Новости мира

Финляндия заявила о готовности России применить войска в Европе

В отчете Министерства обороны Финляндии также говорится об усилении военного присутствия России в Арктике.

Служба новостей ForPost

Министерство обороны Финляндии опубликовало отчет о работе военной разведки страны, в котором содержится оценка военной деятельности России в Европе.

"Россия показала возможность и готовность использовать, где это необходимо, вооруженные силы, чтобы добиваться своих целей, в том числе в Европе", - заявили авторы отчета, отметив, что это усилило конфронтацию и военную активность в Балтийском регионе.

В документе также говорится о возрастающем стратегическом значении региона Балтийского моря и усилении напряженности в Европе из-за "возвращения к силовой политике". "Растущее политическое противостояние также проявляется в способности и готовности государств или коалиций использовать, при необходимости, вооруженные силы на территории другого государства для защиты своих ключевых интересов, если они сочтут это необходимым", - говорится в докладе.

По мнению авторов документа, прямое использование вооруженных сил для преследования внешнеполитических интересов не является действенным методом. "Тем не менее, государства готовятся к применению вооруженных сил и развивают для этого свои возможности", - говорится в тексте.

В отчете было также отмечено усиление военного присутствия России в Арктике. По мнению составителей обзора, арктический регион в ближайшие годы может стать местом столкновения интересов мировых держав.

Ранее эксперты НИИ оборонных исследований Швеции (FOI) в новом докладе "Западные военные возможности в Северной Европе - 2020", где приводится системный анализ соотношения сил между Западом и Россией, выразили мнение, что Россия лучше готова к крупномасштабной войне, чем страны НАТО. В статье подчеркивается необходимость солидарности и координации усилий западных стран в подходе к России, поскольку это обеспечит "возможность справляться с большинством угроз в области безопасности".

Источники
514
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
dl77
2469
dl77

Да, три региона отдали могучему Северному флоту. На военкоматах теперь висят Андреевские флаги. "Дикая дивизия" генерала Мерецкова когда-то наполовину состояла из российских финно-угров. Финские силовики беспокоятся: большинство финнов в соцопросах голосуют за выход из финансового союза ЕС.  

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Странные люди... Ну, конечно российская армия готова к этому!

Линьков
32362
Линьков

Мало не покажется.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1327

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
401

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
543

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5173

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082