В мире

Европа спряталась от Великобритании

Для британцев закрыли небо перед Новым годом.

Европа спряталась от Великобритании
Фото:
pixabay.com

Новый «мегазаразный» штамм коронавируса вынудил страны Европы остановить железнодорожное и авиационное сообщение с Великобританией. Как пишет «Би-би-си», штамм VUI-202012/01 изначально был обнаружен на юге Англии в конце ноября.

Этот вариант вируса уже перебрался и за пределы Соединённого Королевства: на данный момент более десяти случаев заражения зарегистрированы в Дании, Нидерландах, Австралии и Италии. Из-за этого многие страны запрещают въезд из Великобритании на свою территорию.

В их числе Ирландия, Франция, Бельгия, Германия, Австрия, Швейцария, страны Балтии, Румыния, Болгария, Чехия, Турция, Израиль, Кувейт и Саудовская Аравия. Москва пока не заявляла о введении подобных ограничений.

Читайте по теме: Учёные создали медальон, защищающий от коронавируса

Новый штамм действительно распространяется быстрее, чем обычные варианты вируса, но пока нет никаких свидетельств того, что он смертоноснее «привычных» штаммов коронавируса или что вызываемый им COVID-19 проходит в более тяжёлой форме.

В Великобритании VUI-202012/01 был обнаружен в больших количествах в середине декабря. Очаги заражения новым вирусом пришлись преимущественно на юго-восток Англии. Там почти везде, включая Лондон, введён строгий карантин.

Информация о новом, более заразном штамме вируса и о сопутствующих ограничениях стала поводом для масштабного бегства людей из Лондона. Лидер Партии Brexit Найджел Фарадж назвал происходящее «первой с 1939 года эвакуацией» из столицы Великобритании.

468
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32078

Туманный Альбион, поэтому и закрыли полеты.

А, может быть это и есть источник вируса?!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
862

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492