Лента новостей

Севастополь

8167
20

ФСБ вскрыла миллионные откаты при строительстве домов для севастопольских военных

Вместо круглой суммы военный чиновник получил бумажную «куклу».
ForPost - Новости : ФСБ вскрыла миллионные откаты при строительстве домов для севастопольских военных

Строительству домов для военнослужащих и полевого офиса Центробанка в Севастополе сопутствовала коррупционная схема, которую раскрыла военная контрразведка ФСБ. О деталях истории с бумажной «куклой» сообщило издание «Коммерсантъ».

В ходе предварительного следствия правоохранители выяснили, что Дмитрий Ш. в начале 2019 года обратился к заместителю гендиректора ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Руслану Н. с просьбой заключить субподрядные договоры с подконтрольной ему компанией ООО «Теплостройсервис».

Военный чиновник потребовал за это 7% от предполагаемой чистой прибыли, или 14,5 млн рублей. Такие условия устроили обе стороны, и в августе 2019 года между ФГУП и частной компанией был заключён контракт на строительство домов для военных, а в декабре того же года — на возведение полевого учреждения Центрального банка России № 10462. Общая стоимость контрактов составила более 1 млрд рублей.

В ноябре 2019-го, по данным контрразведки, Н. напомнил партнёру о договорённости, однако тот с выполнением обязательств не торопился.

После между Н. и Ш. прошло несколько встреч в Москве и Новороссийске, в ходе которых военный чиновник говорил об откате и угрожал приостановкой авансирования «Теплостройсервиса», а в будущем — неподписанием актов приёмки выполненных работ.

«В ходе встречи в Новороссийске 29 октября 2020 года господин Н. заявил партнёру, что приостановил оплату по договорам до тех пор, пока не получит свои 14,42 млн руб., предложив в посредники некоего Алексея С.», — говорится в публикации.

В ноябре этого года Алексей С. приехал в московскую гостиницу за деньгами от Ш. При их получении посредника задержали, изъяв у него $20 тысяч по курсу 78,15 руб. и бумажную «куклу», имитирующую 10 млн руб. Как выяснилось, предприниматель уже действовал под контролем контрразведки и имел при себе звукозаписывающую аппаратуру.

Самого Руслана Н. позже задержали в Ижевске. Сейчас в отношении него и посредника С. возбуждены уголовные дела, они находятся под арестом. Предприниматель Ш. стал в деле свидетелем обвинения.

Читайте по теме: В Севастополе отправили на нары начальника стройуправления для военных

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:18

Как я не раз писал что далее будут еще более серьезные уголовные дела при такой-то власти.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:18

Жаль, что военная контрразведка ФСБ не занимается гражданскими объектами, а то не мешало бы проверить , к примеру, "благоустройство" Херсонеса. Чего они вдруг так рьяно взялись его "благоустраивать". Ну и другие известные горожанам объекты, которые ежедневно фигурируют в статьях на Форпосте.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2457
Veteran (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:23

И всё-таки она (власть а не Земля) крутится....

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
140
Коровьев в курсе (Москва)
- 25/11/2020 в 17:32

Молодцы!

Когда чинуш брать начнут ?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1451
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:34

Самого Руслана Н.smile позже задержали в Ижевскеcrazy

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/11/2020 в 17:45

Неужели?)))))))))))))) И толькл при строительстве у военных?)))))))))))))))

Аватар пользователя Sana0206
постов:
449
Sana0206 (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:46

И продолжает фигурировать Ижевск.

Аватар пользователя лаиш
постов:
971
лаиш (севастополь)
- 25/11/2020 в 17:51

 

И продолжает фигурировать Ижевск.

Наверное, шлейф от Овсянки ...

