Новости мира

Газовые контракты после приговора Тимошенко не изменятся

Газовые контракты после приговора Тимошенко не изменятся

Решение суда относительно Юлии Тимошенко украинское правительство планирует использовать на ближайших газовых переговорах с Россией.

Премьер-министр Николай Азаров во вторник, 11 октября, пообещал, что действующие контракты будут пересмотрены до конца месяца. Москва в ответ заявила, что условия могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными, пишет Коммерсант-Украина.

По словам Азарова, сейчас переговоры находятся в активной стадии. В частности, во вторник делегация НАК "Нафтогаз Украины" прибыла в Москву для обсуждения условий новых договоров, сообщили в Минэнерго.

Источник в министерстве говорит, что ключевым аргументом в этих переговорах станет решение Печерского районного суда в отношении Юлии Тимошенко. "Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен", - пояснил источник.

Премьер-министр России Владимир Путин со своей стороны заявил, что считает "опасным и контрпродуктивным" ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной. В МИД РФ заявили об антироссийском подтексте приговора Юлии Тимошенко.

В "Газпроме" также не намерены изменять действующие соглашения, утверждает источник издания, знакомый с позицией российской монополии.

"Газпром открыт для поиска компромиссов, но пока они не достигнуты, будет осуществлять деятельность на основании действующих контрактов на транзит и на поставку газа до 2019 года", - пояснил источник.

Впрочем, в пресс-службе "Газпрома" вчера сообщили, что ранее в ходе рабочей встречи между главой компании Алексеем Миллером и руководителем Минэнерго Юрием Бойко была достигнута договоренность до окончания переговоров между компаниями придерживаться нынешних контрактов.

Реальных рычагов давления на Россию у Украины нет, хотя бы потому что "Газпром" является единственным возможным поставщиком газа в страну, говорит директор Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко. "При этом Украина уже потеряла свой статус монопольного транзитера российского газа", - добавляет он.

Напомним, недавно российская сторона согласилась рассмотреть возможность создания газотранспортного консорциума на базе украинской газотранспортной системы при участии Европейского Союза.

Со своей стороны, 28 сентября, представитель Еврокомиссии Марлен Холзнер заявила, что Европейская комиссия не получала никаких предложений относительно трехстороннего газотранспортного консорциума в формате Украина-Россия-ЕС.

 

1679
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user ret
1865
ret

Пересмотрят все - флот выведут, газ понизят в цене.
Нет газа - нет флоту.

Profile picture for user Верещагин
15499
Верещагин

to ret (Sevastopol)

Точно, еще отменят закон всемирного тяготения и таблицу умножения!:)

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

Источник в министерстве говорит, что ключевым аргументом в этих переговорах станет решение Печерского районного суда в отношении Юлии Тимошенко. "Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен", - пояснил источник.

А раньше куда смотрели, когда контракт подписывали??Тогда не было нарушений укр.законодательства??У тех кто подписывал контракт с укр,стороны шоры на глазах были??
И почему Газпром , как хозяйствующий субъект РФ, должен нести убытки за неквалифицированные действия укр,специ-ов-политиков, которые в момент подписания договора не могли выявить это нарушение.

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to ret (Sevastopol) Пересмотрят все - флот выведут, газ понизят в цене. Нет газа - нет флоту. А здоровьица хватит, чтобы флот вывести?

Profile picture for user Виконт
138
Виконт

to ret (Sevastopol) Пересмотрят все - флот выведут, газ понизят в цене. Нет газа - нет флоту.

Нет газа - нет флоту----НЕТ УКРАИНЫ

Profile picture for user Митрофан
2682
Митрофан

Пересмотрят все - флот выведут, газ понизят в цене. Нет газа - нет флоту.
видать у Украины завелись лишние деньжата,шобы оплатить уже потребленный газ и оплатить штрафные санкции по Харьковским соглашениям.

Profile picture for user ret
1865
ret

to ret (Sevastopol) Пересмотрят все - флот выведут, газ понизят в цене. Нет газа - нет флоту. Нет газа - нет флоту----НЕТ УКРАИНЫ
Арестуем Путина - россия пойдет на нас войной и присоеденит нас к себе.

