Новости мира

Газета "Эстиа" опубликовала свидетельства греков Мариуполя о преступлениях "Азова"

Греческие СМИ опубликовали свидетельства о преступлениях "Азова" в Мариуполе.

Служба новостей ForPost

Греки из Мариуполя рассказали газете "Эстиа" о преступлениях боевиков батальона "Азов" в отношении мирных людей.

"Крик отчаяния греков Мариуполя. Они нарушают свое молчание и рассказывают в первый раз в "Эстиа", что в них стреляли, их шантажировали, им угрожали, у них грабили еду в квартирах", — пишет издание.

Ведущие греческие СМИ на эту тему ничего не сообщают. Более того, украинских неонацистов в Греции героизируют — два боевика из "Азова" вместе с Владимиром Зеленским выступали перед парламентом, а премьер-министр Кириакос Мицотакис сравнил батальон с героическими защитниками крепости Месолонги в годы греческой национально-освободительной революции.

"Эстиа", одна из самых читаемых греческих газет, приводит свидетельства председателя греческого общества поселка Сартана Натальи Папакицы, которая вместе с десятками людей провела 33 дня в заложниках в подвале одного из домов в Мариуполе.

"Мы хотим, чтобы мир узнал правду", — сказала она.

По словам собеседницы издания, 38 человек пытались выжить в подвале без света, воды и свежего воздуха, "как и другие тысячи греков диаспоры и жителей Мариуполя".

"В микрорайоне батальон "Азов" установил пушки, всего четыре. До этого я видела, как какие-то мужчины и женщины без опознавательных знаков в черной одежде, возможно не украинцы, не знаю, англичане или поляки, не могу сказать уверенно, с картами в руках советовали "Азову", где установить пушки. Они стреляли в направлении левого берега", — рассказала Папакица.

По ее словам, боевики не разрешали им уйти. Людям приходилось собирать снег, чтобы растопить его и получить воду. В это время азовцы взламывали их квартиры и забирали все ценное — от еды до одежды.

"Поскольку мы говорили на русском языке, а они были из Западной Украины, из района Карпат, нас, детей и женщин, грязно оскорбляли, говорили, что "вы не наши, вы не говорите на нашем языке", — сказала председатель общества.

По ее словам, неподалеку от них снайпер застрелил мужчину, выведшего собаку на улицу. Таких случаев, добавила Папакица, были десятки и сотни.

Наконец она, ее дочь и еще несколько человек решили бежать и смогли под обстрелом уехать на микроавтобусе их друга.

"Когда мы наконец добрались до первого российского поста, нам дали воду, нас накормили", — рассказала женщина, которая в итоге добралась до Крыма.

Она отметила, что на всех постах поведение российской армии было безупречным, а беженцам нигде не чинили препятствий.

Папакица подчеркнула, что украинские власти не сдержали ни одного обещания и не предоставили автономии Донбассу.

"Что касается будущего Донбасса, Папакица считает, что он будет под российским контролем, так как никто не хочет возвращения под контроль Киева", — заключила "Эстиа".

Российские войска и подразделения ДНР окружили Мариуполь 7 марта и к 21 апреля освободили практически весь город. Но на заводе "Азовсталь" оставались более двух тысяч военнослужащих ВСУ и бойцов нацбатальона "Азов" (против некоторых из них в России расследуются уголовные дела), а также мирные жители, которых удерживали в заложниках. В середине мая националисты начали сдаваться в плен, а 20 мая Минобороны заявило о полном освобождении Мариуполя.

Источники
743
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Греческие СМИ опубликовали

Ведущие греческие СМИ на эту тему ничего не сообщают. 

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7739

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7449

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5580

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3126

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1992
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
2098

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5256

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5589

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1130

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344