «Северному» потокам
Но параллельно,при таком раскладе , и УКРы от вашего ГАЗа отвинтятся, тут уж на все 200 !
И что далее ?
А вот ЕСники возьмут и заявят, что ГАЗ их может
устроить максимум по 150 , а то и по 100 как в ЮСии !
Причин массу можно выставить, и объективных вполне !
И что тогда делать будем ?
А монеты в потоки уже закачаны и их остановить это
просто нереально !
Ну ка , идеи ?!
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) У России на востоке есть Китай, он ближе и доставка соответственно дешевле, а возьмёт всё, что ни дай. Зато желающим гордиться трубой прийдётся поискать где брать (напримерв Норвегии раза в полтора два дороже чем в России). Европа не дура брать дорогой- поучитесь у неё.
to inhaber (K?ln)

У России на востоке есть Китай, он ближе и доставка соответственно дешевле, а возьмёт всё, что ни дай.
АГА !
Вы , уважаемый(ая) поймите, что Я совсем не злорадствую и не есть русофоб !
Просто смотрю на проблему , как бы со стороны !
И как говорится
Sine ira et studio
Так вот про Китай !
ВОВА с ними уже говорил !
Там проблема с трубой и ценой ! Гляньте в ИНЕТ !
Китайцы соглашались на ГАЗ по 130 -170 !
Или где то так !
А на сегодня ОНИ его у среднеАзиатов берут
по 200-220 !
И на кой им ГАЗПРОМ с газом по 450 ?
Так что ...
ps
to inhaber (K?ln)
Сугубо про УКРов !
при таком объеме произврдства , возникает вопрос,
а куда УКРы это самый ГАЗ девают ?
Своя добыча 20 млрд м3 !
Можно в принципе нарастить до 25 , прикрыть всё лишнее
газоёмкое и обойтись минимумом импорта !
УКРы давно бы уже это сделали, если бы ВЛАСТЬ
была в нормальных руках, а не у придурков и воров
типа ЮЩа и ЮЛИ !!!
to inhaber (K?ln)
Вот справочка для сравнения !
ПОЛЬША .
Население
-----------------
• Оценка (2010)
38 192 000 чел. (34-е)
ВВП (ППС)
• Итого (2011) 766,675 млрд.[2"> $ (20-й)
• На душу населения 20 136[2"> $
ВВП (номинал)
• Итого (2011) 531,758 млрд.[2"> $ (22-й)
• На душу населения 13 966[2"> $
----------------------------

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 миллиарда кубометров газа (7,1% от объема экспорта "Газпрома" в Европу), еще около 900 миллионов кубометров она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 миллиарда кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.
--------------------------------
Так что , тут только разгильдяйство УКРов !
ИМ , по ходу , импортного ГАЗА , вообще не надо !
ps
to inhaber (K?ln)
Не удержусь !
УКРАИНА ...
----------------------
Население
• Оценка (2011) 45 665 281[3"> чел. (28-е)
ВВП (ППС)
• Итого (2011) 327,937 млрд.[4"> $ (39-й)
• На душу населения 7 198[4"> $
ВВП (номинал)

• Итого (2011) 162,850 млрд.[4"> $ (52-й)
• На душу населения 3 574[4"> $
---------------------------------------
"В Украине в 2010 году мы потребили 57,7 млрд куб. газа. Наибольшие потребители газа – фонды областных государственных организаций, которые включают обеспечение населения, бюджетных учреждений, ТКЭ – 28,5 млрд куб. газа. Промышленные предприятия – почти 30 млрд куб. газа. В частности, в металлургии", - сказал эксперт.
---------------------------------------------
Как говорится : Делайте выводы Господа !
to Igrec (Севастополь)
Про КИТАЙ и ГАЗ на сегодня ...
Ссылка
Через 5-10 лет вся ГТС Украины превратится в металлолом и газ пойдет в обход Украины по «Южному» и «Северному» потокам, Россия к этому готовится
Газпром и Франция считают необходимыми новые газопроводы из РФ
"Стороны сошлись во мнении о необходимости строительства новых прямых газотранспортных мощностей из России в Европу для удовлетворения растущего спроса европейских потребителей в российском природном газе", - говорится в сообщении.
Полностью
to синий иней (Дед Мороз) Деда Мороза не нагнёшь, ибо у него посох. Это из серии: "... тебе в ... чтоб голова не качалась?"