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

Источник в министерстве говорит, что ключевым аргументом в этих переговорах станет решение Печерского районного суда в отношении Юлии Тимошенко. "Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен", - пояснил источник.
В этом случае он должен быть отменен,а не пересмотрен.
Как на условия Газпрома и его формулу цены может повлиять хоть что-то или кто-то? Ну кроме руководства РФ и мировой конъюнктуры,а на них никакие украинцы влиять не могут даже теоретически.

Profile picture for user заместитель
1112
заместитель

Москва в ответ заявила, что условия могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными, пишет Коммерсант-Украина.Хуторъ писал об этой ещё позавчера.
Даже если действующий договор будет отменён, то односторонне, и для контрагента это не будет основанием для подписания нового. А если и будет, то цена может даже увеличиться.

Profile picture for user пенсия
626
пенсия

to ret (Sevastopol) Пересмотрят все - флот выведут, газ понизят в цене. Нет газа - нет флоту.Согласен на все 100%, нет флота нет газа ,а свою ГТС набейте как Юля и хотела - альтернативным топливом , пердячим газом (пордоньте)!!!!!!!!!!!Если Вы относитесь к комерческой политике ни как то людей не смешите !

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to ret (Sevastopol)

Арестуем Путина - россия пойдет на нас войной и присоеденит нас к себе.
Довели Украину политики. мать их... ,
вот что уже народ предлагает сделать
Да мы рады вас взять в Россию и без войны политики сопротивляются,

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

Договор никто отменять не будет, у Украины денег не хватит все штрафные санкции оплатить Газпрому, " висяка" же никто не допустит.
Будут долго договариваться, уступки в обмен ,например .на Крым и другие преимущества для русских на Украине.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

to ret (Sevastopol) Арестуем Путина - россия пойдет на нас войной и присоеденит нас к себе. Довели Украину политики. мать их... , вот что уже народ предлагает сделать Да мы рады вас взять в Россию и без войны политики сопротивляются, Мы-бы может и рады, но народ не хочет никак.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to Душа команды (г.Харьков to ret (Sevastopol) Арестуем Путина - россия пойдет на нас войной и присоеденит нас к себе. Довели Украину политики. мать их... , вот что уже народ предлагает сделать Да мы рады вас взять в Россию и без войны политики сопротивляются, Мы-бы может и рады, но народ не хочет никак.
Народ свое слово скажет на ближайших выборах и когда выйдет на улицы, требуя от власти вхождения в ТС!Терпению его уже конец пришел, вилы скоро в руки возьмет, а ты тут кудахтаешь за весь народ,
Таких как ты будут скоро сливать как пену с кружки твоего любимого пива.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Смотрел заявление Путина по поводу приговора Тимошенко. Толи он волновался, толи почуял неладное, но буксовал и заминался конкретно. Кремлёвская утка естественно до последнего будет строить красивую мину, но похоже таки цену снизят.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Ты ж с России, какого тут за нас трещишь?

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to синий иней (Дед Мороз) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Ты ж с России, какого тут за нас трещишь?
Ошибаешься, я теперь здесь имею полное право вещать,

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to синий иней (Дед Мороз Смотрел заявление Путина по поводу приговора Тимошенко. Толи он волновался, толи почуял неладное, но буксовал и заминался конкретно. Кремлёвская утка естественно до последнего будет строить красивую мину, но похоже таки цену снизят.
А ты сам ,когда тебе неожиданно при камерах зададут вопрос ,будешь волноваться, тем более по такому важному вопросу??Думаю ты бы не только волновался, но и стал бы заикаться!

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

Ха-ха. Пересмотра контракта хохлам не обломится. Гривна на грани обвала. Европа показала им кукишь . Укропстан приплыл по полной . А тут еще как назло опять нефть подорожала .

