Севастополь

В Севастополе обнародовали документы о чудовищных издевательствах нацистов

Ужасы оккупации города предстали в документах и воспоминаниях очевидцев.

В Севастополе обнародовали документы о чудовищных издевательствах нацистов

В Севастополе открылась выставка, посвященная трагическим событиям в истории нашего народа – Великой Отечественной войне и преступлениям, совершенным немецкими фашистами против человечества.

В документах, фотографиях и воспоминаниях очевидцев в фойе Севастопольского центра культуры и искусства перед зрителем предстают чудовищные в своей реальности и жестокости издевательства и изуверства нацистов и их пособников над мирным населением оккупированного в годы войны Севастополя.

Оккупация Севастополя продолжалась долгих 22 месяца, за это время жертвами фашистского режима террора и насилия стали десятки тысяч горожан. Более 27 тысяч мирных людей, в том числе женщин, стариков и детей, подвергали пыткам и массовым облавам, морили голодом, топили в море, душили газом и заживо сжигали, расстреливали и вешали. А в апреле и мае 1944 года во время эвакуации нацисты использовали жителей города в качестве «живого щита».

Собравшиеся почтили память погибших в те годы и напомнили о том, как важно помнить и ни в коем случае не забывать эти страшные страницы нашей истории, – ведь только помня и зная их, мы можем не позволить никому из желающих переписать нашу историю.

Выставка подготовлена архивной службой Севастополя в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». В экспозиции представлены архивные документы из фондов Госархива РФ, севастопольского архива, архива управления ФСБ по Крыму и Севастополю, а также личного архива Вадима Прокопенкова.

Черная карусель

Пожалуй, ярче всего события периода оккупации Севастополя передали те, кому довелось их пережить.

Жительнице Севастополя в четвёртом поколении Антонине Деевой было всего шесть лет, когда началась Великая Отечественная война, но все события 22 июня 1941 года она помнит в мельчайших подробностях. В ту страшную ночь не спала вся улица Херсонская (ныне Ковпака) – не переставая лаяли собаки, а все военнослужащие в срочном порядке собирались и в темную ночь уходили на корабли. Вскоре прилетели нацистские самолеты и начали сбрасывать на город контактные мины.

«Мы с братом считали, сколько налетало немецких самолетов, насчитывали до сотни, они кружили над Матюшенко, потом шли корабли бомбить – всё время была черная карусель», – отметила Антонина Деева.

Вместе с соседками мама Антонины Александровны стирала окровавленное белье, которое привозили на машине с мест боев, а шестилетняя девочка сворачивала бинты – от этого очень сильно болели пальцы, потому что скручивать надо было туго.

После того, как отца Антонины Александровны ранили в бою, он вернулся домой, и семья долго его прятала сначала на чердаке, а потом в большой яме.

В юном возрасте Антонине Александровне довелось увидеть и пережить много разных ужасов военного времени – и как гнали военнопленных в концлагерь на месте бывшего троллейбусного депо, и как ее соседей увозили на каторжные работы в Германию. Такая же участь ждала семью Антонины Деевой и еще 35 горожан – за два дня до освобождения города, 7 мая 1944 года, их должны были вывезти в Германию, но, по счастью, в этот момент прилетели советские самолеты и это спасло людей от страшной участи.

Повезло, что до сих пор жива

Но были среди присутствующих на открытии выставки и те, кому пришлось пройти через фашистские концлагеря. Всего из Севастополя в Германию было угнано на принудительные работы 33 тысячи человек – женщин, стариков, детей.  Четверо из пяти детей, с которыми трехлетнюю Ираиду Гудкевич в начале мая 1944 года забрали немцы, не дожили до сегодняшнего дня.

«Мне повезло, что я до сих пор жива. Не дай Бог никому пережить то, что мы пережили», – отмечает руководитель Российского союза бывших несовершеннолетних узников Ираида Гудкевич.

