Лента новостей

Севастополь

812
10

Фермерство «по-севастопольски» – дело рисковое?

Стоит ли рассчитывать на господдержку, развивая свое дело – узнаём у севастопольских фермеров.
ForPost - Новости : Фермерство «по-севастопольски» – дело рисковое?

«Сегодня фермеры в большинстве своем – это романтики, не лишенные авантюризма», – оценивает ситуацию председатель общественного движения, объединившего предпринимателей, садоводов и фермеров, Андрей Ситников.

«Что касается государственной поддержки малых форм хозяйствования, то в этом году только два фермера получили эту поддержку. Еще несколько лет назад субсидии получали порядка 12-16 человек. Постепенно количество сократилось, и это очень настораживает», – говорит общественник.

Он добавляет, что сегодня порядка 60 человек, имеющих небольшие фермерские хозяйства, готовы, как говорится, «с полуоборота», начать снабжать город в два раза эффективнее. Но почему-то их как получателей субсидий власти не рассматривают.

С какими трудностями приходится сталкиваться и что вдохновляет тех, кто решил развивать свое дело – узнали у героев нового выпуска программы «Открытый вопрос», среди которых виноградарь, владелец устрично-мидийного хозяйства и фермер из села Передовое с тридцатилетним стажем.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 14/07/2022 в 17:22

При нашем депутатском корпусе, в котором политик и налоговик руководят экономикой ничего путевого ждать не приходится. Да и при депутате-редакторе, не способной поднимать жизненно важные проблемы на сессии и в интервью. В общественной палате также нет экспертов в экономике, фермерстве и с\х, знающих, какие законы и нормы надо принимать и менять. В какую сторону не посмотришь - кругом болото или черная дыра.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
290
Гвидонка (Севастополь )
- 14/07/2022 в 17:34

 

При нашем депутатском корпусе, в котором политик и налоговик руководят экономикой ничего путевого ждать не приходится. Да и при депутате-редакторе, не способной поднимать жизненно важные проблемы на сессии и в интервью. В общественной палате также нет экспертов в экономике, фермерстве и с\х, знающих, какие законы и нормы надо принимать и менять. В какую сторону не посмотришь - кругом болото или черная дыра.

И только вы - белый и пушистый... :(

Аватар пользователя Turbos
постов:
2394
Turbos (Севастополь )
- 14/07/2022 в 18:06

Расскажите как работают или уже нет фермеры которые получили гранты ? А то не устриц, не элитной рыбы в городе не видно

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2346
Топотушка (севастополь)
- 14/07/2022 в 20:17

На рынках сплошь "фермеры" характерной восточной внешности торгуют. Судя по ценам - с\х в городе-герое космически рентабельно!

Аватар пользователя omgdenya
постов:
382
omgdenya (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:27

Лично знаю, что руководству города интересна гостиница, хостел и ресторан, а не завод и хозяйство. Я с этим столкнулся, поэтому у нас ничего нет и никогда не будет. В Республике с руками ногами берут под крыло .

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2075
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/07/2022 в 21:19

Комитет по экономике Законодательного Собрания планирует разобраться со сложившейся ситуацией с государственной поддержкой малых форм хозяйствования. Но будет ли результат по поддержке фермеров, а не преимущественно крупных сельхозпроизводителей очень сомнительно. 

Аватар пользователя Turn
постов:
35920
Turn ()
- 14/07/2022 в 21:21

Развожаеву колхоз нельзя доверить а не город тем более Севастополь Есть с чем сравнить Аксеновское хозяйство и этого руководителя который в Севастополе И почему нам с руководителями не везёт 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/07/2022 в 1:46

to Гвидонка:  
 При нашем депутатском корпусе, в котором политик и налоговик руководят экономикой ничего путевого ждать не приходится. Да и при депутате-редакторе, не способной поднимать жизненно важные проблемы на сессии и в интервью. В общественной палате также нет экспертов в экономике, фермерстве и с\х, знающих, какие законы и нормы надо принимать и менять. В какую сторону не посмотришь - кругом болото или черная дыра. И только вы - белый и пушистый... :(

 "Белый" от рождения, для "пушистого" стар. Только не лезу туда, где ничего не понимаю, не разбираюсь и буду бесполезен. А если есть что предложить, так открыто говорю, как сейчас предлагаю голосовать за освобождение России от бюрократии -> ссылка. Даже в художественной самодеятельности перед выходом на сцену люди заранее готовятся, репетируют и даже отсеиваются. А тут просто чудеса какие-то "кто успел, тот и в кресло сел".
Еще горсоветовские депутаты удивляли детскими выражениями о "коротких  штанишках". 20 лет прошло, а поток "учеников" не кончается.
 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
538
aleksey2005st (Севастополь)
- 15/07/2022 в 9:46

Удачи Илье и его семье в их деле. Много лет упорного труда и борьбы вызывает уважение. 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
538
aleksey2005st (Севастополь)
- 15/07/2022 в 10:16

 

На рынках сплошь "фермеры" характерной восточной внешности торгуют. Судя по ценам - с\х в городе-герое космически рентабельно!

Фермер работает на ферме, на рынке ему быть некогда. Откуда у людей такое странное представление, что на рынке обязательно должен быть фермер? Мы же в супермаркетах в отделах с овощами и фруктами не видим представителей работников агрофирм и это считается нормальным.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
2439
15

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
1960
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
5649
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2358
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5595
8
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
4062
9

ТОП 5