Новости мира

Закончилась ли эпоха Нетаньяху и что ждать от новых властей Израиля: мнение эксперта

На выборах в Кнессете с перевесом в один голос победил Нафтали Беннет.

Новым премьер-министром Израиля стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет.

Как сообщает РИА Новости, он выиграл у Биньямина Нетаньяху всего один голос на голосовании в Кнессете, которое состоялось вечером 13 июня.

Нетаньяху, который правил 12 лет, передал все дела преемнику всего за полчаса: политики обошлись без официальной церемонии и совместной фотосессии, как это принято при передаче власти. Нафтали Беннет будет занимать пост премьер-министра следующие два года, затем, по коалиционной договорённости, его сменит Яир Лапид — лидер партии «Еш Атид».

Людмила Самарская, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова, в беседе с ForPost рассказала, что можно ожидать от смены власти в Израиле.

«В целом сложно говорить о радости или печали по поводу ухода Биньямина Нетаньяху, — говорит востоковед. — Смена власти — часть нормальных демократических процедур, и непрерывное правление Нетаньяху в течение 12 лет было скорее исключением, чем правилом для еврейского государства».

По словам эксперта, в самом Израиле мнения по поводу бывшего премьер-министра разделены так же, как это было во время предвыборных партийных кампаний: это показывает примерно равное количество голосов «за» и «против» в Кнессете при утверждении нового правительства.

«Нетаньяху действительно очень многое сделал на посту премьер-министра, и многие события были прорывными: «Соглашения Авраама», вакцинация большей части населения Израиля, — продолжает Людмила Самарская. — Однако его правление не способствовало объединению общества, скорее наоборот. Так что наследие Нетаньяху включает в себя как позитивные, так и негативные элементы».

Закончилась ли полностью эпоха Нетаньяху? Эксперт считает, что пока так нельзя сказать.

«Он всё ещё является главой «Ликуда», и пока не совсем понятно, может ли кто-то составить ему реальную конкуренцию на партийных праймериз, — поясняет востоковед. — Более того, Нетаньяху остаётся главой оппозиции и в этой роли будет делать всё возможное для дестабилизации правительства «блока перемен» — тем более, что оно может оказаться не вполне устойчивым и само по себе».

Людмила Самарская называет туманными перспективы нового правительства. Она поясняет: внутренние противоречия между входящими в него партиями могли быть временно отодвинуты на второй план под лозунгом смещения Нетаньяху с поста премьер-министра, однако они, скорее всего, тем или иным образом будут проявляться.

«Блок перемен» будет стараться избегать решения острых политических вопросов, делая акцент на социально-экономическом аспекте развития страны, однако их игнорирование будет приводить к накоплению, а не к решению проблем», — считает эксперт.

Людмила Самарская отмечает, что новый премьер-министр Нафтали Беннет идеологически гораздо ближе к партиям «Ликуд» и «Религиозный сионизм», чем к большинству своих коалиционных партнёров (за исключением правой партии «Тиква Хадаша»).

«Однако столь разнородное с политико-идеологической точки зрения правительство будет обязывать к более умеренным позициям, будучи по своему характеру скорее центристским, чем правым или левым. Если правительство сможет оказаться устойчивым хотя бы в среднесрочной перспективе, у Беннета есть все шансы расширить свою электоральную поддержку, а его партии «Ямина» — стать реальной силой, влияющей на израильскую внутри- и внешнеполитическую повестку», — даёт прогноз востоковед.

Читайте по теме: Лукашенко заявил, когда покинет пост президента: как разыграть эту карту России

Эльвира Выучейская

319
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Перевес в один голос- это договоренность.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Шалом,дорогие севастопольцы! Теперь наш Нафталин теперь и ваш.hysterical

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to мерцание:  Вы совершенно верно подметили, на очередных выборах победит " Единая Россия".hysterical

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

"Отстранение от власти Биньямина Нетаньяху меняет правила игры. Формальный импичмент израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху стал геополитическим поворотным моментом. Уход Нетаньяху означает, что мессианские сионистские фанатики, которые хотят убить 90% человечества и управлять оставшимися в живых в Великом Израиле, проиграли. В любом случае, некоторые последние новости показывают, насколько велики перемены на Ближнем Востоке."(с)



 

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1042

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3325

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2353
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1042

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2655

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
650

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
685