Женщина до сих пор с ужасом вспоминает испытания военного времени, выпавшие на ее долю: неделями нацисты держали семьи без воды и еды. Дом, где жила семья Ираиды, немцы сожгли – а Ираида Ивановна до сих пор помнит, как трехлетней девочкой плакала из-за кукол, которые остались в сгоревшем доме.

Пытались уничтожить всех

По словам писателя Бориса Гельмана, с презрением нацисты относились не только к евреям, но и ко всем представителям других национальностей, отличных от арийской. В Севастополе фашисты истребили 6300 евреев.

«Они пытались уничтожить всех», – отметил он.

Самое страшное, подчеркнул писатель, что во время войны находились и те, кто предавал свой народ, сдавал евреев нацистам, доносил на них. Проявление неприязни к представителям иных национальностей есть и в современном мире, в цивилизованных странах, поэтому очень важно помнить уроки Великой Отечественной войны и не допустить худших страниц мировой истории.

Полина Ласькова

Фото автора

3555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

      Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: ... . Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство.

      И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное!

      Богородица, надеемся на Твои молитвы!

Profile picture for user Инь-янь
1257

Моих увезли в Германию на работы, во там было тяжело. 

Profile picture for user Васюня
276

Так нельзя подавать материал. Надо писать, где, когда, на какой срок открылась выставка.

Profile picture for user Laspie
1464

Как сейчас любят говорить историки:-А где документы?...

Profile picture for user Alex37
2263

Я не оправдываю фашизм! Но почему всегда пишут про немецких фашистов? Ведь у Гитлера были союзники, особенно отличились в Севастополе своей жестокостью румыны! Которы немцы нервно курили в сторонке и офигевали от их действий.

Profile picture for user Laspie
1464

К сожалению,мало осталось людей,которые действительно могли подтвердить как именно жилось людям при оккупации Севастополя.Сейчас патриотизм-превыше всего,а как именно было на самом деле-то уже другая тема за 107 печатями.....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

 Как там  насчёт памятника" примирения" белых и красных  ?Опубликуйте ,пожалуйста ,данные,сколько бывших белогвардейцев воевали на стороне фашистов? Неплохо бы и М.Захаровой поинтересоваться документами о зверствах фашистов в Севастополе,чтобы не называть их сочувственно " немецкими  воинами"  и не предлагать севастопольским студентам искать их места захоронения,чтобы богатые родственники из Германии  почтили их память.Достали уже своим холуйством перед гейропой!!!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Я не оправдываю фашизм! Но почему всегда пишут про немецких фашистов? Ведь у Гитлера были союзники, особенно отличились в Севастополе своей жестокостью румыны! Которы немцы нервно курили в сторонке и офигевали от их действий.

Согласен. Румыны были отъявленные мерзавцы. Румынский солдат дверью товарного вагона отрубил моему деду (ему было лет 12-13, ездил на заработки по татарским сёлам) большой палец, когда тот ухватился, хотел подъехать до станции. На счастье старая татарка недалеко приложила какие-то травы и палец прирос, хотя не слушался. А другой румын застрелил моего прадеда, старика, который вышел с ведром набрать воды до колодца. Итальянцы-солдаты тоже были мерзавцы ещё те, их много было в Крыму. 

Отдельную выставку нужно сделать про зверства татар, которые с удовольствием и расстреливали, и сжигали и славян, и евреев, и греков (греческое село Лаки). Но разве позволят правду о татарах рассказать? Они же уравнены с остальными.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Аполлоновка-Стрелка:  Знакомая, Сокерина Надежда Михайловна, 1930 года рождения, успела поведать мне, как в 1942 году татары издевались и убивали русских. Военнопленных и просто гражданских. И как немцы иногда даже тормозили татар. А румыны массово насиловали наших женщих. Из её рассказов я понял, что немцы были самые ровные. Румыны и татары - маньяки и убийцы.

