Спрос на наличную валюту в Украине за время протестов после Вильнюсского саммита вырос в среднем на 5-10%, пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на данные банкиров.
Как результат, наличный рынок демонстрировал в середине прошлой недели котировки на продажу доллара по 8,37-8,40 грн. Цены на безналичный доллар на межбанковском рынке доходили до 8,30 грн, что стало самым высоким показателем с 2009 года. Но к выходным максимальные котировки в обменниках снизились до 8,33 грн, а на межбанке они вернулись к уровню 8,24-8,25 грн.
На безналичном рынке при этом резко вырос объем операций. Если в течение года среднедневной показатель торговли валютой составлял $1,15 млрд, то на прошлой неделе он почти удвоился – до $2,19 млрд. Рекордный за последний год уровень был зафиксирован в минувший четверг – $2,6 млрд.
«Спрос со стороны населения вырос. Также вырос спрос со стороны предприятий, потому что остаются опасения девальвации. Нацбанк продает валюту, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому обороты на межбанке так сильно выросли», – говорит директор казначейства одного из крупнейших банков.
В банках прогнозируют, что напряженная ситуация сохранится по крайней мере до середины месяца. «С 15 декабря люди начнут готовиться к праздникам и станут продавать больше валюты. Поэтому ситуация должна стабилизироваться», – считает зампред правления Сбербанка России в Украине Дмитрий Золотько.
Обсуждение (15)
Обращение к кабельным операторам Крыма и Севастополя!
Во время попытки государственного переворота в Украине невооруженным взглядом стало видно, что часть телевизионных каналов откровенно способствуют этому антиконституционному перевороту, видимо получая соответствующую поддержку из-за рубежа.
Просим Вас, уважаемые руководители кабельных каналов, как патриотов и граждан Украины временно прекратить оказание услуг по трансляции по кабельным сетям Крыма и Севастополя телевизионных каналов, способствующих свержению законно избранной власти.
Народ, простых людей прошу поддержать такую инициативу!
Правильно! 5-й канал и TVi разжигают антиправительственные настроения, комментируют все события в выгодной для них плоскости!
А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать.
to WWF (остров Крым) Обращение к кабельным операторам Крыма и Севастополя!
Во время попытки государственного переворота в Украине невооруженным взглядом стало видно, что часть телевизионных каналов откровенно способствуют этому антиконституционному перевороту, видимо получая соответствующую поддержку из-за рубежа.
Так они и до того получали пиндосовскую надбавку.Потому как практически все СМИ,со времени поморанчевого переворота, были укомплектованы кадрами из числа националистов.))
to Тимур (Севастополь)
Поэтому украинские телеканалы лучше вообще не смотреть.
to 40 регион (Калуга) А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать.
Тут так, русские придут доллары можно поменять на рубли. А если пендосы власть захватят, фиг они рубли примут..Так что в баксах удобнее
to 40 регион (Калуга) А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать. Тут так, русские придут доллары можно поменять на рубли. А если пендосы власть захватят, фиг они рубли примут..Так что в баксах удобнее
Да потерял, я нюх. С девяностых баксами не пользовался. Пардоньте...
to 40 регион (Калуга) А зачем в Киеве доллары? Рубли выгодней покупать.
Особенно Крымчанам......
Свидомые! Нелогично покупать доллары вместо евро. Куда же вы все-таки хотите свалить - в ЕС или США?
нужно с майданщиками расплачиваться, так вот они и раздувают панику вокруг доллара! сдадут доллар по завышенной цене, лохам на майдане выдадут в гривне так выгодней! Молодцы ЦРУушники! прогматичные!
С 15 декабря люди начнут готовиться к праздникам и станут продавать больше валюты. Поэтому ситуация должна стабилизироваться», – считает зампред правления Сбербанка России в Украине Дмитрий Золотько


Господи, ну зачем же вешать "лапшу" на уши населению? Неужели народ все ,что купит на "черный "день проест в праздники
Не нужно успокаивать население сказками о нормализации положения!!!После Евромайдана, в условиях всеобщего хаоса , контроль над Крымом будет окончательно потерян.
Крымчанам лучше брать рубль, потому что неизвестно где(в какой стране) все проснутся на следующее утро..,
Очень надеюсь что в России
Да, не понятно, зачем ЕВРОмайдану, доллары? А как же валюта ЕС, куда так стремятся?
Хотя по некоторым тенденциями надо юанями запасаться
to kusya (Севастополь) Да, не понятно, зачем ЕВРОмайдану, доллары? А как же валюта ЕС, куда так стремятся? Хотя по некоторым тенденциями надо юанями запасаться
Вопрос- где Вы их купите?
Не надолго.
to Lady in red (русский и родной Севастополь) ...Крымчанам лучше брать рубль... Посмотрите вот это видео, это так для общего развития "моска".Выводы делать вам.
.