Новости мира

Европе дали совет, что делать, чтобы стать сверхдержавой

Евросоюзу придётся искать своё место в новом мире, считает аналитик.

Служба новостей ForPost

Для Европы настала эпоха перемен: европейцам именно сейчас предстоит выбрать свой дальнейший политический курс, который надолго определит будущее континента. Как пишет китайский эксперт в области международных отношений Оу Ши в своей колонке для Global Times, мнения о международных отношениях ЕС разделились и в самой Европе: президент Франции Эммануэль Макрон выступает за сотрудничество с Китаем, в то время как многие критики вторят американским голосам и предупреждают об опасности сближения с Пекином.

Как отмечает Ши, главным фактором в определении дальнейшего курса Европы станет исход украинского кризиса. Тот факт, что конфликт сплотил Европу и усилил её зависимость от США, является неоспоримым, но нельзя забывать, что для Вашингтона и Брюсселя конфликт носит принципиально разный характер. США смотрят на него издалека и продолжают посылать на Украину огромное количество оружия, в то время как Европе приходится терпеть его последствия.

Экономика европейских стран страдает от высоких цен на энергоносители и рекордной инфляции. По словам Ши, люди пытаются привыкнуть к новой и гораздо менее комфортной жизни; те, кто не могут адаптироваться, выходят на улицы с протестами. Капитал и большой бизнес сбегают в США, а Вашингтон уже и так выигрывает от изменений на энергетическом рынке Европы. Автор напоминает фразу Генри Киссинджера: «Быть врагом Америки может быть опасно, но быть другом Америки фатально».

Китайский эксперт утверждает, что мир изменился настолько, что многополярность перестала быть просто концепцией — теперь это объективная реальность. Между большим количеством игроков на этой новой международной арене разнится не только их экономический вес, но и мнения на мировые события. Европейские лидеры признают, что Запад не «выиграл дискурс» вокруг ситуации на Украине: развивающиеся страны отказываются присоединяться к западным санкциям против России. Они понимают, что в глобализированном мире у любых действий есть побочные эффекты, а мира можно достичь только при помощи хорошо продуманной глобальной архитектуры, а не по диктату одной державы или блока государств.

Автор задаётся вопросом: какое место займёт Европа в этом новом мире? Он пишет: президент Макрон считает, что ЕС может сыграть роль «третьей сверхдержавы», но для этого Брюсселю придётся пересмотреть отношения с США и перестать быть политическим «вассалом» Америки. По мнению Ши, такие отношения были полезны во время послевоенного восстановления Европы и холодной войны, но начиная с 1970-х годов успехи её зависели не от США, а от собственной интеграции и более тесных связей с остальным миром, основанных на самостоятельном принятии решений.

В Европе всё чаще звучат голоса, которые предупреждают об опасности, которую представляет зависимость от США. Как объясняет Ши, Вашингтон предпочитает поддерживать собственное превосходство за счёт своих союзников и мировой экономики: если в других частях мира страны пытаются решить свои проблемы при помощи сотрудничества, то США, пользуясь доминирующим положением доллара на мировом рынке, просто диктуют свои условия. Автор указывает, что пока эта схема работает, но в долгосрочной перспективе может привести к полной потере доверия со стороны международных партнёров США.

«В США изо всех сил стараются поддерживать однополярный мир, который никогда на самом деле не существовал — достаточно только взглянуть на реальность объективно, — пишет эксперт. — Многие страны сейчас ищут более инклюзивные и эффективные механизмы для поддержания мирового порядка после Второй мировой войны и продвижения справедливости в международном сообществе. Где место Европы в этом многополярном мире? Если Европа считает себя "сверхдержавой", то она должна самостоятельно найти ответ на этот вопрос».

Читайте по теме: В Китае рассказали, что США пытаются использовать для шантажа Пекина

353
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Останется часть света, без союза зависимых от американцев государств.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
469

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1324

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2612

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
13020

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1579
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
805

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1100

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4349

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1155

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324