Новости Севастополя

ФСБ вскрыла миллионные откаты при строительстве домов для севастопольских военных

Вместо круглой суммы военный чиновник получил бумажную «куклу».

Служба новостей ForPost

Строительству домов для военнослужащих и полевого офиса Центробанка в Севастополе сопутствовала коррупционная схема, которую раскрыла военная контрразведка ФСБ. О деталях истории с бумажной «куклой» сообщило издание «Коммерсантъ».

В ходе предварительного следствия правоохранители выяснили, что Дмитрий Ш. в начале 2019 года обратился к заместителю гендиректора ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Руслану Н. с просьбой заключить субподрядные договоры с подконтрольной ему компанией ООО «Теплостройсервис».

Военный чиновник потребовал за это 7% от предполагаемой чистой прибыли, или 14,5 млн рублей. Такие условия устроили обе стороны, и в августе 2019 года между ФГУП и частной компанией был заключён контракт на строительство домов для военных, а в декабре того же года — на возведение полевого учреждения Центрального банка России № 10462. Общая стоимость контрактов составила более 1 млрд рублей.

В ноябре 2019-го, по данным контрразведки, Н. напомнил партнёру о договорённости, однако тот с выполнением обязательств не торопился.

После между Н. и Ш. прошло несколько встреч в Москве и Новороссийске, в ходе которых военный чиновник говорил об откате и угрожал приостановкой авансирования «Теплостройсервиса», а в будущем — неподписанием актов приёмки выполненных работ.

«В ходе встречи в Новороссийске 29 октября 2020 года господин Н. заявил партнёру, что приостановил оплату по договорам до тех пор, пока не получит свои 14,42 млн руб., предложив в посредники некоего Алексея С.», — говорится в публикации.

В ноябре этого года Алексей С. приехал в московскую гостиницу за деньгами от Ш. При их получении посредника задержали, изъяв у него $20 тысяч по курсу 78,15 руб. и бумажную «куклу», имитирующую 10 млн руб. Как выяснилось, предприниматель уже действовал под контролем контрразведки и имел при себе звукозаписывающую аппаратуру.

Самого Руслана Н. позже задержали в Ижевске. Сейчас в отношении него и посредника С. возбуждены уголовные дела, они находятся под арестом. Предприниматель Ш. стал в деле свидетелем обвинения.

Читайте по теме: В Севастополе отправили на нары начальника стройуправления для военных

8448
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Ярославич
484
Ярославич

Как я не раз писал что далее будут еще более серьезные уголовные дела при такой-то власти.

Antonioni
417
Antonioni

Жаль, что военная контрразведка ФСБ не занимается гражданскими объектами, а то не мешало бы проверить , к примеру, "благоустройство" Херсонеса. Чего они вдруг так рьяно взялись его "благоустраивать". Ну и другие известные горожанам объекты, которые ежедневно фигурируют в статьях на Форпосте.

Veteran
3070
Veteran

И всё-таки она (власть а не Земля) крутится....

Коровьев в курсе
190
Коровьев в курсе

Молодцы!

Когда чинуш брать начнут ?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Самого Руслана Н.smile позже задержали в Ижевскеcrazy

 

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Неужели?)))))))))))))) И толькл при строительстве у военных?)))))))))))))))

Sana0206
717
Sana0206

И продолжает фигурировать Ижевск.

лаиш
2233
лаиш

 

И продолжает фигурировать Ижевск.

Наверное, шлейф от Овсянки ...

Сипай
688
Сипай

Был на выходных в р-не 35 батареи.Обратил внимание на строительство жил.комплекса прямо у берега Голубой бухты в р-не СТ Сатурн.заказчиком строительства является «Национальный центр управления и испытаний космических средств»(телеф.украинский!!!), подрядчиком и проектантом – ООО «Стандарт-Строй»Вроде бы этот участок запланирован под очистные.Как он попал под жил.строительство,там же нет канализации и вообще входит в территории Херсонесского заповедника.И тем более сложно понять,когда эта стройка в 300м от Музейного комплекса.Это как такое возможно!?

Командор.
2180
Командор.

Дело Васильевой жиёт и побеждает!

Офицеры, офицеры....

КапитанКапитан
29
КапитанКапитан

 

Дело Васильевой жиёт и побеждает! Офицеры, офицеры....

 Ни Васильева, ни Руслан Н. - не офицеры. Гражданский, уж извините, персонал.

Chakky
49
Chakky

to Капитан Капитан:  Ну,вообще то и Шойгу инженер строитель,а не Генерал армии по вашему.

Даккар
6808
Даккар

Да ну няху!!!!!!!!!!!Неуж то "отрыли"?! Видать не занесли "долю малую".

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

to Сипай:  

Был на выходных в р-не 35 батареи.Обратил внимание на строительство жил.комплекса прямо у берега Голубой бухты в р-не СТ Сатурн.заказчиком строительства является «Национальный центр управления и испытаний космических средств»(телеф.украинский!!!), подрядчиком и проектантом – ООО «Стандарт-Строй»Вроде бы этот участок запланирован под очистные.Как он попал под жил.строительство,там же нет канализации и вообще входит в территории Херсонесского заповедника.И тем более сложно понять,когда эта стройка в 300м от Музейного комплекса.Это как такое возможно!?

 Так это Григоров Андрей И. фигачит всё по украинским документам,также как и на Стрелецком спуске к Пожарова комплекс из четырёх домов,понимая,что потом "поймути простят"за пару этажей квартир для города.Когда построят бассейн на 200 летия(а уже чашу снесли и новую залили),то расширять дорогу к пл.Восставших от цирка,будет НЕКУДА! И смысл реконструкции на Дм.Ульянова теряется.

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Долго еще будут фигачить по укродокументам!!!

Йоланда
3613
Йоланда

Когда начнут по настоящему проверять работу ФССП?!!! Обещали на предприятие должника направить исполнительный лист по алиментам еще в декабре 2019! Уже и у зама начальника на приеме была,торжественно клялся разобраться,и от него узнала,что лист направлен только в августе 2020года. Но судя по тому,что ребенок алиментов не получает,опять наврали и ничего никуда не отправили!

Аллегро
3532
Аллегро

ЧКисты молодцы!

zitramon
6196
zitramon

to Antonioni:  

Жаль, что военная контрразведка ФСБ не занимается гражданскими объектами, а то не мешало бы проверить , к примеру, "благоустройство" Херсонеса. Чего они вдруг так рьяно взялись его "благоустраивать". Ну и другие известные горожанам объекты, которые ежедневно фигурируют в статьях на Форпосте.

Я всё-таки думаю, что товарищ майор в курсе и о военных и о гражданских. Но нет команды. Вот так как-то )))

larus
317
larus

Безбашенное,  циничное, обнаглевшее ворьё - представляет угрозу национальной безопасности, сейчас больше, чем что-то другое! 

Линьков
32380
Линьков

«Кинули» друг друга.

Чего им не хватало в жизни:))

Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
2058

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2758

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1291

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4526

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
939
Туризм

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
458

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
705

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
8754

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
682

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7604

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
675