Новости мира

Евро недолго осталось жить — до Рождества

Евро недолго осталось жить — до Рождества

Долговой кризис в еврозоне разрастается. Общий долг входящих в нее государств составляет 89% ВВП при необходимых 60% ВВП по Маастрихтским соглашениям. Допустимый предел превышают не только периферийные экономики (госдолг Греции — 166% ВВП, Португалии — 106% ВВП), но и крупнейшие экономики региона (госдолг Германии — 83% ВВП, Франции — 87% ВВП, Испании — 67% ВВП).

Эксперты продолжают хоронить евро. По последнему прогнозу авторитетного французского экономиста, экс-главы Европейского банка реконструкции и развития Жака Аттали, жить ему осталось до католического Рождества. По словам отечественных экспертов, слепо верить прогнозам не стоит, но России все равно необходимо перестраховаться на случай краха евро, сообщает NEWSru.com.

Жак Аттали, экс-глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), поставил на кон будущее единой европейской валюты. В интервью одной из бельгийских радиостанций он дал евро один шанс из двух, что он сохранится после католического Рождества (ночь с 24 на 25 декабря) или, по меньшей мере, «не будет в процессе разрушения».

«Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать после Рождества. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что она по меньшей мере не будет в процессе разрушения», — заявил известный французский экономист.

По мнению Аттали, спасти европейскую валюту могут лишь экстренные меры на уровне Евросоюза. Для этого необходимо разрешить Европейскому центральному банку скупать гособлигации стран еврозоны, которые переживают кризис, ввести наднациональный контроль за их бюджетами, лишив эти страны части финансового суверенитета. Наконец, следует внести ряд изменений в законодательство Евросоюза.

«Таковы эти три ступени. Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае мы придем к катастрофе», — подчеркнул экономист.

Главная угроза исходит из Италии. Об этом накануне вечером предупредили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози после встречи с новым премьер-министром Италии Марио Монти. Долговой коллапс Италии неизбежно будет означать конец евро, заявили они. Лидеры трех ведущих экономик еврозоны заверили, что приложат все усилия, чтобы не допустить его.

А МВФ подготовил для Италии экстренный кредит, размер которого может составить от 400 до 600 млрд евро, с процентной ставкой от 4 до 5% годовых.

Кредит временно снимет необходимость рефинансирования итальянских долгов и тем самым даст новым властям Италии от 12 до 18 месяцев, в течение которых правительство страны сможет провести сокращения бюджетных расходов и другие реформы. Государственный долг республики составляет 1,9 трлн евро.

 

2579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user ret
1865
ret

Нас переживет евро.

Profile picture for user АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Не долго мучилась старушка Европа в "высоковольтных проводах"

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

Смелое однако предположение -Рождество Христово.
Не только России , но и другим странам нужно быть осторожнее на случай краха евро. гособлигаций то в евро предостаточно.

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

необходимо разрешить Европейскому центральному банку скупать гособлигации стран еврозоны, которые переживают кризис, ввести наднациональный контроль за их бюджетами, лишив эти страны части финансового суверенитета. Наконец, следует внести ряд изменений в законодательство Евросоюза.
"Дайте мне контроль над деньгами и мне всё равно кто у вас будет президентом!" (с)

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Украине надо срочно подписывать соглашение о ПДЧ не с НАТО (это будет уже после Януковича) а с ЕС.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to Душа команды (г.Харьков) Украине надо срочно подписывать соглашение о ПДЧ не с НАТО (это будет уже после Януковича) а с ЕС.
Укрии надо скорее вступать в ЕАС и ТС, иначе волна после развала ЕС затянет страну в воронку, из которой не выбраться.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

to Factiosus (Севастополь)

При овоще так и будем болтаться как говно в проруби.... 5 потерянных лет (надеюсь что не 5 а меньше). но от Европы нам всё равно не отвертеться... ни в какую Россию нас уже не отпустят ИМХО.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Profile picture for user П.С.В.
212
П.С.В.

to Душа команды (г.Харьков) Украине надо срочно подписывать соглашение о ПДЧ не с НАТО (это будет уже после Януковича) а с ЕС.

Чё ты такой тупой? Еуропе и НАТЕ не нужна независимая,сильная Украина,ей нужны марионеточные государства и территория этих стран,как плацдарм для нанесения военного удара по самой богатой природными ресурсами стране.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

to П.С.В. (Севастополь) to Душа команды (г.Харьков) Украине надо срочно подписывать соглашение о ПДЧ не с НАТО (это будет уже после Януковича) а с ЕС. Чё ты такой тупой? Еуропе и НАТЕ не нужна независимая,сильная Украина,ей нужны марионеточные государства и территория этих стран,как плацдарм для нанесения военного удара по самой богатой природными ресурсами стране. А мы не против предоставить им плацдарм. Пусть платят - будет им плацдарм, какие могут быть вопросы?

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to П.С.В. (Севастополь) ей нужны марионеточные государства и территория этих стран,как плацдарм для нанесения военного удара по самой богатой природными ресурсами стране. А кому будет нужна радиоактивная пустыня после нанесения этого самого военного удара? Ну разве что мутирующим хорьковским свиньям . поэтому никакого удара не будет. страшилки все это.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Душа манды (г.Харьков)

Шо пигги деньжат на халяву срубить охота? Так чеши на Ленинградку ,откинешься пару раз и на чупачупс глядишь заработаешь. А за плацдарм забудь.не обломиться. Гы.

