Новости Севастополя

В Севастополе обнародовали документы о чудовищных издевательствах нацистов

Ужасы оккупации города предстали в документах и воспоминаниях очевидцев.

Служба новостей ForPost

В Севастополе открылась выставка, посвященная трагическим событиям в истории нашего народа – Великой Отечественной войне и преступлениям, совершенным немецкими фашистами против человечества.

В документах, фотографиях и воспоминаниях очевидцев в фойе Севастопольского центра культуры и искусства перед зрителем предстают чудовищные в своей реальности и жестокости издевательства и изуверства нацистов и их пособников над мирным населением оккупированного в годы войны Севастополя.

Оккупация Севастополя продолжалась долгих 22 месяца, за это время жертвами фашистского режима террора и насилия стали десятки тысяч горожан. Более 27 тысяч мирных людей, в том числе женщин, стариков и детей, подвергали пыткам и массовым облавам, морили голодом, топили в море, душили газом и заживо сжигали, расстреливали и вешали. А в апреле и мае 1944 года во время эвакуации нацисты использовали жителей города в качестве «живого щита».

Собравшиеся почтили память погибших в те годы и напомнили о том, как важно помнить и ни в коем случае не забывать эти страшные страницы нашей истории, – ведь только помня и зная их, мы можем не позволить никому из желающих переписать нашу историю.

Выставка подготовлена архивной службой Севастополя в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». В экспозиции представлены архивные документы из фондов Госархива РФ, севастопольского архива, архива управления ФСБ по Крыму и Севастополю, а также личного архива Вадима Прокопенкова.

Черная карусель

Пожалуй, ярче всего события периода оккупации Севастополя передали те, кому довелось их пережить.

Жительнице Севастополя в четвёртом поколении Антонине Деевой было всего шесть лет, когда началась Великая Отечественная война, но все события 22 июня 1941 года она помнит в мельчайших подробностях. В ту страшную ночь не спала вся улица Херсонская (ныне Ковпака) – не переставая лаяли собаки, а все военнослужащие в срочном порядке собирались и в темную ночь уходили на корабли. Вскоре прилетели нацистские самолеты и начали сбрасывать на город контактные мины.

«Мы с братом считали, сколько налетало немецких самолетов, насчитывали до сотни, они кружили над Матюшенко, потом шли корабли бомбить – всё время была черная карусель», – отметила Антонина Деева.

Вместе с соседками мама Антонины Александровны стирала окровавленное белье, которое привозили на машине с мест боев, а шестилетняя девочка сворачивала бинты – от этого очень сильно болели пальцы, потому что скручивать надо было туго.

После того, как отца Антонины Александровны ранили в бою, он вернулся домой, и семья долго его прятала сначала на чердаке, а потом в большой яме.

В юном возрасте Антонине Александровне довелось увидеть и пережить много разных ужасов военного времени – и как гнали военнопленных в концлагерь на месте бывшего троллейбусного депо, и как ее соседей увозили на каторжные работы в Германию. Такая же участь ждала семью Антонины Деевой и еще 35 горожан – за два дня до освобождения города, 7 мая 1944 года, их должны были вывезти в Германию, но, по счастью, в этот момент прилетели советские самолеты и это спасло людей от страшной участи.

Повезло, что до сих пор жива

Но были среди присутствующих на открытии выставки и те, кому пришлось пройти через фашистские концлагеря. Всего из Севастополя в Германию было угнано на принудительные работы 33 тысячи человек – женщин, стариков, детей.  Четверо из пяти детей, с которыми трехлетнюю Ираиду Гудкевич в начале мая 1944 года забрали немцы, не дожили до сегодняшнего дня.

«Мне повезло, что я до сих пор жива. Не дай Бог никому пережить то, что мы пережили», – отмечает руководитель Российского союза бывших несовершеннолетних узников Ираида Гудкевич.

Женщина до сих пор с ужасом вспоминает испытания военного времени, выпавшие на ее долю: неделями нацисты держали семьи без воды и еды. Дом, где жила семья Ираиды, немцы сожгли – а Ираида Ивановна до сих пор помнит, как трехлетней девочкой плакала из-за кукол, которые остались в сгоревшем доме.

Пытались уничтожить всех

По словам писателя Бориса Гельмана, с презрением нацисты относились не только к евреям, но и ко всем представителям других национальностей, отличных от арийской. В Севастополе фашисты истребили 6300 евреев.

«Они пытались уничтожить всех», – отметил он.