Profile picture for user uraturbo
493

Да! Не дай Бог,ни кому пережить тпкое. Светлая память тем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, и тем, кто погиб от рук оккупантов - безвинно! Я знал нескольких людей, которые в то время жили в Севастополе. Рассказывали они о тех временах мало и очень неохотно (не нужно их в этом винить, им было очень больно вспоминать пережитое). Вспоминаю рассказ одной женьщины (в 1942сгоду ей было 6 лет) о 12 летнем брате, который ушел из дому к товарищам, и .... больше его никто не видел.Вспоминаю рассказ школьного учителя (потом оказалось что он рассказывал (как бы отрешенно), о себе). Как семья с 11 летним мальчиком, в составе большого обоза, вышла из села (сейчас Верхнесадовое, довоенное название не помню), налетели самолёты (с крестами), и от обоза не осталось ничего. Проходящие мимо морские пехотинцы, решили посмотреть, нет ли живых, и нашли его одного - выжившего, с тех пор он стал сыном полка (отсылали ли его в детский дом - не знаю). Его же рассказ, о событиях на мысе Херсонес в 1942 году (он рассказывал это во второй половине 70-х годов 20 века, когда всем рассказывали о доблестной эвакуации, и уходе войск к партизанам), он чудом смог оттуда вырваться, о предателях, которые рассказывали как хорошо немцы обращаются с пленными. И как те, кто прятался под калами, просили товарищей "пристрели гада". И о торпедных катерах (кстати скорее всего Румынских), которые стреляли торпедами по берегу, и людям на этом берегу, и о бочках с порохом, которе скатывались сверху  на этот берег и взрывались, и о многом другом. И о жительнице греческого села Лаки, которая (как сейчас сказали бы, была связной села и партизанского отряда, но она этому не придавала значение, для неё это больше была игра, ведь в 1942 году ей было 16 (или 17 лет, точно не помню)). Однажды она возвращалась из отряда, и сидя за кустами видела, как село сожгли вместе с жителями (потом когда пришли партизаны, всё было кончено). Видела предателя (кстати не татарина) который говорил - это коммунист, это комсомолец, это активист (что было дальше, я думаю Вы понимаете). И там немцы присутствовали, а всё другое делали за них. И рассказ (во время одного из празднований ДНЯ ПОБЕДЫ в 70 годах 20 века) безногого ветерана, о том как их батальон (пехотный) начал штурм Сапуг горы в полном составе, а до Малахова кургана, добрались 3 человека. Господи упокой их души и прости прегрешения вольные и не вольные!

Profile picture for user Good Luck
24

Старый татарин рассказывал случай,когда солдаты-румыны приводили барана обменять (не грабили!) на козу.Вероятно к этому времени в селе Сахтик (Павловка) был создан отряд самообороны и румынам не давали беспредельничать.В музее героической обороны и освобождения Севастополя хранится копия (оригинал в Крымском государственном архиве) дневника бойца Балаклавского партизанского отряда Шаповалова Фёдора Ефимовича.В начале двухтысячных "Слава Севастополя" публиковала его.Очень интересный документ! Шаповалов описал случай когда предатель-татарин привёл карателей в партизанский отряд и в бою с ними погибает командир отряда татарин Гафар Газиев.Или:"Корольков байдарский работает тоже у немцев, заявил: - Куда солнце греет, туда и поворачиваться надо." Так что насчёт национальной принадлежности предателей не всё так однозначно.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Good Luck:

Согласен, что были татары, храбро воевавшие против фашистов, взять хотя бы Амет-хана Султана. Но статистика о сотнях тысяч татар, дезертировавших из Красной армии в первые дни войни, а затем вставшие под ружьё гитлеровцев с готовностью и многих полицаях, зверствовавших в Крыму (известный журналист Сергей Веселовский рассказывал о том, как они связывали русским детям ноги колючей проволокой и бросали в колодцы), о чём-то говорит.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28710

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9384

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11748