Новости мира

Европарламенте предлагают подключить Россию к проекту "Набукко"

Служба новостей ForPost

В Европарламенте предлагают подключить Россию к проекту строительства европейского газопровода "Набукко".

По его словам, соответствующее предложение сформулировано в подготовленном экспертами Европарламента докладе по энергетической политике Евросоюза, который, как ожидается, будет вынесен на голосование в рамках пленарной сессии ассамблеи в среду, 4 февраля, в Страсбурге.

Как сообщил собеседник агентства, авторы доклада подвергают сомнению готовность наполнения прикаспийскими странами газом "Набукко" и считают нецелесообразным рассматривать его в качестве конкурента российскому проекту "Южный поток".

По информации европейских СМИ, против подключения России к "Набукко" выступает Еврокомиссия, которая считает, что этот шаг лишь усилит энергозависимость ЕС от России. Вместе с тем, ряд ключевых членов ЕС, в частности Германия, Италия и Франция, со своей стороны, сомневаются в необходимости строительства "Набукко", на реализацию которого исполнительная власть ЕС уже выделила 250 миллионов евро и который призван стать альтернативным российскому маршрутом поставок природного газа.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Переговоры по "Набукко", одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения газопровода, ведутся уже не первый год. Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом.

По мнению аналитиков Центра европейских политических исследований, главная проблема связана именно с тем, что пока не определены источники газа для "Набукко". Поставки из Ирана проблематичны в связи с международными санкциями против этой страны, а также необходимостью привлечения масштабных инвестиций для обеспечения экспортных поставок.

Что касается возможности экспорта газа из Туркмении, то, по мнению экспертов, эта страна предпочитает продавать его России и Китаю, к тому же не известны объемы его природных запасов.

Другой проблемный вопрос связан с транзитом. Турция как ключевая транзитная страна, считают аналитики, может быть использована Россией для блокирования проекта с учетом споров о делимитации Каспийского моря.

 

1743
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
ГОТ
18143
ГОТ

to Кора (Севастополь) все доходы ТНК, работающих по всему миру и принадлежащих америкосам???

ВВП считается для одного государства

этом показатель не абсолют, а один из

количественных оценок экономики страны !

В США , работают ТНК ,принадлежащии

арабам, японцам и тд . И что ?

Автор подчеркнул типично американское

лицемерие и двуличие, которое коробит

людей с "нашим" менталитетом !

США проводят сильную протекционисткую

политику по отношении, к себе любимым

, другим рассказывая о либерализме!

Вадим
4419
Вадим

На лицо явный факт государственной измены и именно по этому преступлению должны быть привлечены государственные преступники от Украины Согласна! Наща ситуация будет другая. Как только украина потеряет Крым и Севастополь - ющер получит звание Героя России. Слава героям!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2345

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4928

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5598

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
788

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9976

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875