Новости мира

Евромайдан спровоцировал резкий рост спроса на доллары в Киеве

Спрос на наличную валюту в Украине за время протестов после Вильнюсского саммита вырос в среднем на 5-10%, пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на данные банкиров.

Как результат, наличный рынок демонстрировал в середине прошлой недели котировки на продажу доллара по 8,37-8,40 грн. Цены на безналичный доллар на межбанковском рынке доходили до 8,30 грн, что стало самым высоким показателем с 2009 года. Но к выходным максимальные котировки в обменниках снизились до 8,33 грн, а на межбанке они вернулись к уровню 8,24-8,25 грн.

На безналичном рынке при этом резко вырос объем операций. Если в течение года среднедневной показатель торговли валютой составлял $1,15 млрд, то на прошлой неделе он почти удвоился – до $2,19 млрд. Рекордный за последний год уровень был зафиксирован в минувший четверг – $2,6 млрд.

«Спрос со стороны населения вырос. Также вырос спрос со стороны предприятий, потому что остаются опасения девальвации. Нацбанк продает валюту, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому обороты на межбанке так сильно выросли», – говорит директор казначейства одного из крупнейших банков.

В банках прогнозируют, что напряженная ситуация сохранится по крайней мере до середины месяца. «С 15 декабря люди начнут готовиться к праздникам и станут продавать больше валюты. Поэтому ситуация должна стабилизироваться», – считает зампред правления Сбербанка России в Украине Дмитрий Золотько.

2207
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Profile picture for user WWF
230
WWF

Обращение к кабельным операторам Крыма и Севастополя!
Во время попытки государственного переворота в Украине невооруженным взглядом стало видно, что часть телевизионных каналов откровенно способствуют этому антиконституционному перевороту, видимо получая соответствующую поддержку из-за рубежа.
Просим Вас, уважаемые руководители кабельных каналов, как патриотов и граждан Украины временно прекратить оказание услуг по трансляции по кабельным сетям Крыма и Севастополя телевизионных каналов, способствующих свержению законно избранной власти.
Народ, простых людей прошу поддержать такую инициативу!

Profile picture for user карабас
1348
карабас

Правильно! 5-й канал и TVi разжигают антиправительственные настроения, комментируют все события в выгодной для них плоскости!

Profile picture for user 40 регион
29
40 регион

А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

to WWF (остров Крым) Обращение к кабельным операторам Крыма и Севастополя!
Во время попытки государственного переворота в Украине невооруженным взглядом стало видно, что часть телевизионных каналов откровенно способствуют этому антиконституционному перевороту, видимо получая соответствующую поддержку из-за рубежа.

Так они и до того получали пиндосовскую надбавку.Потому как практически все СМИ,со времени поморанчевого переворота, были укомплектованы кадрами из числа националистов.))

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Тимур (Севастополь)

Поэтому украинские телеканалы лучше вообще не смотреть.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

to 40 регион (Калуга) А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать.
Тут так, русские придут доллары можно поменять на рубли. А если пендосы власть захватят, фиг они рубли примут..Так что в баксах удобнее

Profile picture for user 40 регион
29
40 регион

to 40 регион (Калуга) А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать. Тут так, русские придут доллары можно поменять на рубли. А если пендосы власть захватят, фиг они рубли примут..Так что в баксах удобнее

Да потерял, я нюх. С девяностых баксами не пользовался. Пардоньте...

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

to 40 регион (Калуга) А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать.
Особенно Крымчанам......

Profile picture for user nord
10795
nord

Свидомые! Нелогично покупать доллары вместо евро. Куда же вы все-таки хотите свалить - в ЕС или США?

Profile picture for user SPRAVEDLIV
220
SPRAVEDLIV

нужно с майданщиками расплачиваться, так вот они и раздувают панику вокруг доллара! сдадут доллар по завышенной цене, лохам на майдане выдадут в гривне так выгодней! Молодцы ЦРУушники! прогматичные!

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

С 15 декабря люди начнут готовиться к праздникам и станут продавать больше валюты. Поэтому ситуация должна стабилизироваться», – считает зампред правления Сбербанка России в Украине Дмитрий Золотько
Господи, ну зачем же вешать "лапшу" на уши населению? Неужели народ все ,что купит на "черный "день проест в праздники
Не нужно успокаивать население сказками о нормализации положения!!!После Евромайдана, в условиях всеобщего хаоса , контроль над Крымом будет окончательно потерян.
Крымчанам лучше брать рубль, потому что неизвестно где(в какой стране) все проснутся на следующее утро..,
Очень надеюсь что в России

Profile picture for user kusya
71
kusya

Да, не понятно, зачем ЕВРОмайдану, доллары? А как же валюта ЕС, куда так стремятся?
Хотя по некоторым тенденциями надо юанями запасаться

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to kusya (Севастополь) Да, не понятно, зачем ЕВРОмайдану, доллары? А как же валюта ЕС, куда так стремятся? Хотя по некоторым тенденциями надо юанями запасаться
Вопрос- где Вы их купите?

Profile picture for user пентагон
6462
пентагон

Не надолго.

Profile picture for user i.voronov
382
i.voronov

to Lady in red (русский и родной Севастополь) ...Крымчанам лучше брать рубль... Посмотрите вот это видео, это так для общего развития "моска".Выводы делать вам. .

Главное за день

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
158

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
7
474

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
12
1560

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
11
1151

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
2929

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
18
3917
Туризм

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
605

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4169

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
462

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1931

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1818