Крым

Этот курортный сезон может стать последним для крымских отелей

Раньше туристы жаловались на местный сервис, а теперь и на цены.

Этот курортный сезон может стать последним для крымских отелей
Фото:
pixabay.com

Побороть высокие цены на отдых в Крыму в этом году уже не получится. Но если тенденцию не изменить, то после открытия зарубежных курортов полуостров потеряет большинство туристов. Таким мнением с ForPost поделился источник в отельном бизнесе полуострова.

Туристов в Крыму стало больше, вместе с тем поднялись цены. Аппетитами крымских отельеров удивлены даже те, кто всегда жаловался на цены в Краснодарском крае.

Так, если в прошлом году в высокий курортный сезон стоимость проживания в популярном крымском отеле доходила до 30 тысяч рублей за номер, то в этом году он стоит уже 50 тысяч рублей.

Собеседник ForPost подчеркнул, что завышенные цены на достаточно «простые» четырёх- и трёхзвёздочные отели просто отпугнут от Крыма туристов.

Эксперт отметил, что в преддверии курортного сезона большинство объектов размещения подняли цены. При этом есть отели, в которых прайсы выросли на 4-5%, но есть и те, где стоимость выросла в разы.

Пандемия не навсегда

К оценке ситуации нужно подходить комплексно, учитывая не только стоимость проживания, но и затраты на перелёт, а также на питание, однако комплексный мониторинг крымского турпродукта никто не делает.

«Необходимо делать срезы, проводить мониторинг и работу с отельерами, но этого, к сожалению, никто не делает.  А на фоне того, что в этом году практически никто, за исключением нескольких крупных объектов, не вкладывался в развитие инфраструктуры, то такое поднятие цен необъективно», — объяснил отельер.

Высокая стоимость при отсутствии вложений и низкий уровень сервиса после открытия зарубежных курортов может привести к оттоку отдыхающих, которые попросту больше не вернутся.

«Бизнес просто зарабатывает деньги. С таким отношением никто не поедет в Крым, большинство не вернётся, пока мы не приведём себя в чувства. Всегда говорили про крымский сервис, а сейчас ещё добавилась крымская цена», — негодует эксперт.

Чтобы исправить ситуацию, наш собеседник рекомендует турбизнесу развивать инфраструктуру, обучать персонал, создавать новые сервисы и объекты показа, а не наживаться на высоком спросе.

Читайте по теме: В Крыму отели закрывают продажи на лето из-за высокой загрузки

Юлия Михайленко

5134
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
21691

Высокая стоимость при отсутствии вложений и низкий уровень сервиса после открытия зарубежных курортов может привести к оттоку отдыхающих, которые попросту больше не вернутся.

Ерунда. "Отельеры" тут же снизят цены, и спрос найдётся. smile

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

"Этот курортный сезон может стать последним для крымских отелей".

Приедут, прилетят, ни куда не денутся. Крым есть Крым.biggrin

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Да фиг с ними, меньше народа, больше кислорода.

Profile picture for user dl77
2469

Народ устал от Ковида, вот и все объяснение. В прошлом году Клязьма выглядела, как Сан-Тропе: Бентли и Масерати под каждой сосной. Но, пусть в Крыму не прельщаются: уже открылись Греция, Крит, Кипр и Мальта. Там нужен только негативный тест ПЦР, а как его делать, знает самая последняя старуха из подъезда. Топ - туристы в этом году массово бронируют Средиземноморье. В Крым поедут только те, кто ничего не имеет против вчерашего борща в столовке. Но не более того.    

Profile picture for user Мамбет
143

 

 В Крым поедут только те, кто ничего не имеет против вчерашего борща в столовке. Но не более того.    

 ура!

Profile picture for user Мицуко
2923

«Бизнес просто зарабатывает деньги. С таким отношением никто не поедет в Крым

Я никаким боком не отношусь к бизнесу. Но с какого перепугу Крым должен быть дешёвым? Работают законы  рынка. 

 ура!

Согласна ok Пусть сидят в своей мааскве.

Profile picture for user Мицуко
2923

Там нужен только негативный тест ПЦР

А в Черногории даже тест не нужен. Так что вперёд ok

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Кому не нравится - пусть не едут. Что об отелях говорить, когда в городе скоро не останется мест для посещений с таким "улучшайзингом". Ни в пляжный сезон, ни в другое время.....

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

"Этот курортный сезон может стать последним для крымских отелей".Приедут, прилетят, ни куда не денутся. Крым есть Крым.

Овощь с два...Моя двоюродная сестра - простая преподавательница в одном из  колледжей Калининрада ... Конечно к нам периодически заезжает в гости...Но практически каждый год, вот уже как длительное время  ( кроме пандемийных длинных месяцев...) летает отдыхать в Черногорию... Реально рассказывала, что две недели отдохнуть в нормальном трех-четырех зведном отеле, на том же балканском  курорте Будве -  Республики Черногория ...выходит  раза  в  два - два с половиной, дешевле, чем в той же Ялте или Алуште ...при том, что, качество пляжей ... обслуживание и сервис - на черногорском курорте на голову выше, чем в наших крымских городах !