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 25/11/2020 в 17:56

Был на выходных в р-не 35 батареи.Обратил внимание на строительство жил.комплекса прямо у берега Голубой бухты в р-не СТ Сатурн.заказчиком строительства является «Национальный центр управления и испытаний космических средств»(телеф.украинский!!!), подрядчиком и проектантом – ООО «Стандарт-Строй»Вроде бы этот участок запланирован под очистные.Как он попал под жил.строительство,там же нет канализации и вообще входит в территории Херсонесского заповедника.И тем более сложно понять,когда эта стройка в 300м от Музейного комплекса.Это как такое возможно!?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1615
Командор. (Севастополь.)
- 25/11/2020 в 18:05

Дело Васильевой жиёт и побеждает!

Офицеры, офицеры....

Аватар пользователя Капитан Капитан
постов:
18
Капитан Капитан (Севастополь)
- 25/11/2020 в 18:43

 

Дело Васильевой жиёт и побеждает! Офицеры, офицеры....

 Ни Васильева, ни Руслан Н. - не офицеры. Гражданский, уж извините, персонал.

Аватар пользователя Chakky
постов:
49
Chakky (Sevastopol)
- 25/11/2020 в 18:53

to Капитан Капитан:  Ну,вообще то и Шойгу инженер строитель,а не Генерал армии по вашему.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4861
Даккар (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:55

Да ну няху!!!!!!!!!!!Неуж то "отрыли"?! Видать не занесли "долю малую".

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
140
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 25/11/2020 в 19:58

to Сипай:  
Был на выходных в р-не 35 батареи.Обратил внимание на строительство жил.комплекса прямо у берега Голубой бухты в р-не СТ Сатурн.заказчиком строительства является «Национальный центр управления и испытаний космических средств»(телеф.украинский!!!), подрядчиком и проектантом – ООО «Стандарт-Строй»Вроде бы этот участок запланирован под очистные.Как он попал под жил.строительство,там же нет канализации и вообще входит в территории Херсонесского заповедника.И тем более сложно понять,когда эта стройка в 300м от Музейного комплекса.Это как такое возможно!?

 Так это Григоров Андрей И. фигачит всё по украинским документам,также как и на Стрелецком спуске к Пожарова комплекс из четырёх домов,понимая,что потом "поймути простят"за пару этажей квартир для города.Когда построят бассейн на 200 летия(а уже чашу снесли и новую залили),то расширять дорогу к пл.Восставших от цирка,будет НЕКУДА! И смысл реконструкции на Дм.Ульянова теряется.

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
35
Подводный голландец (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:18

Долго еще будут фигачить по укродокументам!!!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1012
Мария Рожкова (Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:37

Когда начнут по настоящему проверять работу ФССП?!!! Обещали на предприятие должника направить исполнительный лист по алиментам еще в декабре 2019! Уже и у зама начальника на приеме была,торжественно клялся разобраться,и от него узнала,что лист направлен только в августе 2020года. Но судя по тому,что ребенок алиментов не получает,опять наврали и ничего никуда не отправили!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
943
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/11/2020 в 2:33

ЧКисты молодцы!

Аватар пользователя zitramon
постов:
1865
zitramon (Севастополь)
- 26/11/2020 в 7:46

to Antonioni:  
Жаль, что военная контрразведка ФСБ не занимается гражданскими объектами, а то не мешало бы проверить , к примеру, "благоустройство" Херсонеса. Чего они вдруг так рьяно взялись его "благоустраивать". Ну и другие известные горожанам объекты, которые ежедневно фигурируют в статьях на Форпосте.

Я всё-таки думаю, что товарищ майор в курсе и о военных и о гражданских. Но нет команды. Вот так как-то )))

Аватар пользователя larus
постов:
276
larus (Севастополь)
- 26/11/2020 в 8:49

Безбашенное,  циничное, обнаглевшее ворьё - представляет угрозу национальной безопасности, сейчас больше, чем что-то другое! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
24803
Линьков (Севастополь)
- 26/11/2020 в 9:52

«Кинули» друг друга.

Чего им не хватало в жизни:))