Новости Севастополя

Фермерство «по-севастопольски» – дело рисковое?

Служба новостей ForPost

Стоит ли рассчитывать на господдержку, развивая свое дело – узнаём у севастопольских фермеров.

Фермерство «по-севастопольски» – дело рисковое?

«Сегодня фермеры в большинстве своем – это романтики, не лишенные авантюризма», – оценивает ситуацию председатель общественного движения, объединившего предпринимателей, садоводов и фермеров, Андрей Ситников.

«Что касается государственной поддержки малых форм хозяйствования, то в этом году только два фермера получили эту поддержку. Еще несколько лет назад субсидии получали порядка 12-16 человек. Постепенно количество сократилось, и это очень настораживает», – говорит общественник.

Он добавляет, что сегодня порядка 60 человек, имеющих небольшие фермерские хозяйства, готовы, как говорится, «с полуоборота», начать снабжать город в два раза эффективнее. Но почему-то их как получателей субсидий власти не рассматривают.

С какими трудностями приходится сталкиваться и что вдохновляет тех, кто решил развивать свое дело – узнали у героев нового выпуска программы «Открытый вопрос», среди которых виноградарь, владелец устрично-мидийного хозяйства и фермер из села Передовое с тридцатилетним стажем.

916
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

При нашем депутатском корпусе, в котором политик и налоговик руководят экономикой ничего путевого ждать не приходится. Да и при депутате-редакторе, не способной поднимать жизненно важные проблемы на сессии и в интервью. В общественной палате также нет экспертов в экономике, фермерстве и с\х, знающих, какие законы и нормы надо принимать и менять. В какую сторону не посмотришь - кругом болото или черная дыра.

Гвидонка
354
Гвидонка

 

При нашем депутатском корпусе, в котором политик и налоговик руководят экономикой ничего путевого ждать не приходится. Да и при депутате-редакторе, не способной поднимать жизненно важные проблемы на сессии и в интервью. В общественной палате также нет экспертов в экономике, фермерстве и с\х, знающих, какие законы и нормы надо принимать и менять. В какую сторону не посмотришь - кругом болото или черная дыра.

И только вы - белый и пушистый... :(

Turbos
3353
Turbos

Расскажите как работают или уже нет фермеры которые получили гранты ? А то не устриц, не элитной рыбы в городе не видно

Топотушка
2567
Топотушка

На рынках сплошь "фермеры" характерной восточной внешности торгуют. Судя по ценам - с\х в городе-герое космически рентабельно!

omgdenya
402
omgdenya

Лично знаю, что руководству города интересна гостиница, хостел и ресторан, а не завод и хозяйство. Я с этим столкнулся, поэтому у нас ничего нет и никогда не будет. В Республике с руками ногами берут под крыло .

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Комитет по экономике Законодательного Собрания планирует разобраться со сложившейся ситуацией с государственной поддержкой малых форм хозяйствования. Но будет ли результат по поддержке фермеров, а не преимущественно крупных сельхозпроизводителей очень сомнительно. 

Turn
36298
Turn

Развожаеву колхоз нельзя доверить а не город тем более Севастополь Есть с чем сравнить Аксеновское хозяйство и этого руководителя который в Севастополе И почему нам с руководителями не везёт 

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Гвидонка:  

 При нашем депутатском корпусе, в котором политик и налоговик руководят экономикой ничего путевого ждать не приходится. Да и при депутате-редакторе, не способной поднимать жизненно важные проблемы на сессии и в интервью. В общественной палате также нет экспертов в экономике, фермерстве и с\х, знающих, какие законы и нормы надо принимать и менять. В какую сторону не посмотришь - кругом болото или черная дыра. И только вы - белый и пушистый... :(

 "Белый" от рождения, для "пушистого" стар. Только не лезу туда, где ничего не понимаю, не разбираюсь и буду бесполезен. А если есть что предложить, так открыто говорю, как сейчас предлагаю голосовать за освобождение России от бюрократии -> ссылка. Даже в художественной самодеятельности перед выходом на сцену люди заранее готовятся, репетируют и даже отсеиваются. А тут просто чудеса какие-то "кто успел, тот и в кресло сел".

Еще горсоветовские депутаты удивляли детскими выражениями о "коротких  штанишках". 20 лет прошло, а поток "учеников" не кончается.

 

aleksey2005st
747
aleksey2005st

Удачи Илье и его семье в их деле. Много лет упорного труда и борьбы вызывает уважение. 

aleksey2005st
747
aleksey2005st

 

На рынках сплошь "фермеры" характерной восточной внешности торгуют. Судя по ценам - с\х в городе-герое космически рентабельно!

Фермер работает на ферме, на рынке ему быть некогда. Откуда у людей такое странное представление, что на рынке обязательно должен быть фермер? Мы же в супермаркетах в отделах с овощами и фруктами не видим представителей работников агрофирм и это считается нормальным.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
613

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
525

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2489

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3836

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
214

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
371

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1183

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
621

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15513

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1304