Новости мира

Закончилась ли эпоха Нетаньяху и что ждать от новых властей Израиля: мнение эксперта

На выборах в Кнессете с перевесом в один голос победил Нафтали Беннет.

Служба новостей ForPost

Новым премьер-министром Израиля стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет.

Как сообщает РИА Новости, он выиграл у Биньямина Нетаньяху всего один голос на голосовании в Кнессете, которое состоялось вечером 13 июня.

Нетаньяху, который правил 12 лет, передал все дела преемнику всего за полчаса: политики обошлись без официальной церемонии и совместной фотосессии, как это принято при передаче власти. Нафтали Беннет будет занимать пост премьер-министра следующие два года, затем, по коалиционной договорённости, его сменит Яир Лапид — лидер партии «Еш Атид».

Людмила Самарская, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова, в беседе с ForPost рассказала, что можно ожидать от смены власти в Израиле.

«В целом сложно говорить о радости или печали по поводу ухода Биньямина Нетаньяху, — говорит востоковед. — Смена власти — часть нормальных демократических процедур, и непрерывное правление Нетаньяху в течение 12 лет было скорее исключением, чем правилом для еврейского государства».

По словам эксперта, в самом Израиле мнения по поводу бывшего премьер-министра разделены так же, как это было во время предвыборных партийных кампаний: это показывает примерно равное количество голосов «за» и «против» в Кнессете при утверждении нового правительства.

«Нетаньяху действительно очень многое сделал на посту премьер-министра, и многие события были прорывными: «Соглашения Авраама», вакцинация большей части населения Израиля, — продолжает Людмила Самарская. — Однако его правление не способствовало объединению общества, скорее наоборот. Так что наследие Нетаньяху включает в себя как позитивные, так и негативные элементы».

Закончилась ли полностью эпоха Нетаньяху? Эксперт считает, что пока так нельзя сказать.

«Он всё ещё является главой «Ликуда», и пока не совсем понятно, может ли кто-то составить ему реальную конкуренцию на партийных праймериз, — поясняет востоковед. — Более того, Нетаньяху остаётся главой оппозиции и в этой роли будет делать всё возможное для дестабилизации правительства «блока перемен» — тем более, что оно может оказаться не вполне устойчивым и само по себе».

Людмила Самарская называет туманными перспективы нового правительства. Она поясняет: внутренние противоречия между входящими в него партиями могли быть временно отодвинуты на второй план под лозунгом смещения Нетаньяху с поста премьер-министра, однако они, скорее всего, тем или иным образом будут проявляться.

«Блок перемен» будет стараться избегать решения острых политических вопросов, делая акцент на социально-экономическом аспекте развития страны, однако их игнорирование будет приводить к накоплению, а не к решению проблем», — считает эксперт.

Людмила Самарская отмечает, что новый премьер-министр Нафтали Беннет идеологически гораздо ближе к партиям «Ликуд» и «Религиозный сионизм», чем к большинству своих коалиционных партнёров (за исключением правой партии «Тиква Хадаша»).

«Однако столь разнородное с политико-идеологической точки зрения правительство будет обязывать к более умеренным позициям, будучи по своему характеру скорее центристским, чем правым или левым. Если правительство сможет оказаться устойчивым хотя бы в среднесрочной перспективе, у Беннета есть все шансы расширить свою электоральную поддержку, а его партии «Ямина» — стать реальной силой, влияющей на израильскую внутри- и внешнеполитическую повестку», — даёт прогноз востоковед.

Читайте по теме: Лукашенко заявил, когда покинет пост президента: как разыграть эту карту России

Эльвира Выучейская

332
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Линьков
32381
Линьков

Перевес в один голос- это договоренность.

мерцание
5113
мерцание

Шалом,дорогие севастопольцы! Теперь наш Нафталин теперь и ваш.hysterical

Conservative
2525
Conservative

to мерцание:  Вы совершенно верно подметили, на очередных выборах победит " Единая Россия".hysterical

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
225

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4920

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7163

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3672

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932