Новости России

Где начинается весна: фонтаны парка Галицкого в Краснодаре

Служба новостей ForPost

Когда лучше приезжать и что посмотреть.

Где начинается весна: фонтаны парка Галицкого в Краснодаре

Для юга России фонтаны — не просто украшение, а часть климата, ритма жизни — способ пережить долгое жаркое лето. В Краснодаре их включают при устойчивом тепле. А это значит, холода окончательно отступили.

Вода запела

Южная весна измеряется не только градусами. Парки и площади постепенно наполняются музыкальным журчанием, а местные жители вновь собираются у чаш, чтобы почувствовать, как воздух становится влажным и звонким. Это момент, когда улицы превращаются из просто транзитного пространства в гостиные.

В этом году первым весну в Краснодаре «включил» парк Галицкого. Пока городские фонтаны только готовят к запуску, запланированному на майские праздники, здесь вода уже набрала полную силу.

Песнь и танец воды в знаменитом на всю страну парке, смотрите в свежем фоторепортаже ForPost.


Мощь «бесконечности» и уют «Бугенвиллеи»

«Инфинити» можно считать главным фонтаном парка Галицкого и одной из его жемчужин. Это чёрное овальное сооружение напоминает огромную чашу или летающую тарелку.

Фонтан работает по принципу перелива: вода накапливается наверху до определённого уровня, а затем потоком срывается вниз и постепенно затихает — и так цикл за циклом бесконечно.

Получается, что «Инфинити» живёт своей пульсирующей жизнью — то успокаиваясь, то вновь обрушивая свои стремительные воды.

В локации «Кратер» фонтан запускает струи арками выше человеческого роста. Этим пользуются взрослые и дети, чтобы пройти под ними и сделать запоминающиеся фото и видео. Но нужно успеть их сделать, ведь вода обрушивается внезапно.

От верха к центру ведут ступени амфитеатра. Внизу — маленький пруд с карпами кои. На его берегу, где затихают разговоры, можно забыть обо всём на свете, помечтать, закрыв глаза или любуясь рыбами.

Ещё одно место, где можно перевести дух и освежиться, — фонтан «Бугенвиллея». Своим названием он обязан яркому южному растению, которое оплетает его стены.

Вокруг «Бугенвиллеи» растут гептакодиумы — они хоть и похожи на деревья, но это — кустарники из Китая, которые ещё называют «осенней сиренью».


Контактная «Пергола» и вода «Объятий человечества»

Ещё один фонтан — возле французского сада в юго-западной части парка Галицкого — минувшей зимой украсили композицией «Объятия человечества». Она посвящена связям людей и их защите друг друга. По бокам от неё стекают струи воды в небольшой прудик-чашу.

Вода здесь не бьёт вверх, а собирается в чашу, вокруг которой скапливаются люди, усиливая смысловую нагрузку этого места.

Любимы посетителями два фонтана «Три струи», которые находятся возле юго-западного входа в парк Галицкого. Как понятно из названия, три струи одновременно бьют из центров прямоугольных чаш, устремляясь вверх.

Оба фонтана — контактные. К ним можно подойти вплотную и прикоснуться к воде.

Поэтому они стали одной из любимых точек притяжения в парке: не нужно просто смотреть издалека — можно почувствовать свежесть воды, послушать её шум и разделить радость тёплых дней с теми, кто рядом.

Между «Тремя струями» — фонтан «Пергола». Прежде всего это зона отдыха — длинный теневой коридор с парковыми деревянными креслами по бокам, а в центре бьёт множество вертикальных струй.

«Пергола» — место и релакса, и перекуса, и свиданий с поцелуями.

В жаркий день «Пергола» освежает — его струи, c которымb можно спокойно поиграть, охлаждают воздух, а навес над фонтаном создаёт лёгкую тень.

Фонтан на «озере Любви»

Уже стал изюминкой парка Галицкого фонтан-ротонда. Он стоит в пруду, который назвали «озером Любви», возле «Кроличьей норы» в парке Облаков. Его открыли летом прошлого года.

Хоть времени прошло всего ничего, но это место уже стало очень посещаемым: сотни и тысячи людей идут туда ежедневно.

Когда опускаются сумерки, включается разноцветная подсветка «Ротонда», и её струи, падающие с чаши, переливаются синим, фиолетовым и розовым оттенками.

Внутри ротонды всегда многолюдно: родители с детьми, влюблённые пары, пенсионеры — каждый находит здесь свой уголок для отдыха и красивых кадров.

В Краснодаре весну всегда ждут по фонтанам. Но в этом году она пришла не с городскими, а с парковыми.

А парк Галицкого снова показал: современное общественное пространство может жить по своему графику — удобному для людей.

Наверное, настоящий город не тот, где всё включают по плану, а тот, где весна начинается там, где её готовы встретить первыми.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

Парк Галицкого в Краснодаре стал одной из ключевых точек притяжения на юге России благодаря продуманной архитектуре и уникальным водным объектам. Запуск фонтанов здесь фактически открывает весенний сезон и усиливает туристический поток, превращая городское пространство в полноценную альтернативу курортному отдыху.

1161
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2019

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3149

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
3721

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
10028

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6773
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1771

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7130

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20839

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1879

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20569

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33448