Новости России

Фон дер Ляйен пообещала европейцам "борьбу за свободу", аналогичную украинской

Глава ЕК подчеркнула, что намерена сделать это главным приоритетом Еврокомиссии.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении возглавить борьбу ЕС "за демократию", и пообещала нынешнему поколению европейцев "борьбу за свободу и суверенитет" аналогичную той, "которую ведут украинцы". Об этом она заявила, представляя программу своей новой Еврокомиссии на сессии Европарламента, который должен утвердить новый состав еврокомиссаров.

"Я верю, что наше поколение европейцев должно снова сражаться за свободу и суверенитет", - сказала она, добавив, что битва предстоит за ту же "свободу", за которую сейчас сражаются на Украине. Она также предупредила, что результаты этой борьбы будут формировать "будущее конфронтационного и нестабильного мира".

Она выступила с утверждением, что "битва за свободу и демократию объединяет всех европейцев", и подчеркнула, что намерена сделать это главным приоритетом своей второй Еврокомиссии.

Свою речь фон дер Ляйен начала с эмоциональных обращений к периоду падения Берлинской стены и объединения Германии, а также так называемых бархатных революций в Восточной Европе конца 80-х годов прошлого века, то есть к периоду, который в современной Европе воспринимается как "золотой век" европейского интеграционного проекта, а также в целом Запада.

Экономические амбиции

После этого вступления, большая часть речи фон дер Ляйен была посвящена экономике, повышению конкурентоспособности ЕС, развитию зеленой энергетики, инвестиций и восстановлению технологического доминирования Евросоюза, с минимальными упоминаниями о противостоянии с Россией, упомянув, однако, о своем намерении "изгнать российский СПГ" с рынков ЕС, что, по ее словам, должно парадоксально привести к "снижению цен" на энергетику. Она также неоднократно обещала в кратчайшие сроки нагнать по уровню конкурентоспособности США и Китай, фактически обещая гражданам ЕС повышение благосостояния.

Военные амбиции

Говоря о военных усилиях своей Еврокомиссии, в которой впервые в истории появилась должность еврокомиссара по обороне, она пообещала форсированно развивать сотрудничество с НАТО, а также в первые 100 дней принять первую военно-промышленную стратегию ЕС - Белую книгу ЕС по обороне. Она объявила о намерении создать единый военный рынок ЕС, объединив ВПК Евросоюза, реализовывать общие военные проекты и повышать "военную мобильность" - пропускную способность транспортной сети ЕС, для быстрой переброски личного состава и тяжелых вооружений к границам России в случае конфликта.

Неизбираемая демократка

Фон дер Ляйен является неизбираемым лидером исполнительной структуры ЕС. В марте 2024 года она на безальтернативной основе была выдвинута ведущей политической силой Евросоюза - наднациональной Европейской народной партии, представляющей собой конгломерат неохристианско-демократических партий ЕС, на пост главы ЕК на второй срок. После этого, в июне 2024 года, также на безальтернативной основе ее назначил на этот пост саммит Евросоюза.

Что касается "суверенитета", за который она призвала европейцев бороться в начале своей речи, то в ней же она пообещала провести "реформы ЕС", якобы необходимые для вступления новых государств. Она не раскрыла подробно этот пункт, который, в частности, предусматривает централизацию власти в руках Брюсселя и дальнейшее ослабление национальных правительств стран Евросоюза. 

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
851

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
394

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1429

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1499

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1916

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
6
1859

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3939

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3586

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1036

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1512