В мире

Европе дали совет, что делать, чтобы стать сверхдержавой

Евросоюзу придётся искать своё место в новом мире, считает аналитик.

Европе дали совет, что делать, чтобы стать сверхдержавой
Фото:
pixabay.com
Европа

Для Европы настала эпоха перемен: европейцам именно сейчас предстоит выбрать свой дальнейший политический курс, который надолго определит будущее континента. Как пишет китайский эксперт в области международных отношений Оу Ши в своей колонке для Global Times, мнения о международных отношениях ЕС разделились и в самой Европе: президент Франции Эммануэль Макрон выступает за сотрудничество с Китаем, в то время как многие критики вторят американским голосам и предупреждают об опасности сближения с Пекином.

Как отмечает Ши, главным фактором в определении дальнейшего курса Европы станет исход украинского кризиса. Тот факт, что конфликт сплотил Европу и усилил её зависимость от США, является неоспоримым, но нельзя забывать, что для Вашингтона и Брюсселя конфликт носит принципиально разный характер. США смотрят на него издалека и продолжают посылать на Украину огромное количество оружия, в то время как Европе приходится терпеть его последствия.

Экономика европейских стран страдает от высоких цен на энергоносители и рекордной инфляции. По словам Ши, люди пытаются привыкнуть к новой и гораздо менее комфортной жизни; те, кто не могут адаптироваться, выходят на улицы с протестами. Капитал и большой бизнес сбегают в США, а Вашингтон уже и так выигрывает от изменений на энергетическом рынке Европы. Автор напоминает фразу Генри Киссинджера: «Быть врагом Америки может быть опасно, но быть другом Америки фатально».

Китайский эксперт утверждает, что мир изменился настолько, что многополярность перестала быть просто концепцией — теперь это объективная реальность. Между большим количеством игроков на этой новой международной арене разнится не только их экономический вес, но и мнения на мировые события. Европейские лидеры признают, что Запад не «выиграл дискурс» вокруг ситуации на Украине: развивающиеся страны отказываются присоединяться к западным санкциям против России. Они понимают, что в глобализированном мире у любых действий есть побочные эффекты, а мира можно достичь только при помощи хорошо продуманной глобальной архитектуры, а не по диктату одной державы или блока государств.

Автор задаётся вопросом: какое место займёт Европа в этом новом мире? Он пишет: президент Макрон считает, что ЕС может сыграть роль «третьей сверхдержавы», но для этого Брюсселю придётся пересмотреть отношения с США и перестать быть политическим «вассалом» Америки. По мнению Ши, такие отношения были полезны во время послевоенного восстановления Европы и холодной войны, но начиная с 1970-х годов успехи её зависели не от США, а от собственной интеграции и более тесных связей с остальным миром, основанных на самостоятельном принятии решений.

В Европе всё чаще звучат голоса, которые предупреждают об опасности, которую представляет зависимость от США. Как объясняет Ши, Вашингтон предпочитает поддерживать собственное превосходство за счёт своих союзников и мировой экономики: если в других частях мира страны пытаются решить свои проблемы при помощи сотрудничества, то США, пользуясь доминирующим положением доллара на мировом рынке, просто диктуют свои условия. Автор указывает, что пока эта схема работает, но в долгосрочной перспективе может привести к полной потере доверия со стороны международных партнёров США.

«В США изо всех сил стараются поддерживать однополярный мир, который никогда на самом деле не существовал — достаточно только взглянуть на реальность объективно, — пишет эксперт. — Многие страны сейчас ищут более инклюзивные и эффективные механизмы для поддержания мирового порядка после Второй мировой войны и продвижения справедливости в международном сообществе. Где место Европы в этом многополярном мире? Если Европа считает себя "сверхдержавой", то она должна самостоятельно найти ответ на этот вопрос».

Читайте по теме: В Китае рассказали, что США пытаются использовать для шантажа Пекина

314
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Квинто
1709

Останется часть света, без союза зависимых от американцев государств.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3620

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4599