Profile picture for user Моше Даян
682
Моше Даян

to Душа команды (г.Харьков)
А мы не против предоставить им плацдарм. Пусть платят - будет им плацдарм, какие могут быть вопросы?

Моя семья против.
А в своей квартире можешь выделить место для базы подводных лодок НАТО. Я не против.

Profile picture for user nord
10795
nord

А мы не против предоставить им плацдарм

Что-то мне напоминает... "Кемску волость? Да пусть берет!" - "Да ты что, сукин сын, казенные земли разбазариваешь?"

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Помнится не за долго до обвала гривни. Когда доллар стоил 5,05, потом 4,95. И поговаривали, что упадёт до 2 гривен за доллар. Мол, давайте срочно избавляйтесь от зелёной бумаги. А что было потом? Потом "зелёный" стал стоить 8 гривень. Евро тоже выстоит. Потому что никто не захочет терять баснословные деньги из-за краха одной из ведущих мировых валют...

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

to Моше Даян (Больно-Пыталово)

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

to Моше Даян (Больно-Пыталово)

А кто у вас будет спрашивать?

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Душа манды (г.Харьков)

А у вас?

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to Душа команды (г.Харьков). А мы не против предоставить им плацдарм. Пусть платят - будет им плацдарм, какие могут быть вопросы?
Так от плацдарма мокрого места не останется при любом развитии ситуации.Россия уже предупредила весь мир, что будет вслучае если развернут ПРО около границ России,
Душа,ты хочешь сыграть в ящик

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…Евро недолго осталось жить — до Рождества…».

Да, да…, – евро «переродится» в российский рубль.
И «едино-европейцы» – вместо таджиков и галичанпотянутся на заработки в Россию.

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Profile picture for user ty
7357
ty

там уже и ФРАНЦИЯ начинает подшатываться.,но ЕВРО врятли ОТ ЭТОГО ИСЧЕЗНИТ, даже если ЕВРОПА РАЗВАЛИТСЯ.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to П.С.В. (Севастополь) Чё ты такой тупой? Еуропе и НАТЕ не нужна независимая,сильная Украина,ей нужны марионеточные государства и территория этих стран,как плацдарм для нанесения военного удара по самой богатой природными ресурсами стране.

Чего ты такой тупой? Ваша самая богатая природными ресурсами страна могла бы с нами поделится ресурсами и тогда бы Европа и НАТО шли бы на фуй, то бишь гуляли бы дремучим лесом. Но покупая у самой богатой природными ресурсами страны газ по баснословным ценам мы просто обязаны поставить у себя ПРО, чтоб заработать баснословные деньги, чтоб купить газ за баснословные деньги у самой жмотячей страны в мире.

Profile picture for user П.С.В.
212
П.С.В.

to синий иней (Дед Мороз)

С какой это радости Россия должна делиться ресурсами с такими ублюдками как ты.

Profile picture for user nicson
316
nicson

to синий иней (Дед Мороз)

А ты чего такой тупой? С какого перепугу мы должны продавать по дешевке газ продажной стране-шлюхе. Что от этого имела Россия, когда продавала Украине газ по 50 баксов? А ни чего. Запрет русского языка (в Финляндии 2-ой гос.язык шведский, хотя шведов всего 5%), вытворение флота, убийство российских военных. Доходило до запретов исполнения русских песен в ресторанах, (напоминает 37-й год или 33-й в германии). Вот белорусам газ будет дешевле в 2 раза, а с 2013 года вообще по внутренним ценам России. А вам не зачто. Таких шлюх надо давить и давить.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to синий иней (Дед Мороз) Чего ты такой тупой? Ваша самая богатая природными ресурсами страна могла бы с нами поделится ресурсами и тогда бы Европа и НАТО шли бы на фуй, то бишь гуляли бы дремучим лесом. Но покупая у самой богатой природными ресурсами страны газ по баснословным ценам мы просто обязаны поставить у себя ПРО, чтоб заработать баснословные деньги, чтоб купить газ за баснословные деньги у самой жмотячей страны в мире.
С какого это перепугу мы должны делиться своими природными богатствами, это наше достояние и больше ничье.Вам предлагают присоединиться к нам, пользовались бы наравне с нами этими богатствами(как во времена СССР), так вы упираетесь как упрямые бараны.
Так что не разевайте рот на чужой каравай!!

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to ty (krim) там уже и ФРАНЦИЯ начинает подшатываться.,но ЕВРО врятли ОТ ЭТОГО ИСЧЕЗНИТ, даже если ЕВРОПА РАЗВАЛИТСЯ.
Безусловно Евро как валюта сразу не исчезнет, это очень долгий процесс -вывод из обращения той или иной валюты.
НО то что ЕС прикажет долго жить, это точно!
Сейчас уже начинают спасать Италию, но там очень плохи дела, также как у Греции, Португалии очень большой госдолг(более 100% от ВВП).
Но все эти вливания в бюджеты стран в виде кредитов МВФ только продлевают муки ЕС.В ЕС началась цепная реакция и ее уже не отстановить.Это равносильно раковому больному -продлевают жизнь, но конец один -СМЕРТЬ.

Profile picture for user Моше Даян
682
Моше Даян

to Душа команды (г.Харьков) to Моше Даян (Больно-Пыталово) А кто у вас будет спрашивать?
У меня можешь не спрашивать. Можешь на своем балконе развернуть пусковую установку евроПРО.

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
1348

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2137

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
15
2351

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
4610

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
6072

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2073

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8959

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1251

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8132

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1620