to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to Igrec (Севастополь) to стратег (Севастополь) to Верещагин (A) Господа РУСЫ ! Вы ,вернее ваш ВОКА и МИЛЛЕР,сами себе на будущее подкладываете эдакого большого газового СВИНА ! Неужели не видите ? Гот, я тебе говорил, что спорить с тобой не собираюсь - с тобой, что с солом или дедом - троллями спорить.
Странные все же укры.Им предлагают скинуть 10%-не хотят,мало. Предлагают большую скидку-тоже не хотят,типа самостийные. Раз самостийные,ведите себя как нормальное независимое государство,выполняйте договоры и не клянчьте подачек.
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Гот, в Польше нет советской инергоёмкой индустрии и ЖКХ. Вот и весь фуй до копейки.
to КГДУ (Севастополь) Странные все же укры.Им предлагают скинуть 10%-не хотят,мало. Предлагают большую скидку-тоже не хотят,типа самостийные. Раз самостийные,ведите себя как нормальное независимое государство,выполняйте договоры и не клянчьте подачек.
А мы и не клянчим, мы трубуем.
to синий иней (Дед Мороз) А мы и не клянчим, мы трубуем. Это ты у своей бабки, если она у тебя есть, можешь потребовать.. бутылку самогонки..



мы трубуем.
мру:)) описка по Фрейду-незалежности приходит труба:))
в Польше нет советской инергоёмкой индустрии и ЖКХГовнос, главное - что в Польше пришлые селюцкие шароварники не орут во всю глотку о своей титульности и самостийности, а молча и качественно драят местные сортиры...
to стратег (Севастополь)
Гот, я тебе говорил, что спорить с тобой не собираюсь
УГУ ! Большая для МЕНЯ потеря ! Хе Хе!
А то , что Вам , ордынцам, ФАКТЫ не по нутру ,
так это НЕ НОВО !
to синий иней (Дед Мороз) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Гот, в Польше нет советской инергоёмкой индустрии и ЖКХ. Вот и весь фуй до копейки.
Правильно !

Я про ЭТО и толкую !
Что твоим ЮЩеру с бяЮЛЕЙ именно этим и надо было
с самого начала заниматься !
А то пустились в хрен чего ! Мова-мор-черепки ! Тьфу !
И на сегодня, извини, но не тебе и СОЛу, ЯНа критиковать !
А про свою ГРИГЯН тебе лучше , вообще, помалкивать !
в Польше нет
У поляков печалька:
«Нефть России», 01.02.12, Москва, 18:00
Представители второй по значению энергетической компании мира ExxonMobil объявили вчера о том, что две скважины, пробуренные в сланцевых геологических формациях Польши в конце 2011 года, не показали наличия коммерчески рентабельных запасов газа.
Ссылка
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) ps to inhaber (K?ln) Не удержусь ! УКРАИНА ... ---------------------- Население • Оценка (2011) 45 665 281[3 > чел. (28-е) ВВП (ППС) • Итого (2011) 327,937 млрд.[4 > $ (39-й) • На душу населения 7 198[4 > $ ВВП (номинал) • Итого (2011) 162,850 млрд.[4 > $ (52-й) • На душу населения 3 574[4 > $ --------------------------------------- В Украине в 2010 году мы потребили 57,7 млрд куб. газа. Наибольшие потребители газа – фонды областных государственных организаций, которые включают обеспечение населения, бюджетных учреждений, ТКЭ – 28,5 млрд куб. газа. Промышленные предприятия – почти 30 млрд куб. газа. В частности, в металлургии , - сказал эксперт. --------------------------------------------- Как говорится : Делайте выводы Господа !
Ну и ко всему этому,Украина уже сегодня говорит Газпрому,что нам больше 27 млрд. не надо,а если подсуетиться,то через года три и вовсе можно обойтись без импорта.Я сам могу предложить с десяток мер,как можно уменьшить потребление на 4-5млрд.в год уже через 2-3 года.Я не уверен,что у нас все уж такие тупые,что сами не знают все эти способы.Вопрос только в том,когда до них дойдет,что зарабатывать на реэкспорте больше не выйдет и пора заняться энергосбережением,что будет выгодно нашим металлургическим и химическим олигархам! А в итоге газмяс,убивает курицу,которая несет ему золотые яйца,дибилы в общем!
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
ЯНа критиковать
А вот здесь ты не прав,ты ведь прекрасно знаешь,что Ющ с Юлей(я их не защищаю) не могли модернизировать частные заводы,которые как раз и находятся в руках Яна и его мафиозной семейки и именно они должны были думать о том,как снизить долю энергоносителей в цене товара.А они все время жили голубой мечтой,что вот сменится власть и раша им даст очередную скидку на газ(за очередную сдачу нац.интересов),плюс будет халява еще и заработать на реэкспорте.Хотя сейчас братва проснулась и начала вкладывать бабки в модерн.,но закончится она только в 2016 г.,а сейчас только и остается,что варьировать на грани и торговаться,хотя и сейчас рычагов для торга вполне хватает,но рыги еще надеются полюбовно договориться,хотя уже давно надо было идти в Стокгольм по газу и писать маляву в ВТО о применении необоснованных запретов на сыр и т.д.!