Новости мира

Франция: правые против правых

Павел Кухмиров о неслыханной ситуации, которая складывается во Франции.

Служба новостей ForPost

Ультраправая партия «Национальное объединение» Марин Ле Пен потерпела неудачу на региональных выборах во Франции, свидетельствуют предварительные данные, публикуемые французскими СМИ. До выборов эксперты прогнозировали победу «Национального объединения» минимум в двух из 13 регионов, но по итогам первого тура партия реально претендовала на победу только в одном из них — Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Во втором туре, который прошёл в воскресенье, ультраправые не смогли одержать победу и в этом регионе. Ещё один крупный проигравший на региональных выборах — партия «Вперёд, Республика!» президента Франции Эммануэля Макрона. Её представители по итогам первого тура лишились шансов на победу во всех регионах. Как и в случае с ультраправыми, партия Макрона потерпела неудачу, потому что её электорат не проявил интереса к региональным выборам.

Сразу предвижу злорадные комментарии в информационном сообществе граждан левацкой ориентации. И тем не менее, данная ситуация на региональных выборах во Франции — это абсолютная классика жанра «не верь глазам своим». Во-первых, даже сами французы говорят, что подобные результаты новых правых стали возможны только по одной причине — рекордно низкого интереса избирателя к региональному голосованию. Электорат эти выборы просто проигнорировал.

Во-вторых же, такой результат новых правых (что либералов Макрона, что традиционалистов Ле Пен) не означает успеха для левых. А просто в большей части муниципалитетов новые правые проиграли классическим правым — голлистам и иже с ними. Меньшую часть взяли классические же умеренные левые. Вот только вряд ли это вообще имеет значение, потому что на действительно значимых голосованиях картина будет принципиально иной, и это очевидно уже сейчас.

А какое голосование во Франции действительно значимо? Такое же, как и в России, — президентское. И вот там расклад куда интереснее. Абсолютными лидерами там являются как раз действующий президент Макрон и его оппонент Марин Ле Пен. Именно между ними развернётся битва за высший пост в стране с максимальной долей вероятности. В первом туре одному прочат 27%, а другой — 25%.

Во втором Макрон, по нынешним раскладам, побеждает с минимальным преимуществом (но это не точно). Кроме них есть ещё два претендента, которые, скорее всего, покажут хоть какие-то результаты и способны реально участвовать в борьбе. Это Ксавье Бертран, которому опросы сулят 18% голосов, и Валери Перкес (13%). Все эти четверо кандидатов разные. Но кое-что их всех объединяет — они все правые. Левых среди них нет. Да, друзья, всё идёт к тому, что в наступающем политическом сезоне во Франции правые будут бороться против правых. А левых на этом празднике жизни не ждут вовсе.

И это очень показательная картина не только для Франции. Хотя для неё в первую очередь, как для одной из самых левых стран Евросоюза. И знаете, что стало тому причиной? В том, что страна это не левая, а левацкая. На самом деле левых от левачья отличить просто: первые борются за классовые права трудящихся, а вторые за права меньшинств. Любых — сексуальных, расовых, национальных. Полностью подменяя этим классовую повестку.

Правые в этом смысле проще и понятнее. Хотя в Европе и их разъела «повесточка», так что лично я не могу себя назвать почитателем или даже хотя бы болельщиком европейских правых, включая и ту же Марин Ле Пен, не говоря уже о Макроне. Так вот, в относительно хлебные годы электорат всё это принимал. Но хлебные годы заканчиваются. И по итогам полутора лет оный избиратель, наконец взглянувший в лицо левачества как оно есть, начинает совершать не быстрый, но ощутимый разворот. Происходящее во Франции — тому пример. Кто следующий?

Читайте по теме: Закончилась ли эпоха Нетаньяху и что ждать от новых властей Израиля: мнение эксперта

Павел Кухмиров

535
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Линьков
32380
Линьков

Друг друга стоят.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
2541

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1719

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2631

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
3205

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13460
Туризм

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
431

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
540

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
359

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1132

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
3155

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
290