Новости мира

Газпром получил от Нафтогаза предоплату в $378 млн за поставку газа

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" 378 миллионов долларов предоплаты за первую в рамках зимнего пакета поставку российского газа, сообщил РИА Новости официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

"Нафтогаз Украины" в пятницу вечером заявил, что перечислил "Газпрому" 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 миллиарда кубометров российского газа.

"378,220 миллиона долларов. Деньги поступили", — сообщил представитель "Газпрома".

Поставки газа из России на Украину были прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (на период с ноября 2014 по март 2015 года) был решен только 31 октября. Договоренности по зимнему газовому плану предусматривают погашение Украиной части долга в 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года и покупку дополнительных объемов российского газа на зиму на условиях предоплаты. "Нафтогаз" 4 ноября перечислил "Газпрому" 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга.

Ранее бывший глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что Украина надеется вообще обойтись без российского газа зимой. Между тем именно наличие у Киева средств на предоплату за газ было одним из основных камней преткновения на долгих переговорах России и Украины с участием ЕК. 4 декабря Украина получила второй транш финансовой помощи от ЕС в размере 500 миллионов евро.

1052
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Voron
1628
Voron

А долги кто будет крыть? ЕС?

Vlad RUS
205
Vlad RUS

to Voron (Samara)

Так это и так деньги ЕС, которые Украина получает под крутые проценты-та что и правнуки не расчитаются

кучер2014
690
кучер2014

Хохлы всё больше и больше погружаются в долговую яму из которой укропии никогда не выбраться! Выход один,отдать свой суверенитет,что хохлы и делают! Ну а потом? А потом глубокое РАБСТВО!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
163

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
1790

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1194

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3629

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
334

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
755
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4033

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1596

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386