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Врала ты за Россию, всему интернету теперь ясно.
Путин за всё время дал десятки тысяч интервью, но заволновался на этом. Странно.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to синий иней (Дед Мороз) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Врала ты за Россию, всему интернету теперь ясно. Путин за всё время дал десятки тысяч интервью, но заволновался на этом. Странно.
За ВВП тебе я ответила на другой ветке

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to Ставр (Москва) Ха-ха. Пересмотра контракта хохлам не обломится. Гривна на грани обвала. Европа показала им кукишь . Укропстан приплыл по полной . А тут еще как назло опять нефть подорожала .
Плюс к этому облом с кол-вом транспортировки газа в Европу, на кот, Укрия имела бабки.,,Короче полнейшая Ж***,Жалко только бедных русских соотечественников, которые стали заложниками всей швали у власти

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Уж лучше один раз пережить ужасный конец чем ужас без конца. Ну мы же поможем своим? И морально и материально .

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to Ставр (Москва) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Уж лучше один раз пережить ужасный конец чем ужас без конца. Ну мы же поможем своим? И морально и материально .
Конечно, без вопросов!! На то мы и РУССКИЕ!!!

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Lady in red (русский и родной Севастополь)
Плюс к этому облом с кол-вом транспортировки газа в Европу, на кот, Укрия имела бабки.,,Короче полнейшая Ж***,

Мадам , так ЧТО Вам тогда ТУТ делать ? Хе Хе !

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Газ в РФ принадлежит олигархам ,
остальные россияне (что за глупое название для русского люда ?!) к газу никакого отношения не имеют .

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Анатолий (Николаев)
к газу никакого отношения не имеют .

Не щеми на ГОРДОСТЬ великороссов !

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Плюс к этому облом с кол-вом транспортировки газа в Европу, на кот, Укрия имела бабки.,,Короче полнейшая Ж***, Мадам , так ЧТО Вам тогда ТУТ делать ? Хе Хе !
Причина , уважаемый, в личном.,,что не сделаешь ради этого, можно и такое положение потерпеть(временно)

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Lady in red (русский и родной Севастополь)
можно и такое положение потерпеть(временно)

Блажен кто верует ! Заодно, раз уж Вы такая терпила ,
учите МОВУ ! Хе Хе !

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Ну а ты то ежели такой вумеый , два раза паровоз видел ,чего ТУТ делаешь? Строем ходишь и мову учишь ? Ну ехал бы в Испанию на ПМЖ и в умилении целовал ботинки статуе Франко . А то ведь получаешься такой же терпила как и все . Где логика ? Гы ГЫ.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to Lady in red (русский и родной Севастополь) можно и такое положение потерпеть(временно) Блажен кто верует ! Заодно, раз уж Вы такая терпила , учите МОВУ ! Хе Хе !
И не собираюсь учить, он мне не будет нужен!

Profile picture for user Па-Рус
48
Па-Рус

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Добрый день, г-н Гот !

Что-то вы с большой скоростью дрейфуете в сторону русофобии....
За газовую пекарню обидно ?

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

Всем доброго дня !

Ну дамы-господа-товарищи , вы меня и повеселили !
Просто ШЕДЕВР !
Итак .
to Ставр (Москва)


и в умилении целовал ботинки статуе Франко

Перебор , господин , без 5-ти минут Генерал !
Хотел бы Я , чтобы ваш Великий ПУ сделал
в экономике столько сколько КАУДИЛЬО !
А насчёт диктатуры ?!
Ну не зачисти ОН коммуноидов и что ?
Жили бы ИБЕРы на уровне нынешних РУМЫН к примеру !
ОНО им надо ?

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

И не собираюсь учить, он мне не будет нужен!

Мадам, да лично мне , по ходу ТОЖЕ !
Но Вы видимо или фантазёрка или плохо знаете
ХОХЛОВ !
Да пусть даже ПРЕЗом будет СИМОН !
Один болт МОВУ учить будут напрягать !
если Вы ТУТ в реале жить собрались , конечно! Хе Хе !

to Па-Рус

вы с большой скоростью дрейфуете в сторону русофобии....

А вы не путаете руссофобию с антикоммунизмом ?
Я своих взглядов на КРАСНЫХ тут изначально
и не скрывал !

За газовую пекарню обидно ?

За РОССИЮ мне обидно , дорогой товарищ !
Неужели неясно ? Это же как 2 на 2 !

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
3
1007

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
12
1240

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4206

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4382

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1942

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1423

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7773

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1201

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8085

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1601