Новости мира

Закончилась ли эпоха Нетаньяху и что ждать от новых властей Израиля: мнение эксперта

На выборах в Кнессете с перевесом в один голос победил Нафтали Беннет.

Служба новостей ForPost

Новым премьер-министром Израиля стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет.

Как сообщает РИА Новости, он выиграл у Биньямина Нетаньяху всего один голос на голосовании в Кнессете, которое состоялось вечером 13 июня.

Нетаньяху, который правил 12 лет, передал все дела преемнику всего за полчаса: политики обошлись без официальной церемонии и совместной фотосессии, как это принято при передаче власти. Нафтали Беннет будет занимать пост премьер-министра следующие два года, затем, по коалиционной договорённости, его сменит Яир Лапид — лидер партии «Еш Атид».

Людмила Самарская, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова, в беседе с ForPost рассказала, что можно ожидать от смены власти в Израиле.

«В целом сложно говорить о радости или печали по поводу ухода Биньямина Нетаньяху, — говорит востоковед. — Смена власти — часть нормальных демократических процедур, и непрерывное правление Нетаньяху в течение 12 лет было скорее исключением, чем правилом для еврейского государства».

По словам эксперта, в самом Израиле мнения по поводу бывшего премьер-министра разделены так же, как это было во время предвыборных партийных кампаний: это показывает примерно равное количество голосов «за» и «против» в Кнессете при утверждении нового правительства.

«Нетаньяху действительно очень многое сделал на посту премьер-министра, и многие события были прорывными: «Соглашения Авраама», вакцинация большей части населения Израиля, — продолжает Людмила Самарская. — Однако его правление не способствовало объединению общества, скорее наоборот. Так что наследие Нетаньяху включает в себя как позитивные, так и негативные элементы».

Закончилась ли полностью эпоха Нетаньяху? Эксперт считает, что пока так нельзя сказать.

«Он всё ещё является главой «Ликуда», и пока не совсем понятно, может ли кто-то составить ему реальную конкуренцию на партийных праймериз, — поясняет востоковед. — Более того, Нетаньяху остаётся главой оппозиции и в этой роли будет делать всё возможное для дестабилизации правительства «блока перемен» — тем более, что оно может оказаться не вполне устойчивым и само по себе».

Людмила Самарская называет туманными перспективы нового правительства. Она поясняет: внутренние противоречия между входящими в него партиями могли быть временно отодвинуты на второй план под лозунгом смещения Нетаньяху с поста премьер-министра, однако они, скорее всего, тем или иным образом будут проявляться.

«Блок перемен» будет стараться избегать решения острых политических вопросов, делая акцент на социально-экономическом аспекте развития страны, однако их игнорирование будет приводить к накоплению, а не к решению проблем», — считает эксперт.

Людмила Самарская отмечает, что новый премьер-министр Нафтали Беннет идеологически гораздо ближе к партиям «Ликуд» и «Религиозный сионизм», чем к большинству своих коалиционных партнёров (за исключением правой партии «Тиква Хадаша»).

«Однако столь разнородное с политико-идеологической точки зрения правительство будет обязывать к более умеренным позициям, будучи по своему характеру скорее центристским, чем правым или левым. Если правительство сможет оказаться устойчивым хотя бы в среднесрочной перспективе, у Беннета есть все шансы расширить свою электоральную поддержку, а его партии «Ямина» — стать реальной силой, влияющей на израильскую внутри- и внешнеполитическую повестку», — даёт прогноз востоковед.

Читайте по теме: Лукашенко заявил, когда покинет пост президента: как разыграть эту карту России

Эльвира Выучейская

324
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Линьков
32380
Линьков

Перевес в один голос- это договоренность.

мерцание
5113
мерцание

Шалом,дорогие севастопольцы! Теперь наш Нафталин теперь и ваш.hysterical

Conservative
2525
Conservative

to мерцание:  Вы совершенно верно подметили, на очередных выборах победит " Единая Россия".hysterical

ДЖИ
1205
ДЖИ

"Отстранение от власти Биньямина Нетаньяху меняет правила игры. Формальный импичмент израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху стал геополитическим поворотным моментом. Уход Нетаньяху означает, что мессианские сионистские фанатики, которые хотят убить 90% человечества и управлять оставшимися в живых в Великом Израиле, проиграли. В любом случае, некоторые последние новости показывают, насколько велики перемены на Ближнем Востоке."(с)



 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2033

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
993

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
791

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2886

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
291

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4034
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
217

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2036

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6009

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
838

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2574

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
993