Новости мира

Европа и украинские беженцы: кто кому нужнее

Павел Кухмиров

Битва за ценный демографический ресурс или за будущее «пушечное мясо»?

Европа и украинские беженцы: кто кому нужнее
Фото:
ForPost

Украина в очередной раз повела разговор о том, что неплохо было бы Европе «вернуть» украинских беженцев обратно. Тех, которые мужского пола и подлежат мобилизации.

И, в общем-то, это выглядит логично, в том числе и с точки зрения позиции самой Европы, требующей от Украины войны до последнего украинца.

Но здесь, как говорится, «не всё так однозначно».

Мало кто об этом говорит, но Европа отчаянно нуждается в населении. Коренное находится в жесточайшем демографическом кризисе. А не коренное (которое навезли на старый континент за последние годы) саму эту Европу, мягко говоря, не радует. Что бы там ни говорили любители «общечеловеческих ценностей».

Так что европейские страны исключительно заинтересованы в интеграции украинских беженцев и в том, чтобы они никогда уже не вернулись на Украину.

В связи с этим целый ряд стран Евросоюза уже полным ходом ведёт разработку программ по интеграции, а также по переводу уже интегрированных в европейское общество беженцев с Украины в режим иного правового свойства.

При том, что сейчас они пребывают в т.н. «защищённом режиме».

Например, Варшава готовит начало массовой выдачи украинцам вида на жительство в Польше на трёхлетний срок. Право на это будут иметь все без исключения украинцы, прожившие в Польше в течение года.

Похожие меры готовит Прага, где собираются выдавать украинцам вид на жительство в привязке к трудоустройству и посещению школ детьми этих беженцев.

Иными словами, многие в Евросоюзе пришли к пониманию того, что беженцы с Украины являются ценным демографическим ресурсом, разбазаривать который не стоит.

Другое дело, что сами украинцы, в основной своей массе, не стремятся ни интегрироваться, ни даже работать. А зачем, если всё дают просто так?

К примеру, в ФРГ, Голландии, Италии, Франции и Австрии трудоустроились только10-20 % украинцев. При том, что им даётся статус наибольшего благоприятствования.

Для европейских государств украинцы – это, по факту, скорее обременение, нежели подспорье.

Европа столкнулась с украинским менталитетом, окончательно сформированным после Майдана. Эти украинцы точно знают, что весь мир им «по жизни должен». И из этого исходят.

Это тоже одна из причин, по которым Европа сейчас встала перед тяжёлым решением. Уже через несколько недель главы МВД стран ЕС будут решать, что дальше делать с украинскими беженцами, которые пользуются в Евросоюзе «режимом временной защиты», то есть имеют возможность жить, работать и пользоваться социальными услугами в единой Европе.

Ранее считалось, что он будет продлеваться «до победы». Но сейчас такие условия всё более теряют актуальность по многим причинам.

Вопрос встаёт так: их надо либо полностью интегрировать, либо уже начинать выдавливать обратно.

И это стратегическое решение. Они на перепутье. Такое решение может быть принято только всеми и сразу. Собственно, оно, скорее всего, и будет обсуждаться.

Впрочем, дело далеко не только в демографическом ресурсе. Если Европа и в самом деле собралась воевать с Россией «до упора», то выбор этот выглядит так: либо украинцы, как демографический ресурс, либо европейцы, как пушечное мясо.

В конечном счёте, речь пойдёт о том, кто именно должен умирать. И вот здесь для украинцев может наступить крайне неприятный момент.

Павел Кухмиров

506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
485

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
777

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
2420

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1544
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
157

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
750

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
356

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1849

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
712