     А, у нас в Крыму, (как сказал вчера премьер-министр РФ М.Мишустин- насчет повсеместно  высоких цен на продукты...) - а по аналогии с курортными услугами, то своего рода, это тоже продукт бизнеса в сфере услуг - «Одна из причин роста цен на продукты - жадность отдельных производителей и торговых сетей».

 

Profile picture for user dl77
2469

Вот - вот. Уже открылся  Кипр, а потому сливки общества улетят туда (там все равно половина магазинов пишет ценники по-русски). Черешню по 800 руб за стакан в Крыму в этом году уже не продать. В июне обещают открыть и Египет, а это самый дешевый курорт в мире. Тогда в Крыму не продать черешню и по 200 р (поскольку останутся одни невыездные, а них весьма специфичные представления о цене товаров и услуг). На кавказском побережье о конкуренции наслышаны, а потому там никому и в голову не придет просить в сезон с туристов за тарелку борща больше 40 р. Скоро этому всему придется поучиться на практике и в Тавриде.  

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Что-то я не пойму: в России капитализм? Если нет, то что? Если да, то разве "прибыль любой ценой" не смысл бизнеса? "Пипл хавает" - цена растёт, прибыль капает.

Не будет ковида - сдуют цены. Ну, год не будет наплыва туристов, все поедут зарубеж (где тоже есть свои недостатки). А потом посмотрят, что в Крыму цены упали - вернутся в Крым, тем более, по старой памяти места уже насиженные/нахоженные/наезженные.

Ну, понятно, что, если бы в России был "капитализм с человеческим лицом", то было бы как-то по-другому. Государство не бросало бы турбизнес в рынок без поддержки, но имело бы взамен право и возможность регулировать "борзость" отельеров, отдыхающие были бы довольны и не чувствовали себя обобранными. Но пока что до этого далеко.

Profile picture for user мерцание
5113

Меньше туалетной бумаги в кустах остаанется.Зайцы и те уже нос воротят  вдоль тропы.Пусть в Черногории бегают с бумажкой в руке за отдыхающими.Единственный способ спасти природу от сер...в-это взвинтить цену на гостишки..Как бы ещё отрегулировать тех кто какает бетоном архитектурно?

Profile picture for user avaron
1029

каждый год одно и тоже нытье по поводу цен, однако что-то количество желающих посетить Крым не спадает

Profile picture for user ulogin_facebook_4298456770199135
89

Вот, после таких комментариев заслуженно можно возненавидеть крымчан.

Profile picture for user ulogin_yandex_18575168
16

Риэлторы в Севастополе самые бесполезные создания. Это пауки, которые сидят и ждут туристов. Знают, что заберут самую распоследнюю халупу за не вменяемые деньги. В первую очередь по ним складывается мнение о Крымчанах. Цены, реально растут в отсутствии конкуренции. В итоге в Крым едет богатое сословие считающие других рабами. Соответственно на кого нацелен рынок, те и приехали. И Крымчане будут бегать за ними с мусорным мешком, лизать руки и слова не скажут. Денежки, денежки, капитализмъ... Зато в соцсетях будут гневные комментарии и угрозы... Тьфу... 

Profile picture for user мерцание
5113

Среди крымчан то-же полно засранцев-нам за них стыдно.Тем кому не стыдно за своих материковых проще ненавидеть крымчан.Давайте нежно навидеть друг друга и беречь планету-она у нас общая.bye2

Profile picture for user ulogin_yandex_18575168
16

 

«Бизнес просто зарабатывает деньги. С таким отношением никто не поедет в КрымЯ никаким боком не отношусь к бизнесу. Но с какого перепугу Крым должен быть дешёвым? Работают законы  рынка.  ура!Согласна  Пусть сидят в своей мааскве.

 Не кусай руку тебя кормящую. 

Profile picture for user ulogin_facebook_4298456770199135
89

 

Приедут, прилетят, ни куда не денутся. Крым есть Крым.

 Многие крымчане не могут себе позволить отдых в Крыму из-за своих же соотечественников. Ничего, приедут, приползут. Свой бизнес надо поддерживать)

Profile picture for user Левентик
545

Раньше Крым был патриархально- заштатным местом. С невысокими ценами, неповторимым летним спокойствием. Незагаженная природа. Распорядок дня нерушимый. Пляж-завтрак-пляж- рынок-обед-сон-пляж-ужин-летний кинотеатр-сон. Теперь то, что называют отдыхом - не отдых. (*)опа. И то, во что Крымский полуостров "преобразовали" - Крымом назвать уже нельзя. Здесь возводят озаборенный мегаполис. Да, "Таврида" хороша, как дорога, но мне нравились ДЕРЕВЬЯ вдоль дороги из Симфера. Не расчитан был Крым на такое вливание большОго бабла, для получения еще бОльшего бабла..Хроническая жадность, пустившая корни с украинских времен, расцвела махровой сиренью. Имеем что имеем. Изменить эту "тенденцию" мы не в силах.  Пусть едут, "отдыхают" У нас уютно!!! Вот только "овсянниковы" со всех щелей лезут, а так - ничего..

Profile picture for user Paganel
5575

...туристы - это рабочие места для многих людей...

В том-то и дело, что для "многих", а не для "местных"...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4080

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1298

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1238

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811