Новости Севастополя

Фестиваль «Великое русское слово» в Севастополе остался без финансирования

Служба новостей ForPost

На сессии 10 апреля депутаты городского совета утвердили Региональную программу развития русского языка, русской культуры в Севастополе на 2012 -2016 годы и выдели на неё сумму в один миллион гривен.

Программой, в том числе, предусмотрено финансирование проведения праздников и фестивалей. В 2012 году, в общей сложности, пройдет 9 мероприятий, пропагандирующих русский язык и культуру. На эти цели заложено всего 196 тысяч гривен.



Дмитрий Белик предложил выделить средства в размере 100 тысяч гривен и на проведение международного фестиваля «Великое русское слово», который, согласно решению его координационного совета, планируется провести в нашем городе.



Депутат отметил: «Предлагаю пункт о поддержке этого фестиваля включить. Соответствующую поправку я в секретариат подал. И, думаю, будет делом чести поддержать в Севастополе это мероприятие, которое действительно поддерживает русский язык и русскую культуру».



Но председатель Горсовета Юрий Дойников даже не поставил это предложение на голосование. По его словам, юридический отдел дал по этому вопросу отрицательное заключение.



В итоге, депутаты приняли Региональную программу развития русского языка и русской культуры лишь в редакции, предложенной управлением культуры и туризма СГГА.



Для справки: Цели и задачи международного фестиваля «Великое русское слово» направлены на развитие русской культуры, обеспечения использования, развития и защиты русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере, укрепление многовековой дружбы между народами России и Украины.



В рамках мероприятий Фестиваля традиционно проходят концертные, художественные и образовательные программы, общественные форумы, научные конференции, творческие встречи, литературные и церковно-педагогические чтения, участие в которых принимают крымские, украинские и российские деятели культуры, науки, образования, представители православного духовенства, общественно-политических организаций, государственных органов, регионов Украины и Российской Федерации.

Наталья Кудашкина



 

2002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
SV
7372
SV

Дмитрий Белик предложил выделить средства в размере 100 тысяч гривен и на проведение международного фестиваля «Великое русское слово», который, согласно решению его координационного совета, планируется провести в нашем городе. честно говоря не более чем популизм и РR! Если есть инициатива - то сначала люди ищут спонсоров и организаторов, потихоньку раскручивают, а когда мероприятие выходит на должный уровень и ассоциируется уже с городом и его имиджем - тогда можно что то и с бюджета просить! Живой пример - "Сомародки", (фестиваль народной музыки) и др. Бондарь - "Звездный берег"

Лабрадор
5358
Лабрадор

утвердили Региональную программу развития русского языка, русской культуры в Севастополе
Что они в русском Севастополе собрались развивать-то?
Это город русского языка, и русской культуры.
Оболтусы...
Во Львове развивайте, а Севастополь свое молодое поколение и без вас воспитает так, как положено.

vor4un
3393
vor4un

и выдели на неё сумму в один миллион гривен
Какое бы слово русского языка использовать?...

_Motyl
43
_Motyl

to vor4un (Sevastopol)

Аплодирую!

Вечный Огонь
119
Вечный Огонь

to vor4un (Sevastopol) и выдели на неё сумму в один миллион гривен Какое бы слово русского языка использовать?...

Не отказывайте себе и нам в удовольствии - излагайте!

прапор Дыгало
173
прапор Дыгало

to SV (Sevastopol) Если есть инициатива - то сначала люди ищут спонсоров и организаторов, потихоньку раскручивают, а когда мероприятие выходит на должный уровень и ассоциируется уже с городом и его имиджем Вообще то этот фестиваль - уже давно должного уровня - центральное событие в области поддержки русского языка и культуры в Крыму и в тихонькой раскрутке, а тем более организаторах, уже давно не нуждается)))) - другой вопрос, что на базе Севастополя будет проводиться в первый раз. Учите матчасть)))

Севастополит
479
Севастополит

практика всяких там программ поддержки чего того-то там, показывает что лучшего эффекта можно добиться просто не мешая. а так очередные наши с вами деньги уйдут непонятно куда с нулевым эффектом для руссского языка.

лансер
1616
лансер

Ха

Элвис
101
Элвис

Севастопольцы!Наверное ни у кого не осталось иллюзий по поводу правящей"партии",чьи "члены" рулят пока!На выборах их ждёт великое русское слово из трёх букв....!

kaktus
349
kaktus

Белик и РУССКИЙ ЯЗЫК!?????????????????????
Еще один Колесниченко

Оксюморон
32
Оксюморон

Зато мы финансируем Елизарова из городского бюджета. Надо же! Ведь самый бедный творческий коллектив города! Нет слов.

Бархударов
154
Бархударов

дык все знают энто слово

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1154

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2692

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2159

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4564

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1531
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
312

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
742

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5411

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194