Севастополь

Гагаринский район Севастополя готовится к курортному сезону

Гагаринский район Севастополя готовится к курортному сезону

Гагаринский район, на территории которого расположены любимые места морского отдыха горожан и гостей города — героя, начал подготовку к курортному сезону. Причем готовить к приему отдыхающих начали "дикие" пляжи: в районе 35 — й батареи специалистами были "срезаны" обвалоопасные участки.

 

По словам депутата городского совета и заместителя председателя Гагаринской РГА Виталия Вышлова, в конце февраля в администрацию обратился представитель объединения граждан "35 — я береговая батарея" (которое ведет здесь строительство музейного историко — мемориального комплекса) Виктор Арестов. Он доложил в РГА о возможном обрушении скальных пород на обрывистом берегу в районе места массового купания севастопольцев.

 

Опыт по выявлению и искусственному обрушению обвалоопасных участков в этом районе города уже был. В мае 2007 года Гагаринская администрация организовывала превентивное обрушение нависающего над головами купающихся скального берега. Тогда на 10 — метровом обрыве Голубой бухты представители МЧС совместно с районными специалистами сорвали гидромолотом порядка 600 кубов грунта в трех неблагополучных местах. Благодаря этому, считает Виталий Вышлов, прошлый курортный сезон обошелся без трагедий.

 

Оплачивали мероприятия бизнесмены. Хозяин одной из прибрежных мини — гостиниц, у которого большинство постояльцев отдыхали именно в этом месте, решил предотвратить повторение качинской трагедии. В этом году пошли уже проторенным путем. Поскольку бюджетного финансирования на работы предусмотрено не было, их оплатили объединение граждан "35 — я береговая батарея" и предприниматели, которые ведут гостиничный бизнес.

 

Районная комиссия, возглавляемая зампредом и имеющая в своем составе представителей Ялтинского оползневого поста, выявила целый ряд новых обвалоопасных участков по береговой линии протяженностью более одного километра. Этот обрыв наряду с мысом Феолент ежегодно уносит несколько жизней горожан, беспечно прогуливающихся по его краю. По трем участкам комиссия выдала рекомендацию провести искусственное обрушение неустойчивых блоков горных пород. Исполнителем было установлено ЧП "Горлов", имеющее опыт проведения подобных работ. И уже к началу апреля опасных берегов в Севастополе стало меньше.

2550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36808