Новости России

Фон дер Ляйен пообещала европейцам "борьбу за свободу", аналогичную украинской

Глава ЕК подчеркнула, что намерена сделать это главным приоритетом Еврокомиссии.

Служба новостей ForPost

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении возглавить борьбу ЕС "за демократию", и пообещала нынешнему поколению европейцев "борьбу за свободу и суверенитет" аналогичную той, "которую ведут украинцы". Об этом она заявила, представляя программу своей новой Еврокомиссии на сессии Европарламента, который должен утвердить новый состав еврокомиссаров.

"Я верю, что наше поколение европейцев должно снова сражаться за свободу и суверенитет", - сказала она, добавив, что битва предстоит за ту же "свободу", за которую сейчас сражаются на Украине. Она также предупредила, что результаты этой борьбы будут формировать "будущее конфронтационного и нестабильного мира".

Она выступила с утверждением, что "битва за свободу и демократию объединяет всех европейцев", и подчеркнула, что намерена сделать это главным приоритетом своей второй Еврокомиссии.

Свою речь фон дер Ляйен начала с эмоциональных обращений к периоду падения Берлинской стены и объединения Германии, а также так называемых бархатных революций в Восточной Европе конца 80-х годов прошлого века, то есть к периоду, который в современной Европе воспринимается как "золотой век" европейского интеграционного проекта, а также в целом Запада.

Экономические амбиции

После этого вступления, большая часть речи фон дер Ляйен была посвящена экономике, повышению конкурентоспособности ЕС, развитию зеленой энергетики, инвестиций и восстановлению технологического доминирования Евросоюза, с минимальными упоминаниями о противостоянии с Россией, упомянув, однако, о своем намерении "изгнать российский СПГ" с рынков ЕС, что, по ее словам, должно парадоксально привести к "снижению цен" на энергетику. Она также неоднократно обещала в кратчайшие сроки нагнать по уровню конкурентоспособности США и Китай, фактически обещая гражданам ЕС повышение благосостояния.

Военные амбиции

Говоря о военных усилиях своей Еврокомиссии, в которой впервые в истории появилась должность еврокомиссара по обороне, она пообещала форсированно развивать сотрудничество с НАТО, а также в первые 100 дней принять первую военно-промышленную стратегию ЕС - Белую книгу ЕС по обороне. Она объявила о намерении создать единый военный рынок ЕС, объединив ВПК Евросоюза, реализовывать общие военные проекты и повышать "военную мобильность" - пропускную способность транспортной сети ЕС, для быстрой переброски личного состава и тяжелых вооружений к границам России в случае конфликта.

Неизбираемая демократка

Фон дер Ляйен является неизбираемым лидером исполнительной структуры ЕС. В марте 2024 года она на безальтернативной основе была выдвинута ведущей политической силой Евросоюза - наднациональной Европейской народной партии, представляющей собой конгломерат неохристианско-демократических партий ЕС, на пост главы ЕК на второй срок. После этого, в июне 2024 года, также на безальтернативной основе ее назначил на этот пост саммит Евросоюза.

Что касается "суверенитета", за который она призвала европейцев бороться в начале своей речи, то в ней же она пообещала провести "реформы ЕС", якобы необходимые для вступления новых государств. Она не раскрыла подробно этот пункт, который, в частности, предусматривает централизацию власти в руках Брюсселя и дальнейшее ослабление национальных правительств стран Евросоюза. 

Источники
243
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
1567

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
262

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1972

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3618

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2124

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1812
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
218

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5235

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5926

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469