Самое страшное, подчеркнул писатель, что во время войны находились и те, кто предавал свой народ, сдавал евреев нацистам, доносил на них. Проявление неприязни к представителям иных национальностей есть и в современном мире, в цивилизованных странах, поэтому очень важно помнить уроки Великой Отечественной войны и не допустить худших страниц мировой истории.

Полина Ласькова

Фото автора

3591
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
madagarova
6287
madagarova

to А за то честно:  

ул. Ленина, 25.

Laspie
1464
Laspie

Как сейчас любят говорить историки:-А где документы?...

Alex37
2263
Alex37

Я не оправдываю фашизм! Но почему всегда пишут про немецких фашистов? Ведь у Гитлера были союзники, особенно отличились в Севастополе своей жестокостью румыны! Которы немцы нервно курили в сторонке и офигевали от их действий.

Laspie
1464
Laspie

К сожалению,мало осталось людей,которые действительно могли подтвердить как именно жилось людям при оккупации Севастополя.Сейчас патриотизм-превыше всего,а как именно было на самом деле-то уже другая тема за 107 печатями.....

uraturbo
493
uraturbo

Да! Не дай Бог,ни кому пережить тпкое. Светлая память тем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, и тем, кто погиб от рук оккупантов - безвинно! Я знал нескольких людей, которые в то время жили в Севастополе. Рассказывали они о тех временах мало и очень неохотно (не нужно их в этом винить, им было очень больно вспоминать пережитое). Вспоминаю рассказ одной женьщины (в 1942сгоду ей было 6 лет) о 12 летнем брате, который ушел из дому к товарищам, и .... больше его никто не видел.Вспоминаю рассказ школьного учителя (потом оказалось что он рассказывал (как бы отрешенно), о себе). Как семья с 11 летним мальчиком, в составе большого обоза, вышла из села (сейчас Верхнесадовое, довоенное название не помню), налетели самолёты (с крестами), и от обоза не осталось ничего. Проходящие мимо морские пехотинцы, решили посмотреть, нет ли живых, и нашли его одного - выжившего, с тех пор он стал сыном полка (отсылали ли его в детский дом - не знаю). Его же рассказ, о событиях на мысе Херсонес в 1942 году (он рассказывал это во второй половине 70-х годов 20 века, когда всем рассказывали о доблестной эвакуации, и уходе войск к партизанам), он чудом смог оттуда вырваться, о предателях, которые рассказывали как хорошо немцы обращаются с пленными. И как те, кто прятался под калами, просили товарищей "пристрели гада". И о торпедных катерах (кстати скорее всего Румынских), которые стреляли торпедами по берегу, и людям на этом берегу, и о бочках с порохом, которе скатывались сверху  на этот берег и взрывались, и о многом другом. И о жительнице греческого села Лаки, которая (как сейчас сказали бы, была связной села и партизанского отряда, но она этому не придавала значение, для неё это больше была игра, ведь в 1942 году ей было 16 (или 17 лет, точно не помню)). Однажды она возвращалась из отряда, и сидя за кустами видела, как село сожгли вместе с жителями (потом когда пришли партизаны, всё было кончено). Видела предателя (кстати не татарина) который говорил - это коммунист, это комсомолец, это активист (что было дальше, я думаю Вы понимаете). И там немцы присутствовали, а всё другое делали за них. И рассказ (во время одного из празднований ДНЯ ПОБЕДЫ в 70 годах 20 века) безногого ветерана, о том как их батальон (пехотный) начал штурм Сапуг горы в полном составе, а до Малахова кургана, добрались 3 человека. Господи упокой их души и прости прегрешения вольные и не вольные!

Good Luck
26
Good Luck

Старый татарин рассказывал случай,когда солдаты-румыны приводили барана обменять (не грабили!) на козу.Вероятно к этому времени в селе Сахтик (Павловка) был создан отряд самообороны и румынам не давали беспредельничать.В музее героической обороны и освобождения Севастополя хранится копия (оригинал в Крымском государственном архиве) дневника бойца Балаклавского партизанского отряда Шаповалова Фёдора Ефимовича.В начале двухтысячных "Слава Севастополя" публиковала его.Очень интересный документ! Шаповалов описал случай когда предатель-татарин привёл карателей в партизанский отряд и в бою с ними погибает командир отряда татарин Гафар Газиев.Или:"Корольков байдарский работает тоже у немцев, заявил: - Куда солнце греет, туда и поворачиваться надо." Так что насчёт национальной принадлежности предателей не всё так однозначно.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
411

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
4556

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
15972

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
915

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8214
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14115

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
959

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2239

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6187

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1519

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1110